Владислав Шутов: «Пример для меня - Тертышный. Чемпионство с «Югрой» - и перезагрузка в КХЛ»

21-летний форвард, летом сменивший "Нефтехимик" и КХЛ на "Югру" и ВХЛ, - о причинах своего перехода и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Владислав Шутов: «Пример для меня - Тертышный. Чемпионство с «Югрой» - и перезагрузка в КХЛ»

ПОСЛЕ ЗВОНКА ГУСЕВА ПОНЯЛИ, КАКОЙ ВАРИАНТ - ОПТИМАЛЬНЫЙ

- Почему решили поменять КХЛ, где вы провели за "Нефтехимик" 47 матчей (3 гола, 5 очков) за два сезона, на ВХЛ и одного из лидеров этой лиги - "Югру"?

- У меня завершался контракт с родным "Нефтехимиком", с новым договором особой ясности не было. В этот момент на моего агента вышел генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев и предложил переехать в Ханты-Мансийск. Мы посчитали, что на данном этапе моей карьеры это будет оптимальным вариантом.

- Почему?

- У "Югры" - репутация ведущего клуба ВХЛ, в котором игрокам дают все возможности для роста. Одно дело - эпизодические смены в КХЛ, другое - постоянная игровая практика в "Югре". 

Здесь примером для меня является Никита Тертышный, который пару лет назад переехал в Ханты-Мансийск из "Трактора", стал с "Югрой" чемпионом ВХЛ и лучшим снайпером, а потом успешно вернулся в родной Челябинск, где сегодня является одним из лидеров "Трактора". Кстати, примерно по такому же пути развивалась карьера и Кирилла Пилипенко, еще одного молодого форварда, который после "Югры" стал заметной фигурой в КХЛ.

- Что вы раньше знали о "Югре"?

- За "Реактор" несколько раз играл с "Мамонтами Югры", еще тогда запомнил стиль Ханты-Мансийска - атакующий, комбинационный, с контролем шайбы. Мне кажется, "Реактор" и "Мамонты" - два самых открытых клуба МХЛ, которые всегда ищут счастья в нападении. Это же касается и "Югры" в ВХЛ.


В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ УДИВИЛА АКТИВНАЯ СИСТЕМА ИГРЫ, БЕЗ ОТКАТА

- Ваши первые впечатления от нового клуба?

- Бросился в глаза ритм тренировок - никаких пауз, все очень интенсивно. Тренировочный процесс - как в КХЛ.

- В тактическом плане требования наставников "Югры" Эдуарда Занковца и "Нефтехимика" Олега Леонтьева отличаются?

- Заметил, что в "Югре" принято активно прессинговать соперника в чужой зоне, команда может пойти туда и двумя, и даже тремя игроками. "Нефтехимик" так действовал более осторожно - одним хоккеистом, по системе "один - три - один", фактически в откат.

- Кого-то из нынешних одноклубников раньше знали?

- С некоторыми молодыми ребятами встречался в МХЛ в матчах "Мамонты" - "Реактор".

- Кто является лидером "Югры"?

- Здесь много опытных ребят, которые всегда помогут и словом, и делом. Скажем, некоторые матчи провел в тройке с Артемом Железковым, обладателем Кубка Гагарина в составе "Магнитки", очень духовитым хоккеистом. Всегда подскажет капитан команды Иван Лекомцев, другие опытные хоккеисты. Адаптируюсь.


ПОРАЖЕНИЯ? СЕЙЧАС ВРЕМЯ НАГРУЗОК И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

- В первом матче нефтяного кубка в Альметьевске вы забросили "Торосу" единственную шайбу, дебютную для себя в "Югре", - и единственную для клуба на турнире. Психологически она важна?

- Мне кажется, в предсезонке главное - подготовка к чемпионату, наигрывание связей в тройках и пятерках. Но лишним гол никогда не бывает.

- После турнира в Альметьевске болельщики "Югры" немного переживают, что на старте контрольного сезона команда проигрывает. Что скажете?

- На данном этапе сезона результат - не самое главное. У нас серьезные нагрузки, плюс тренерский штаб дает много шансов молодым хоккеистам, идут эксперименты, состав все время меняется.


Мне нравится в "Югре", настроен на большую работу. Надеюсь, все у нашей команды получится - и болельщики будут счастливы.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости