Борис Михайлов: «С тройкой лучших согласен. Но Капризова поставил бы выше Шипачева»

О тройке лучших хоккеистов сезона КХЛ по версии самих игроков - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «С тройкой лучших согласен. Но Капризова поставил бы выше Шипачева»

В ХОККЕЕ НА ТАБЛО - НЕ ПЕРЕДАЧИ, А ГОЛЫ

- На мой взгляд, игроки КХЛ правильно проголосовали, с тройкой лучших - Шипачев, Капризов, Яшкин - полностью согласен, - начал экс-главный тренер сборной России. - Другое дело, что порядок призеров в этой тройке я бы поменял.

- Почему?

- Хоккей - очень умная и интересная игра. В ней нельзя обойтись без мастеров, призвание которых - отдавать, и без мастеров, призвание которых - завершать.

Но истина в хоккее - всегда на табло, фиксирующем счет матча. И в этом счете - не отданные передачи, а заброшенные шайбы. Голы - вот что самое главное в хоккее. Поэтому я бы поставил на первое место лучшего снайпера сезона, форварда ЦСКА Кирилла Капризова.

- В вас говорит легендарный снайпер...

- Возможно. Но при всем уважении к разрушающим и пасующим самое сложное и самое важное в хоккее - забросить шайбу. Поэтому отмечаю Вадима Шипачева из "Динамо", который провел отличный сезон, но голосую за Капризова.


НЕ ХОТЕЛ БЫ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ЯШКИНЫМ

- А почему не за Яшкина, который по манере игры на вас где-то похож?

- Никогда никого ни с кем не сравниваю, но Дмитрий Яшкин мне тоже запомнился. В "Динамо" в этом сезоне он постоянно выигрывал пятачок, не боялся единоборств, продавливал соперников. Мне нравятся вот такие, колючие, форварды.

Почему Капризов выше? Посмотрите в статистику: у Кирилла - 33 шайбы, у Яшкина - на две меньше. Есть вопросы?

- По снайперской гонке - нет, а по бомбардирской еще имеются. Удивились, когда с 65 очками титул лучшего взял Шипачев?

- Где-то это сюрприз. В последние годы Вадим немного уходил в тень, но этот сезон провел безупречно, поднял "Динамо" на хорошую высоту. В том числе благодаря ему дерби ЦСКА - "Динамо" приобрели былую непредсказуемость.


СОЗИДАНИЕ, ЗАВЕРШЕНИЕ, ХАРАКТЕР - ИДЕАЬНЫЙ БАЛАНС!

- Согласны с тем, что Шипачев в стилевом плане - последний представитель советского хоккея в КХЛ, все-таки Павел Дацюк и Сергей Мозякин уже на финише карьеры?

- Готов с этим согласиться. Обратил внимание на Шипачева еще лет десять назад в "Северстали". Умные центрфорварды, дорожащие шайбой и конструирующие игру, сейчас на вес золота.

- В ЦСКА таких интеллектуальных центров сегодня нет?

- Спорный вопрос. Но мне в целом нравятся и центральные ЦСКА.

- Кто, на ваш взгляд, мог бы побороться за место в тройке лучших игроков по итогам сезона?

- Повторюсь, мне состав тройки, если подкорректировать распределение мест, нравится. В ней есть созидательное начало, есть снайперское, завершающее и есть характерное. Идеальный хоккейный баланс!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, divanews.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости