Данил Романцев: «Казань - организация, СКА - скорость, Магнитка - комбинации. Жаль, не дошли до родного Ярославля»

Третий бомбардир "Автомобилиста" в плей-офф-2024 - о сенсационной бронзе Екатеринбурга, соперниках, сценариях будущего финала, для Russia-Hockey.ru

Данил Романцев: «Казань - организация, СКА - скорость, Магнитка - комбинации. Жаль, не дошли до родного Ярославля»

В "АВТОМОБИЛИСТЕ" ВСЕ УБРАЛИ СВОЕ "Я" НА ВТОРОЙ ПЛАН

- Данил, мало кто ожидал, что с 10 очками вы разделите третье место в споре лучших бомбардиров команды - вместе с да Костой, вслед за Голышевым и Макеевым. А вы ожидали? - первый вопрос 30-летнему форварду.

- Тут дело не во мне, а в том, что вся команда в плей-офф выстрелила. Перед стартом Кубка Гагарина игроки "Автомобилиста" собрались и решили, что свое "я" все убираем на второй план, на первом - команда. И с самого начала плей-офф все складывалось в нашу пользу.

Я - лишь один из примеров. То, что не залетало в "регулярке", залетело в плей-офф. Фактором стала и перестановка - в силу ряда причин тренеры поставили меня в тройку к Анатолию Голышеву и Алексею Макееву на место Стефана да Косты. Умное, играющее звено!

- С кем было сложнее - с Казанью, СКА или "Магниткой"?

- Плей-офф - тяжелый турнир, со всеми сложно, у каждой команды - свое лицо и свои козыри.

"Ак Барс" - это суперорганизация и мастера в атаке. СКА - наверное, самая быстрая команда КХЛ, которая летела вперед всеми звеньями. "Магнитка" - хитрая, комбинационная команда.

Не могу сказать, что 4-1 с Казанью и СКА были менее тяжелыми, чем 3-4 с "Металлургом". Но по сценарию это разные серии. И в каждой мы были конкурентны именно за счет командной игры, подстройки под соперника.


К МЭЙСЕКУ И ВОЛКУ - НИКАКИХ ВОПРОСОВ, ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ЧЕРНОВУЮ РАБОТУ

- В плей-офф у вас "плюс 9" - второй показатель в команде вслед за Голышевым ("плюс 13"). Как объяснить такую высокую полезность? И что произошло с легионерами - Мэйсеком и Волком, у которых "минус 19" на двоих?

- Честно говоря, за этими цифрами не следил, все-таки в хоккее и особенно в плей-офф главное - не личная полезность, а командный результат.

На мой взгляд, здесь тот случай, когда статистика по "плюс-минус" не совсем точно отражает игру команды. Во всяком случае к Мэйсеку и Волку у ребят никаких вопросов. Если не пошли какие-то моменты, связанные с набранными очками, то они отрабатывали в черновой борьбе. Она не всегда заметна, но она очень нужна команде.

Вообще если бы мы не были одним кулаком, то не оказались бы в одном шаге от финала.

- Будете за ним следить?

- Обязательно. "Локомотив" - мой родной клуб, жаль, не получилось дойти до него в главной серии сезона.


ЭТОТ СЕЗОН - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В КАРЬЕРЕ, НО ГОТОВ СДЕЛАТЬ НОВЫЙ ШАГ

- Кто фаворит финала?

- Мне очень понравилась "Магнитка", по ходу нашей серии она менялась, как и мы, искала какие-то новые ходы. Но все-таки чуть выше шансы на Кубок Гагарина у "Локомотива".

- Почему?

- В Ярославле - опытная и системная команда, которая строилась несколько лет и шаг за шагом шла к вершине. В обороне она - лучшая в КХЛ, "Металлургу", несмотря на все плюсы, будет не просто ее преодолеть. Хотя по скорости "Металлург" вряд ли сопернику уступит.

- Вы - универсальный форвард, учитывая дефицит российских игроков вашего амплуа, 30 апреля намерены выйти на рынок неограниченно свободных агентов?

- Полностью универсальным себя не считаю. В основном играю центрального нападающего, могу уйти и на правый фланг, а вот слева - не совсем моя позиция.


Что касается будущего, то посмотрим, впереди еще две недели. Мне нравится в "Автомобилисте", у нашей команды есть потенциал сделать еще один шаг вперед. Прошедший сезон стал одним из лучших в карьере - функционально прошел его ровно, даже сейчас сил еще много, не наигрался! Уверен, что способен еще прибавить - вместе с командой.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости