Александр Пашков: «Яшкин в роли MVP при живом Шипачеве - философская ошибка»

О лауреатах сезона по версии КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Яшкин в роли MVP при живом Шипачеве - философская ошибка»

СТРАННО, ЧТО ПРИХОДИТСЯ РАЗЪЯСНЯТЬ АЗЫ ХОККЕЯ

- КХЛ определила субъективные номинации сезона - самый ценный игрок (Дмитрий Яшкин), лучший вратарь (Тимур Билялов), лучший новичок (Артем Галимов), лучшая тройка (Петерссон - Шипачев - Яшкин), лучший играющий ветеран-наставник (Александр Семин). Есть возражения?

- Споров не может быть вокруг званий лучшего бомбардира, снайпера и так далее, которые определяются цифрами. Все остальные титулы - это зона для обсуждений, вкусовщина. Поэтому жюри, которое называет лучших, не позавидуешь - вопросы возникают всегда. В этом сезоне - особенно много.

- Нас поразило, что титул самого ценного игрока чемпионата (MVP) получил не лучший бомбардир сезона Вадим Шипачев, а второй снайпер сезона и его партнер по первому звену "Динамо" Дмитрий Яшкин. А вас?

- Так тут все очевидно - и странно, что это не вызвало громкой реакции в прессе. Допущена, я бы сказал, философская ошибка: самым ценным признали игрока-функцию, а не универсального мастера, который играл с ним в одном звене.

Мне нравится Яшкин - крепкий форвард таранного типа, не имею ничего против против его снайперских талантов. Но нужно понимать, что без Шипачева, конструктора и дирижера, Яшкин не забросил бы и половины своих шайб. Так что он не может быть самым ценным - при живом Шипачеве. Это азы хоккея, и, честно говоря, неприятно удивлен, что приходится их разъяснять.


БИЛЯЛОВ НАПОМНИЛ О ПОДОМАЦКОМ И МУРЫГИНЕ

- С номинацией "лучший вратарь" - та же проблема?

- Главная ошибка - все-таки с Шипачевым. По голкиперам еще можно поспорить, у Билялова большое количество матчей на ноль, он провел хороший сезон, сделал заявку на будущее.

Но лично я не вижу голкипера "Ак Барса" в роли лучшего в сезоне. Здесь тот же феномен, который в свое время был, например, в "Локомотиве", где в годы Петра Воробьева сухие матчи коллекционировал Егор Подомацкий. Да и там же в Ярославле мы совсем недавно наблюдали рекорды Алексея Мурыгина. При этом ни Подомацкий, ни Мурыгин не были первыми номерами в лиге, все шло от строгой, командной системы игры. Ее в прошедшем чемпионате мы и увидели в исполнении "Ак Барса".


СЕМИНУ ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ЗАРИПОВА, ПОПОВА ИЛИ МОЗЯКИНА

- С тройкой лучших, лучшим новичком и Семиным в роли дядьки-наставника согласны?

- У звена Петерссон - Шипачев - Яшкин конкурентов действительно не было, можно согласиться и с новичком. По Семину не совсем понятны критерии выбора, это решение можно обсуждать. Я бы в этом амплуа проголосовал иначе.

- Как?

- Один из показателей эффективности возрастного игрока - наличие рядом молодежи, которая берет с тебя пример и стремительно растет. Да, Семин выдавал яркие матчи, но я не вижу, чтобы рядом с ним в "Витязе" кто-то из молодых заявил о себе.

С этой точки зрения есть более сильные кандидатуры. Например, Александр Попов из ЦСКА, Данис Зарипов из "Ак Барса", может быть, Сергей Мозякин из "Магнитки".

- Ошибки с Биляловым и, возможно, Семиным менее философские, чем с Яшкиным?

- Да. Но история с Шипачевым и Яшкиным не столько даже философская, сколько, увы, системная. Похоже, у нас проблемы. В понимании философии нашей игры, в уважении к традициям.


Наверное, обрезав свои площадки, мы обрезали и наше понимание хоккея. Как следствие - все те неудачи, которые в последнее время терпим на многих уровнях.

Russia-Hockey.ru

Фото: rg.ru, khl.ru, business-gazeta.ru, myseldon.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости