Иван Николишин: «Отец моим сезоном не доволен. Уже готовлюсь к новому сезону»

23-летний форвард, который провел чемпионат-2019/20 в "Северстали" (15 матчей, 1 гол, 3 очка) и альметьевском "Нефтянике" (25 матчей, 4 гола, 8 очков), стал гостем Russia-Hockey.ru

Иван Николишин: «Отец моим сезоном не доволен. Уже готовлюсь к новому сезону»

ЛУЧШИЙ МАТЧ В ЧЕМПИОНАТЕ - РАЗГРОМНЫЙ С "АВАНГАРДОМ"

- Как оцените для себя прошедший хоккейный год?

- Сезоном не доволен. Год назад провел в "Северстали" 14 матчей, теперь - 15, хотя ставил перед собой задачу закрепиться в КХЛ. В итоге произошел переход в ВХЛ - в "Нефтяник", где получал много игрового времени и смог себя проявить. В общем сезон - на "тройку" с минусом.

- Что помешало выйти на ведущие роли в "Северстали"? Не было тренерского доверия?

- Вопросы задаю прежде всего себе. За те минуты, которые мне предоставлялись, должен был показывать более высокую результативность, лучше отрабатывать в обороне. Выбили из колеи травмы.

- Отличия между КХЛ и ВХЛ - кардинальные?

- Не сказал бы. В КХЛ больше мастеров, но в обеих лигах вообще нет проходных матчей, хоккей очень плотный. В той же КХЛ лидеров трудно было отличить от середняков: условно, с "Авангардом" было даже полегче, чем, например, с дальневосточными клубами.

- Лучший ваш матч в сезоне?

- Наверное, в начале чемпионата - как раз с "Авангардом". Мы выиграли - 5:1, а нашей связке с Анселем Галимовым удалось забить гол, который вошел в хит-парад - Ансель соперника обокрал, а я бросил.


"НЕФТЯНИК" В ВХЛ - КАК ЦСКА И СКА В КХЛ

- Удивились, когда вскоре Галимову пришлось покинуть "Северсталь" - и стать одним из лидеров "Спартака"?

- Нет, не удивился. В возможностях Анселя никогда не сомневался.

- Вы выходите на рынок ограниченно свободных агентов. Где хотели бы продолжить свою карьеру?

- Прекрасно понимаю, что в КХЛ трансферный рынок, учитывая нынешнюю ситуацию с эпидемией и исключение "Адмирала", будет очень конкурентный. Тем не менее надеюсь, что появятся варианты из КХЛ. Чувствую в себе силы и амбиции играть в этой Лиге.

- В Альметьевске были довольны, как вы провели финиш регулярного чемпионата и плей-офф, сумев выйти на лидерские роли.

- Мне тоже очень понравилось в Альметьевске, где, на мой взгляд, лучшая организация в Высшей лиге и крутые болельщики. "Нефтяник" в ВХЛ - как СКА и ЦСКА в КХЛ, клуб-лидер, выступать в котором - очень почетно.


НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ В ФИЗИКЕ, ИГРОВОЙ НАГЛОСТИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ

- Честно говоря, мы удивились, когда вы себя покритиковали за игру в защите, ведь ваш отец Андрей Николишин - один из лучших центрфорвардов оборонительного плана в мировом хоккее на границе веков.

- Отец - центральный оборонительного плана, а я - форвард, который больше нацелен на атаку, на завершение, плюс играю и в центре, и на фланге. Тем не менее отец постоянно дает советы, делится опытом. Очень помогает.

- Как Андрей Николишин оценил ваш сезон?

- Папа - мой самый главный критик. Он тоже сезоном недоволен. Говорит, что задача закрепиться в КХЛ не решена, хотя мой потенциал позволял это сделать.

- Что советует?

- Считает, что из-за большого количества удалений я много сидел на лавке, поскольку не играл в команде в меньшинстве, - и отсюда терял ритм, не совсем верно распределял силы. Также он обратил внимание на необходимость правильно восстанавливаться. Ну и добавлять в физической силе, игровой наглости.

Отец говорит, что все это приходит с опытом и с большой работой. В принципе к этой работе уже и приступил - под его руководством, как тренера-консультанта.


- Что конкретно делаете?

- Дома - велосипед и тренажеры, на улице, в лесу - пробежки, естественно, с учетом требований карантина. От следующего сезона - большие ожидания, обязан подойти к нему в правильной форме.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, severstalclub.ru, ahc-neftyanik.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости