Иван Лекомцев: «У меня три высших образования, надеюсь, молодежь слушает»

Экс-защитник 11 клубов КХЛ, на прошлой неделе подписавший однолетний договор с "Югрой", стал гостем Russia-Hockey.ru

Иван Лекомцев: «У меня три высших образования, надеюсь, молодежь слушает»

БЫЛИ ВАРИАНТЫ ИЗ КХЛ, НО НЕ СТАЛ ИСКАТЬ ОТ ДОБРА ДОБРА

- Почему затянули подписание нового контракта с "Югрой"? - первый вопрос 34-летнему защитнику.

- По окончании прошлого сезона у меня была договоренность с менеджментом "Югры" о новом контракте. Благодарен генеральному директору клуба Василию Филипенко за то, что мне дали дополнительное время, чтобы определиться, ведь поступили предложения и от нескольких клубов КХЛ. Но в конце концов я понял, что от добра добра не ищут - и остановился на "Югре".

- В КХЛ вы провели за 11 клубов около 500 матчей, в "Югре" - под двести. Получается, нашли свою команду?

- Да, мне нравится в Ханты-Мансийске. Здесь профессиональная организация уровня КХЛ, современный тренерский штаб, отличная команда с большим количеством молодых игроков, которых каждый год поставляет дочерний клуб МХЛ "Мамонты Югры".

- В "Югре" в свою очередь воспринимают вас как идеального дядьку-наставника для молодежи.

- Надеюсь, это так. Ко мне, как к самому старшему в команде, молодые вроде бы тянутся. Спрашивают о правильном режиме работы, о каких-то хоккейных деталях, о КХЛ. Стараюсь передавать опыт, все-таки у меня три высших образования, недавно окончил в Омске Высшую школу тренеров. Вроде бы молодежь слушает.


С НОВОКУЗНЕЦКОМ И ТОЛЬЯТТИ ИГРАТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ С ПИТЕРОМ И МОСКВОЙ

- Сравните КХЛ и ВХЛ?

- ВХЛ - очень интересная лига, в которой много молодежи. А она, как известно, не может похвастаться стабильностью. Поэтому результаты в ВХЛ абсолютно непредсказуемы, каждый может обыграть каждого, а счет 4:0 после второго периода не гарантирует победы.

Что касается КХЛ, то там очень многое построено на мастерстве. Плюс есть четкое разделение между лидерами и командами второго эшелона. В плей-офф КХЛ - особенно в первых раундах - ты всегда знаешь, кто фаворит, а кто отправится в отпуск. В "вышке" в этом плане - все наоборот.

- Учитывая разницу между лигами, как объяснить, что клубы, покинувшие КХЛ, пока не являются безусловными лидерами в ВХЛ?

- Меня и самого это удивляет. Но "Югра" держит марку, занимает ведущие позиции. 

Если говорить о наших очных матчах с бывшими клубами КХЛ, то с Новокузнецком и Тольятти получались более сложные игры, чем даже с лидерами ВХЛ - "Звездой" или двумя санкт-петербургскими клубами. Так что кахаэловские клубы в ВХЛ еще подтянутся.


"ЮГРА" СДЕЛАЛА СЕРИЮ ПРИОБРЕТЕНИЙ, НАДО ПОДНИМАТЬСЯ НА ВЕРШИНУ

- За счет чего "Звезда" и Санкт-Петербург в прошедшем сезоне ВХЛ заняли весь пьедестал почета?

- Козырь московского клуба - нахождение в системе ЦСКА, где очень длинная скамейка. То же самое могу сказать о "Динамо" и "СКА-Неве" - в Питере большой выбор хоккеистов. Аналогичная ситуация в Югре, не случайно мы остановились рядом с пьедесталом. А, если бы не завершили плей-офф, могли бы и выиграть титул.

- Кого из молодых в системе "Югры" отметите?

- У нас очень много талантливой молодежи. Но называть фамилии - дело не игроков, а тренеров.

- Какую задачу намерены решать в предстоящем сезоне?

- Летом "Югра" сделала серию точечных и сильных приобретений, есть все возможности подняться на вершину. Уверен, Ханты-Мансийск будет только добавлять.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости