Степан Островский: «Светлов доверяет и мотивирует, как Стив Каспер»

Открытие этого сезона в составе "Адмирала", защитник, которому на прошлой неделе исполнилось 19 лет и который в КХЛ набрал уже два очка, стал гостем Russia-Hockey.ru

Степан Островский: «Светлов доверяет и мотивирует, как Стив Каспер»

ВЕТЕРАНЫ И ЛИДЕРЫ ВСЕГДА ПОМОГУТ И ПОДСКАЖУТ

- Удивлены, что удалось выиграть конкуренцию в тренировочном лагере и закрепиться в КХЛ?

- Еще рано делать какие-то выводы, для меня сейчас каждый матч - экзамен. Хочется оправдать доверие и сыграть попроще, не допустить ошибки. .

- Получается?

- Об этом могут судить партнеры и тренеры. Моя задача - сражаться за игровое время, доказывать. В матчах с "Трактором" и "Амуром" пришли первые очки в КХЛ. Видимо, что-то получается. 

- Перед стартом сезона главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов рассказал, что клуб войдет в сезон с двумя "лимитчиками" в составе - и свое слово держит, вы и форвард Глеб Зайцев постоянно в обойме...

- Спасибо тренерскому штабу за доверие. У нас много молодежи, все понимают: главное - не подводить команду и с каждым матчем за счет работы прибавлять. Ну а ветераны команды, ее лидеры всегда помогут и подскажут.


ЧУВСТВОВАЛОСЬ, ЧТО НАШ ТРЕНЕР В КИТАЕ ВОЗГЛАВЛЯЛ "БОСТОН"

- Ваш уверенный дебют для многих в России - сюрприз, ведь в молодежные сборные вы практически не привлекались, выстрелили из ниоткуда.

- Можно сказать и так. Я - воспитанник "Трактора", но в Челябинске не получилось, поехал в Санкт-Петербург в клуб МХЛ "Серебряные Львы". Позже эту команду закрыли, попытался вернуться в Челябинск к "Белым Медведям", там интереса не возникло, поехал в Китай в систему "Куньлуня". 

Там повезло поработать с экс-звездой НХЛ, бывшим главным тренером "Бостона" Стивом Каспером - и получил приглашение из "Тайфуна", фарм-клуба "Адмирала". И вот летом меня заметила основная команда.

- Работа с Каспером помогла?

- Интересный специалист, школа НХЛ чувствовалась. Он многому научил, особенно в плане психологии. Так же мотивирует и доверяет Сергей Александрович (Светлов. - Прим. ред.), эти наставники похожи.


В КХЛ СУДЯТ ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ В МХЛ

- В КХЛ календарь сложнее, чем в МХЛ?

- На самом деле в КХЛ все супер - и календарь, и судейство. Оно, кстати, более жесткое, чем в МХЛ, где не всегда наказываются спорные силовые приемы.

У нас сейчас завершилось большое турне. Это было круто: сначала Москва, Сочи и другие западные города, затем на финише поездки спаренные матчи в Хабаровске. Закрыли турне победой, находимся в гонке за плей-офф. Настроение рабочее.

- В Москве в матчах с ЦСКА и особенно с "Динамо" "Адмирал" понравился, но после матча в Петровском Парке на пресс-конференции говорили о том, что судьи команду "прибили"...

- Не игрокам оценивать судейство - и уж тем более не новичкам команды. В концовке игры с "Динамо" у нас было и "три на пять", и двойной малый штраф, но арбитрам виднее. Не всегда понятна трактовка нарушений. Шон Лалонд, немотря на весь свой опыт в хоккее, говорит о том, что не всегда просто отличить ранний силовой прием от позднего.


- Впереди у вас - домашняя серия.

- После длительного турне по Западу самое главное - много не спать и быстро пройти акклиматизацию. Впереди у нас стыковые матчи - дважды против "Сибири", затем "Куньлунь" и "Нефтехимик". Вместе с молодыми продолжим цепляться за свой шанс. 

Russia-Hockey.ru

Фото: primamedia.ru, hcadmiral.ru, hcamur.ru, gettyimages.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости