Юрий Паутов: «По игре заслуживали плей-офф, но со «Спартаком» и «Йокеритом» потеряли свои очки»

О последней и уже угасшей интриге регулярного чемпионата КХЛ - 25-летний лидер обороны "Витязя", чемпион России и Украины, для Russia-Hockey.ru

Юрий Паутов: «По игре заслуживали плей-офф, но со «Спартаком» и «Йокеритом» потеряли свои очки»

БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО ВСЕ РЕШИТЬ В ПОСЛЕДНЕЙ ИГРЕ ЧЕМПИОНАТ

- Многие ожидали, что "Витязь" сохранит единственную кубковую интригу до последних часов регулярного чемпионата, когда была запланирована встреча с его главным конкурентом - "Спартаком", но не получилось. Почему?

- В начале этой недели нас подвели спаренные матчи в Хельсинки. В принципе все было в наших руках, хорошо смотрелись во второй встрече, были моменты и в первой, но свои очки упустили. Тогда как "Спартак" в удивительном матче победил сначала "Ак Барс", а потом "Сочи".

Жаль, что не дотянули до последней игры чемпионата. После такого длительного сезона, мне кажется, было бы справедливо, если бы все решилось в нашей очной встрече со "Спартаком". Но винить тут некого - только себя.

- Как оцените этот сезон "Витязя"?

- Были и минусы, и плюсы. Главная проблема в том, что не решили задачу на чемпионат - не вышли в плей-офф. Ну а плюс в том, что многие игроки "Витязя" прогрессировали и установили индивидуальные рекорды. Это говорит о том, что сезон прошел не зря.


ЧЕТЫРНАДЦАТИ БАЛЛАМ РАД - РАНЬШЕ НАБИРАЛ МАКСИМУМ ДВА

- Один из таких рекордсменов - вы. Четыре шайбы, 10 передач, "плюс 5", среднее игровое время под 17 минут - все это лучшие показатели в вашей карьере. В личном плане чемпионатом довольны?

- Хоккей - командный вид спорта, главный показатель - набранные командой очки. С этой точки зрения радоваться нечему.

При этом хотел бы сказать спасибо партнерам и тренерскому штабу. Мне очень сильно доверяли, играл как никогда много - и в равных составах, и в меньшинстве. Думаю, если получал бы и большинство, то перешагнул бы отметку 20-25 очков. Но и четырнадцати баллам рад, ведь раньше в КХЛ больше двух за сезон никогда не набирал.

- Какой из своих показателей выделите? "Плюс 5" - лучший в "Витязе"-2020/21?

- Еще раз повторюсь: если не решена командная задача, не имеет смысл подробно говорить о личных рекордах. Но, понятное дело, что душу любого защитника согреет "плюс 5" по полезности, для нас это первостепенный показатель. Хотя и набранные очки не нужно недооценивать. 

Считаю, если есть баланс в показателе "очки - полезность", то ты являешься универсальным, современным защитником, который полезен и в обороне, и в нападении. Стремлюсь к такому стилю.


ЛЕТОМ ВСЯ КОМАНДА ЗАБОЛЕЛА, НО СТАРТ НЕ ЗАВАЛИЛИ

- Как считаете, на каком отрезке чемпионата вы упустили путевку в плей-офф?

- О последних играх в Хельсинки уже сказал. Также многое решалось в нашей "пульке" с Череповцом и "Спартаком". Если в серии с "Северсталью" взяли свои очки, то с красно-белыми их упустили - при равной игре. 

Кстати, в этих матчах очень не хватало болельщиков - все-таки в отличие от некоторых других регионов в Подмосковье почти весь чемпионат зрителей на трибуны не допускали. Это нам уж точно не помогло.

- Нынешний чемпионат, даже несмотря на отсутствие финишной интриги, многие называют уникальным. Это так?

- Да, все началось еще летом, когда практически вся наша команда заболела. Тем не менее показали характер, старт чемпионата как минимум не завалили, хотя вошли в него без фундамента.

Мне кажется, по тому, что мы показывали большую часть чемпионата, путевку в плей-офф заслуживали. Но нужна большая стабильность. Нельзя было терять очки в матчах с конкурентами, плюс с аутсайдерами - "Сочи" и "Нефтехимиком".


ДО ВОЙНЫ "ДОНБАСС" БЫЛ ОЧЕНЬ КРЕПКИМ КЛУБОМ

- В линии обороны сборной России - не самая высокая конкуренция. Надеетесь на приглашение из сборной - национальной или олимпийской?

- В свое время играл за молодежную сборную России на Суперсерии Subway, мне очень понравилось, почувствовал особую ответственность. Приглашения из сборной всегда ждешь, ведь пока у меня только два титула - чемпион России в составе "Динамо" из Санкт-Петербурга, когда в плей-офф-2018 мы завоевали Кубок Петрова, а также чемпион Украины в составе "Донбасса". 

- Как оказались на Украине?

- Лет восемь назад после школы родного ярославского "Локомотива" и "Атланта" не стал играть в МХЛ, а поехал в "Донбасс". Там до войны был очень крепкий клуб, так что годы прошли не зря.

- Весной вы выходите на рынок свободных агентов. Какие планы?

- Мне очень нравится "Витязь", здесь профессиональная организация, которая через год обязательно вернется в плей-офф. Также перед глазами пример моего товарища по клубу, форварда Алексея Макеева, который состоялся именно в Подольске, а прошлым летом перешел в "Автомобилист" и половину сезона лидировал в споре лучших бомбардиров КХЛ.


В этом сезоне мне удалось адаптироваться к КХЛ, найти свою роль и игру. Мне только 25 лет, намерен дальше прогрессировать - и быть максимально полезным для команды. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ytimg.com, hcvityaz.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости