Владимир Петров: «Каждый игрок КХЛ может брать пример с Никиты Квартальнова»

Двукратный олимпийский чемпион, член Наблюдательного совета ЦСКА в интервью для Russia-Hockey.ru отметил вклад армейских джокеров в успехи "Нефтехимика", который во второй половине ноября неожиданно одержал пять побед подряд и вплотную приблизился к зоне плей-офф

Владимир Петров: «Каждый игрок КХЛ может брать пример с Никиты Квартальнова»

СЕРИЯ "НЕФТЕХИМИКА" ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ - ОБЫГРАН ДАЖЕ "АВАНГАРД"

- Одним из главных поставщиков новостей последних дней стал "Нефтехимик": клуб ярким победным маршем прошелся по восточным городам, - начинаем разговор с легендарным центрфорвардом ЦСКА и сборной СССР.

- Могу сказать, что серия команды из Татарстана вызывает уважение, особенно если учесть, что был обыгран такой сильный клуб, как "Авангард", который на протяжении нескольких недель никому не уступал.

Но я не могу сказать, что удивлен. "Нефтехимик" - крепкая, рабочая команда, которая должна бороться за плей-офф. Удивляло скорее четырнадцатое место, которое она занимала после отставки предыдущего тренера.

- Многие болельщики считают, что менеджеры "Нефтехимика" сделали сильный ход, заполучив в результате трансферов двух армейских форвардов - Геннадия Столярова и Никиту Квартальнова.

- Так считают не только болельщики, но и специалисты. И Столяров, и Квартальнов прошли нашу, армейскую школу, летом готовились к сезону в точном соответствии с планами, разработанными штабом Дмитрия Квартальнова. А когда есть база и есть характер, то впишешься в любой профессиональный коллектив.

- Столяров в последних матчах регулярно забивает, Квартальнов - ведет силовую борьбу. Все логично?

- Я сказал бы, что и забивают, и ведут силовую борьбу оба. В ЦСКА иначе никак нельзя. В нынешнем "Нефтехимике", видимо, тоже.


ЕСТЬ В РАБОТЕ КВАРТАЛЬНОВА ЧТО-ТО СОВЕТСКОЕ, ОТЧАЯННОЕ, ТАРАСОВСКОЕ

- Получается, оба от обмена в "Нефтехимик" выиграли?

- В ЦСКА сегодня жесткая конкуренция, и не каждый хоккеист имеет возможность получить больше десяти минут игрового времени. А в "Нефтехимике" Столяров проводит на льду под двадцать минут, уже стал капитаном. Очень рад за этого интересного спортсмена. 

В свободное плавание ушел и Квартальнов-младший. То, как этот молодой игрок каждую секунду выкладывается на площадке, достойно уважения, есть в его отношении к работе, в фанатизме что-то из наших отчаянных времен, что-то советское, я бы даже сказал, тарасовское. В этом плане каждый игрок КХЛ может брать пример с Никиты.

- Мало кто ожидал, что в последнем матче миниатюрный Квартальнов бросится с кулаками на гренадера Артюхина... 

- Не являюсь сторонником драк, воспитан совсем на других хоккейных принципах. Но Квартальнов правильно сделал, что вступился за получившего травму партнера. Правда поправлю вас - сначала он начал драться с Кемппайненом, и только потом увидел перед собой Артюхина.

Впрочем считать удары мне совершенно не интересно. Главное - счет на табло. И если "Нефтехимик" крупно выиграл, значит, Никита все сделал правильно.

- Знаем, что многие болельщики ЦСКА теперь переживают и за "Нефтехимик".

- Это понятно - у нас там целая диаспора. Квартальнова и Столярова мы назвали, но в обороне "Нефтехимика" также выступает наш молодой воспитанник Огурцов, один из самых талантливых и габаритных защитников КХЛ. Мы в ЦСКА в курсе того, что и он в последних матчах прогрессирует. Внимательно следим.


ЦСКА - "ДИНАМО" - ЭТО ОСОБАЯ СТАТЬЯ, ЧЕМПИОНАТ В ЧЕМПИОНАТЕ

- Сегодня ЦСКА дома принимает земляков из "Динамо".

- Московское "Динамо" всегда было и будет для ЦСКА особым раздражителем. Для меня кстати, тоже, ведь полвека назад именно бело-голубые меня, красногорского мальчишку, забраковали. Как оказалось - к моему счастью, забраковали.

- Что ждете от дерби?

- Только одного: классного, захватывающего хоккея и победы ЦСКА.

- "Динамо" в последнее время лихорадит - и впервые за несколько лет к дерби с ЦСКА бело-голубые подходят как явный аутсайдер и как команда, которая не попадает в плей-офф.

- Это ровным счетом ничего не значит. Матчи ЦСКА - "Динамо" - это всегда особая статья, если хотите, чемпионат в чемпионате. Не сомневайтесь, будет интересно.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru, championat.com



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости