Дмитрий Марковин: «Выбрал «Югру» из-за атакующей системы игры и возможностей для роста»

27-летний форвард, отыгравший 146 матчей в КХЛ и ставший чемпионом ВХЛ-2017, накануне подписал контракт с "Югрой" и стал гостем Russia-Hockey.ru

Дмитрий Марковин: «Выбрал «Югру» из-за атакующей системы игры и возможностей для роста»

ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ ХОДИЛ НА МАТЧИ ГУСЕВА И ЕПАНЧИНЦЕВА

- Прошлый сезон вы провели в "Куньлуне" и "Витязе", но тем не менее в КХЛ не остались. Почему?

- У меня были два предложения из КХЛ, но с просмотровыми условиями. А вот несколько ведущих клубов ВХЛ вышли с полноценными контрактами, из них сразу выбрал "Югру".

- Почему Ханты-Мансийск?

- "Югра" - действующий чемпион ВХЛ, клуб с надежной репутацией и интересным стилем игры. С детства знаю как одного из самых надежных и жестких защитников России генерального менеджера "Югры" Сергея Гусева, да и на матчи Вадима Епанчинцева, ныне главного тренера Ханты-Мансийска, тоже ходил еще мальчишкой. Мне импонирует, что в "Югре" ставится атакующий и комбинационный хоккей, в нем ты растешь как профессионал.

- В КХЛ не так?

- В КХЛ клубы второго эшелона стараются играть попроще, всем нужен результат. Интенсивность игры высокая, многие действуют от обороны, через забросы, а не через пас. Также есть ставка на легионеров, вот они не в жестких схемах, руки где-то развязаны. В отличие от игроков третьих-четвертых звеньев.


УДИВИЛСЯ, С КАКИМ ЗАПАСОМ "ЮГРА" ПРОШЛА СЕЗОН

- В ВХЛ плотность игры другая?

- В прошедшем сезоне немного поиграл за "Рязань", был удивлен, что уровень "вышки" подрос, она помолодела. Все команды - ровные, бегут, кусаются.

- Четыре года назад, когда в составе "Динамо" из Балашихи стали чемпионом ВХЛ и лучшим бомбардиром плей-офф, было не так?

- Да, тогда лига казалась мне не такой ровной, было много ветеранов. Наверное, повлияло введение лимита на возрастных игроков.

- Можете сравнить чемпионства "Динамо"-2017 и "Югры"-2021?

- С Балашихой мы выиграли плей-офф, если не подводит память, с шестого "посева", такого триумфа от нас никто не ожидал. В случае с Ханты-Мансийском ситуация другая - клуб с большим запасом выиграл "регулярку", считался главным фаворитом. Удивился, с каким запасом и как внешне легко "Югра" прошла тот сезон. В профессиональном хоккее такое происходит не часто.


С ПЯТНИЦЫ САДИМСЯ НА СБОР В КУРГАНОВЕ

- Летом несколько хоккеистов "Югры" будут пробовать свои силы в КХЛ и, возможно, в Ханты-Мансийск еще вернутся. Что им посоветуете?

- У меня не такой большой опыт, чтобы кому-то что-то советовать. Могу пожелать только удачи.

- Какие задачи ставите перед собой в "Югре"?

- Все задачи поставят тренерский штаб, руководство.  Могу сказать за себя - в предстоящем сезоне сделаю все возможное, чтобы помочь "Югре" сохранить свои позиции и в регулярном чемпионате, и в плей-офф, глубина состава в Ханты-Мансийске позволяет вновь надеяться на максимум. Ну а лично мне хороший командный сезон позволит рассчитывать на возвращение в КХЛ.


- Когда присоединитесь к команде?

- Уже прошел медосмотр, в четверг лечу в Екатеринбург, с пятницы стартует сбор в Курганово.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, vhlru.ru, ugra-hc.com, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости