Борис Михайлов: «Удивляет, что в Екатеринбурге буква «К» - не у Дацюка, а у Доуса»

О последних событиях в российском хоккее - для Russia-Hockey.ru - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «Удивляет, что в Екатеринбурге буква «К» - не у Дацюка, а у Доуса»

ПЕРВЫЙ ЭТАП ЕВРОТУРА ЖДУ С ОПТИМИЗМОМ

- У ваших одноклубников из Санкт-Петербурга и главных соперников - семь поражений в последних девяти матчах. Удивлены?

- Да, поначалу воспринимал такую серию СКА как большой и неприятный сюрприз. Все-таки СКА - не чужой для меня клуб, на протяжении многих лет работал в Питере главным тренером.

С другой стороны, поразмыслив, понял, что предпосылки к спаду были. Не скажу, что в Питере чехарда и с тренерами, и игроками, но регулярные перемены идут. В такой ситуации быстрого результата ждать не стоит. Тем более что два-три года назад состав у СКА был объективно сильнее. Впрочем и сегодня по меркам КХЛ игроки у Санкт-Петербурга качественные и мастеровитые.

- Как воспринимаете слухи о скорой отставке штаба Алексея Кудашова?

- Никак. В нашем хоккее все тренеры - заложники результата. Есть результат - есть работа. И наоборот.

- Может ли такая ситуация нестабильности перекинуться и на сборную России?

- Никаких опасений нет, в сборной пусть те же тренеры, но другие игроки, их выбор еще больше. С оптимизмом жду первого этапа Евротура.


НАДЕЮСЬ, "АВТОМОБИЛИСТ" ВЫЙДЕТ ИЗ КРИЗИСА

- В кризисе и другой большой клуб - "Автомобилист", у которого десять поражений в последних 12 встречах. Что происходит в Екатеринбурге?

- Это еще один неприятный сюрприз. Долгие годы "Автомобилист" воспринимался как середняк нашего хоккея, но после прошлого сезона все настраиваются на Екатеринбург как на одного из лидеров Востока. Отчасти отсюда резкое падение результата.

- В чем еще причины неудач клуба?

- Навскидку могу сказать, что меня удивляет выбор капитана. С симпатией и уважением отношусь к Доусу, по меркам КХЛ это большой снайпер, с его помощью год назад клуб добился успеха. 

Но при наличии в "Автомобилисте" великого российского центрфорварда Дацюка двух мнений о том, кому принадлежит буква "К", возникать не должно. Странно, что в родном для Павла городе к этому пониманию не пришли.

- Это вопрос к тренерскому штабу или к руководству клуба?

- Это очевидный вопрос ко всем.

- Способен ли "Автомобилист" зимой выйти из кризиса?

- С симпатией отношусь к этой команде из большого уральского города, хотел бы ее поддержать. Надеюсь, она перегруппирует свои ряды и выйдет из кризиса.


СТАРТ ЦСКА - ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

- Напоследок - о родном ЦСКА. Ожидали, что после провала в Кубке открытия команда ровно пройдет осенний отрезок, хотя вчера и уступит дома "Йокериту"?

- Поражение в стартовом поединке от "Авангарда" огорчило, но затем мы увидели, что команда планомерно готовилась не к одному отдельно взятому матчу, а ко всему сезону. Армейцы Москвы постепенно набирают ход, появляется рисунок, видна структура игры. Есть оптимизм.

- Кто порадовал в ЦСКА больше всех?

- С особым вниманием слежу за молодежью. Карнаухов, Толчинский, другие молодые из фарм-клуба "Звезда" постепенно растут, для меня это важный показатель.

- Дело идет к финалу-2018 ЦСКА - "Ак Барс"?

- Очень несвоевременный вопрос. Весна все покажет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, ska.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости