Борис Михайлов: «Вместе с Могильным поборемся за Зал славы в следующем сезоне»

О своем невключении в Зал славы НХЛ в Торонто и последних событиях в российском хоккее - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Вместе с Могильным поборемся за Зал славы в следующем сезоне»

ВСЕ НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ - ПОКОЛЕНИЕ СЛАВЫ

- Были надежды, что вас, легенду мирового хоккея, выберут в Зал славы в Торонто, но жюри проголосовало за Хоссу, Игинлу и других мастеров средней руки. Мы шокированы. А вы?

- Краем глаза следил за всей этой ситуацией, но в основном с улыбкой. Не совсем понятны критерии выбора, поэтому можно было ждать любого результата. Ну и, как говорится, где НХЛ и где я.

- Какой была ваша реакция на итоговое решение - огорчились?

- Скорее посмеялся. С одной стороны, все наше поколение, если судить по результатам, - поколение славы, и каждый достоин любого избрания. С другой, этот Зал прежде всего канадский, немного для нас чужой. И правила в нем пишут хозяева.

ЭТО НАДО ПОСТАРАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ИЗБРАТЬ МОГИЛЬНОГО

- Зато избраны Джером Игинла и Мариан Хосса - звезды скорее второго плана...

- С Хоссой, если не ошибаюсь, пересекался на чемпионате мира лет двадцать назад, когда работал со сборной России. Крепкий, надежный словак. Наверное те же слова можно сказать о канадце Игинле, но он - чисто энхаэловский продукт.

- Удивились, что прокатили и Александра Могильного?

- Да, вот это большой сюрприз. Могильный - суперзвезда НХЛ, многое там выиграл, его 76 шайб за сезон воспоминают до сих пор. Это надо постараться, чтобы такую фигуру до сих пор не избрать.

Но я думаю, что и Могильный, понимая всю субъективность жюри, наверное, только улыбнулся. Ничего страшного, вместе с Сашкой хорошо подготовимся к следующему сезону - и еще поборемся за Зал славы.


ФХР И КХЛ НАЙДУТ КОМПРОМИСС

- Теперь - о серьезном, о событиях в Старом Свете. Как восприняли решение о беспрецедентном переносе чемпионата мира-2021 на июнь?

- Никак не воспринял. Решение принято - надо его выполнять. Судя по тому, что читал в прессе, сборной России оно выгодно - появляются три недели на подготовку к первенству мира.

- Когда вы возглавляли сборную, сколько недель просили на подготовку перед чемпионатом мира?

- На мой взгляд, две-три недели - идеальный срок. Можно успеть и отдохнуть, и нагрузить команду.

- Может, теперь имеет смысл завершить регулярный чемпионат не в феврале, а в марте - и перенести финал Кубка Гагарина на первую декаду мая?

- Насколько я знаю, календарь КХЛ уже готов - и плей-офф завершается в апреле. Здесь возникает сложная ситуация, может, пауза перед чемпионатом мира будет слишком продолжительной. Думаю, КХЛ и ФХР найдут оптимальное и компромиссное решение.


ПОПОВУ - 39 ЛЕТ, НО ЦСКА ОН НЕОБХОДИМ

- В прессе пишут, что в ближайшее время ЦСКА продлит контракт с 39-летним Александром Поповым. Слышатся голоса скептиков - зачем армейцам столь возрастной игрок...

- Это в мое время постоянно заглядывали в паспорт - и в 30 лет многих отправляли на пенсию. Но тогда конкуренция была очень высокой, молодые поджимали ветеранов, конвейер работал.

Сейчас, к сожалению, - совсем другая картина. Попову - 39 лет, но в понимании хоккея, в умении прибавить в нужный момент, в плей-офф, конкурентов среди молодых у него нет. Вот и делайте выводы.


- То есть вы согласны с его продлением?

- Пока официальной информации не было, но я уверен, что ЦСКА Попова подпишет. Идет строительство новой команды, и такой хоккеист, который учит молодежь отношению к профессии и умению пожертвовать личными интересами во имя командных, просто необходим. Думаю, в ближайшее время решение будет принято.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, twimg.com, sportslive.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости