Владимир Сохатский: «Сравнения с Ежовым и Кареевым мотивируют, но все внимание - «Югре»

Один из лучших голкиперов ВХЛ, недавно подписавший с "Югрой" новый однолетний контракт, поделился своими планами на сезон, с Russia-Hockey.ru

Владимир Сохатский: «Сравнения с Ежовым и Кареевым мотивируют, но все внимание - «Югре»

БЫЛ В ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ С ГУСЕВЫМ

- В последние годы вы - пожалуй, лучший голкипер ВХЛ, вместе с командой выиграли Кубок Петрова-2021 и последние два регулярных чемпионата. Как развивалась ситуация на трансферном рынке, на который летом вышли? - первый вопрос 32-летнему голкиперу.

- Был в постоянном контакте с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым. Мы изначально договорились о том, что если не реализуются варианты в КХЛ, то буду рассматривать только "Югру". Благодарен клубу за такое отношение.

В итоге некоторое время оценивал ситуацию на рынке. Потом решил, что от добра добра не ищут и еще на год продлил свои отношения с Ханты-Мансийском.

- Почему опять "Югра"?

- В Ханты-Мансийске игрокам созданы все условия для развития, отличная хоккейная атмосфера. С каждым годом клуб становится все более популярным, последние матчи прошлого сезона прошли фактически при аншлагах, много хоккея на местном ТВ. Также здесь интересная молодежь, каждый год к основной команде подтягиваются талантливые ребята.

Все эти профессиональные моменты мне нравятся и заставляют еще больше работать, расти. Поэтому и остаюсь.


В УФЕ РАБОТАЛ НЕ ТОЛЬКО С ВАСИЛЕВСКИМ, НО И С КАРЕЕВЫМ

- В КХЛ вратарский рынок - бедный. Нам казалось, что интерес к вам будет достаточно высоким.

- Если честно, меня самого удивило, что каких-то однозначных вариантов в КХЛ в общем-то не возникло. Учитывая массовые отъезды вратарей за океан и проблемы с легионерами, думал, что предложения будут более серьезными.

- Ходили слухи, что вами интересовался "Салават Юлаев", в котором вы еще семь лет назад стали бронзовым призером, являясь сменщиком молодого Андрея Василевского. Это так?

- "Салават" для меня - родной клуб, провел в нем несколько сезонов, слежу за его игрой. Определенные разговоры с Уфой возникли, но сейчас нет смысла это обсуждать. "Югра" начала подготовку к сезону и все мое внимание - ханты-мансийскому клубу.

- Болельщики "Салавата" до сих пор вас помнят, некоторые даже утверждают, что вы сильнее нового дуэта Уфы - Ежов - Кареев, вызывающего много вопросов. Что скажете?

- (смеется) Болельщики всегда всех друг с другом сравнивают, тем более уфимские, которые очень любят хоккей. Мое мнение: Ежов и Кареев - хорошие вратари. С Андреем (Кареевым. - Прим. ред.), как и с его тезкой Василевским, в свое время пересекался еще в Уфе, вместе проходили предсезонку в системе клуба. 

Вообще же любого профессионала сравнения только мотивируют. Но, повторюсь, все внимание - "Югре".


РАЗГОВОР О ЗАДАЧАХ НЕ НУЖЕН, "ЮГРА" ДОЛЖНА ВЕЗДЕ ПОБЕЖДАТЬ

- За лето команда сильно изменилась?

- Вижу много новых лиц, молодежи. Но костяк команды остался прежним, так что у нас - хорошая преемственность.

- Что скажете о новым тренерском штабе во главе с Эдуардом Занковцом?

- Команда познакомилась с новым тренером на первом собрании, оно получилось четким, динамичным. Эдуард Константинович (Занковец. - Прим. ред.) расставил все акценты. Для меня важно, что остался наш тренер вратарей Артем Яцкевич, так что наша планомерная работа продолжается.

- "Югра" в последние годы была самым атакующим клубом ВХЛ. Теперь ее хоккей станет более оборонительным?

- Прошли только первые тренировки, рано делать выводы. Но я не скажу, что раньше мы сломя голову летели в атаку, ребята много работали и в обороне, помогали вратарям.


- Какие задачи поставлены перед "Югрой" в предстоящем сезоне?

- Такого разговора еще не было. Да он в общем-то особо и не нужен. Все знают, что "Югра" должна побеждать во всех турнирах, в которых участвует. Так что тут все понятно.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости