Игорь Руденков: «Вернем долг Хабаровску в следующем сезоне, а пока задача - золото Универсиады»

Второй снайпер "Амура" (13 шайб в регулярном чемпионате-2018/19), накануне вместе со сборной России прибывший в Красноярск на Универсиаду, стал гостем Russia-Hockey.ru

Игорь Руденков: «Вернем долг Хабаровску в следующем сезоне, а пока задача - золото Универсиады»

ДАЖЕ СЕМЬ ПОБЕД ПОДРЯД НЕ ПРИНЕСЛИ "АМУРУ" ПЛЕЙ-ОФФ

- Согласны с тем, что провели лучший сезон в своей карьере, набрав 25 очков (13+12) и в  в три раза превысив свой рекорд результативности? - первый вопрос 23-летнему воспитаннику нижегородского хоккея.

- В личном плане сезон, возможно, удался, и все-таки главное в нашем виде спорта - командный результат. Могли зацепиться за плей-офф, но в некоторых матчах упустили свои очки в третьем периоде. В итоге даже семь домашних побед подряд на финише чемпионата не принесли "Амуру" путевку в плей-офф. Обидно.

- Яркий финиш улучшил настроение?

- Если бы пришел результат, то настроение было бы отличным. Но главный позитив в том, что "Платинум Арена" в последнем матче с "Барысом" проводила нас на каникулы аншлагом и овацией. В Хабаровске обожают хоккей, уверен, в следующем сезоне вернем городу долг и будем радовать болельщиков чаще.

- Какой город более хоккейный - родной для вас Нижний Новгород или Хабаровск?

- Оба входят в тройку самых хоккейных в стране. Разве что Хабаровск чуть опережает Нижний в плане инфраструктуры - "Платинум Арена" более современная и вместительная, чем в моем родном городе.


"ТОРПЕДО" МОЖЕТ ПРОЙТИ "БАРЫС", НО ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ТАКТИКЕ

- Смотрите плей-офф КХЛ, где Нижний сражается с "Барысом"?

- Обязательно. Слежу за друзьями, например, Даниилом Ильиным, желаю "Торпедо" только победы.

- Она реальна, все-таки Нижний заваливает вторую половину сезона, а "Барыс" - чемпион дивизиона?

- Надеюсь, родной клуб еще прибавит, резервы должны быть, хоккеисты в "Торпедо" отличные.

- "Амур" на прошлой неделе обыграл "Барыс" - 2:0. Дайте родному клубу совет, как действовать с клубом из Казахстана.

- Тренерский штаб Александра Гулявцева разобрал "Барыс", мы знали, что у казахстанцев отличные легионеры, которые любят играть в атаке, но где-то не всегда дорабатывают в обороне. В итоге сыграли на контратаках и добились победы. 

Мне кажется, "Торпедо" имеет смысл учесть наш опыт, сыграть тактически правильно. Тогда "Барыс" можно побеждать.


У НАС БАЗОВЫЕ ХОККЕИСТЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

- Как в Хабаровске воспринимают слухи о возможном сокращении КХЛ?

- Хабаровск, Дальний Восток в целом - огромный российский регион, в котором хоккей является видом спорта номер один. Многие здесь говорят о том, что КХЛ на Дальнем Востоке, наоборот, будет расширяться, все-таки это территория опережающего развития. 

- У вас контракт с "Амуром" еще на сезон.

- Да, в следующем чемпионате надо будет еще прибавлять, выходить на новый уровень, вместе с командой. Ну и о выходе в плей-офф даже говорить не нужно, для "Амура" это главная задача.

- Как вы узнали о включении в сборную России на Универсиаду?

- Еще в начале года нас в "Амуре" вместе с защитником Никитой Камаловым и вратарем Евгением Киселевым вызывали в Москву на предварительное тестирование. Поэтому вызова в общем-то ждали, на него надеялись.

- Камалов то ли в шутку, то ли в серьез назвал "Амур" базовым клубом сборной на Универсиаде. Это так?

- Никите виднее, но, если учесть игроков красноярского "Сокола", нашего партнерского клуба из ВХЛ, то почему бы и нет. Кстати, накануне мы уже прилетели из Москвы  в Красноярск и, думаю, в плане перелетов игроки "Амура", наверное, адаптированы лучше всех. Действительно базовые хоккеисты (смеется).


ЗНАРКА ПОКА НЕ ВИДЕЛ, ШТАБ ХВОРЫХ ГОТОВИТ ПО МАКСИМУМУ

- Как проходят тренировки в сборной?

- Отличный уровень, в команде много молодежи из КХЛ. Готовимся по максимуму, старт на турнире уже 1 марта матчем против словаков.

- Вашу, "белую", пятерку Камалов - Кудако, Руденков - Якимов - Морозов специалисты называют ударной...

- У нас все звенья ведущие. Что касается нашей пятерки, то  ребята отличные, постепенно находим общий язык, уже пошел прогресс в большинстве.

- Консультант Олег Знарок уже прибыл в Красноярск?

- Нет, пока не видел.

- У Знарка, увы, имеется известный комплекс североамериканских сборных, нет опасений, что он проявится и на Универсиаде, где скоро у вас матч с американцами?

- Впервые об этом слышу, такая тема вообще не обсуждается.


- Что ждете от Универсиады?

- Насколько мы знаем, впервые Зимние игры проходят в России, так что тут все очевидно. Тренерский штаб Владислава Хромых нацеливает исключительно на максимальный результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости