Геннадий Столяров: «Сегодня для «Нефтехимика» стартует финал Кубка Гагарина»

Накануне старта шестиматчевой домашней серии "Нефтехимика" гостем Russia-Hockey.ru стал 30-летний капитан клуба, обладатель Кубка Континента-2016 в составе ЦСКА

Геннадий Столяров: «Сегодня для «Нефтехимика» стартует финал Кубка Гагарина»

4 МАТЧА ЗА 16 ДНЕЙ - КАЛЕНДАРЬ-ИСПЫТАНИЕ

- Как себя чувствует "Нефтехимик", у которого с 8 по 23 января запланировано лишь четыре матча регулярного чемпионата? Тяжело отдыхать, когда главные соперники по плей-офф играют и набирают такие важные очки?

- Во-первых, отдыха у нас нет, идут тренировки. Вчера, например, после полноценного занятия еще провели и контрольный матч. А, во-вторых, любой хоккеист вам скажет, что играть интересней, чем тренироваться. 

Хотя, понятное дело, в нынешней ситуации "Нефтехимик" не может выбирать - календарь составлен, нужно ему следовать. В ноябре-декабре игры у нас шли через день, набрали форму, брали очки. А в январе, получается, один матч в четыре дня. Небольшой дисбаланс...

Вот и недавно в Москве с "Динамо" тонус немного потеряли. Зато через день в Ярославле уже было полегче. Но, повторюсь, календарь дам нам свыше, поэтому адаптируемся. И смотрим, как играют конкуренты.

- Этих конкурентов у вас - пять-шесть. Кого выделите?

- Все очень опасны и сильны. Всех ждет очень напряженная гонка.


"СЛОВАН" В ГОСТЯХ НЕ МЕНЕЕ ОПАСЕН, ЧЕМ ДОМА. ЗНАЮ ПО ЦСКА

- Сегодня принимаете "Слован". Что скажете о сопернике?

- У словаков отличная команда, которая в последнее время регулярно набирает очки и которая в гостях чувствует себя не менее комфортно, чем дома. Словаки традиционно опасны на контратаках, в этом в частности убедился в плей-офф-2016, когда мой бывший клуб ЦСКА со "Слованом" намучился. 

Еще один фактор - соперник, победив накануне в Москве "Спартак", вернулся в кубковую гонку на Западе, от зоны плей-офф его теперь отделяет только одна победа. Но и нам очки нужны как воздух. Поэтому сегодня будет настоящее сражение. Тренеры уже объяснили нам, как правильно его провести.

- В конце декабря и начале января "Нефтехимик" пережил некоторый спад. Чем он был вызван?

- Мы фактически потеряли все первое звено - лучшего бомбардира команды Секстона, центрфорварда Брюле, выбывал из строя другой центр Куликов, другие ребята. В итоге чуть-чуть потеряли темп, который обязаны наверстать.

- В последнем матче в Ярославле в первом звене вышел молодой Шиксатдаров. Как прошел его дебют в роли одного из лидеров команды?

- Ильдар в нашей тройке много работал, трудился, в одном из эпизодов звено могло сравнять счет, но не повезло Гюнге. Шиксатдаров будет прибавлять, а вся команда - исправляться.


ХОРОШАЯ СТАТИСТИКА? ОКРЫЛИЛО ДОВЕРИЕ НАЗАРОВА

- Болельщики в Нижнекамске называют вас одним из открытий сезона. В ЦСКА в 17 матчах вы набрали лишь 2 (0+2) очка, а в Татарстане в 23 встречах забросили 5 шайб и сделали 12 передач. По итогам всего сезона с такими показателями можно идти в десятке лучших бомбардиров Лиги!

- В ЦСКА этой осенью мне чуть-чуть не хватало игрового времени, зато в Нижнекамске почувствовал доверие Андрея Викторовича (главного тренера клуба Андрея Назарова. - Прим. RHR.) и его штаба. Это окрылило. Также тренеры и партнеры доверили звание капитана "Нефтехимика", что для меня большая честь.

Если откровенно, то мог бы принести "Нефтехимику" и больше пользы, но под Новый год сильно простудился. Вирус у нас был очень мощный - выкосил часть команды, у меня даже супруга заболела. Плюс в матче в Ярославле шайба попала в руку, и я толком не мог играть на вбрасываниях, что тоже снизило эффективность. Так что надо добавлять.

- Последний матч вы, крайний форвард, провели в роли первого центра команды - на месте травмированного Брюле. Какие впечатления на новом месте работы?

- А для меня оно не новое, в ЦСКА многие матчи отрабатывал именно в роли центрального. Конечно, играть в центре сложнее, чем на фланге, нужно глубже закатываться в свою зону, больше помогать защитникам, быть связующим звеном между обороной и атакой. Но в интересах "Нефтехимика" каждый из нас должен стать универсалом.


ЖДЕМ СЕКСТОНА И БРЮЛЕ, НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕДИЦИНЫ

- У вас в Нижнекамске всплеск результативности, а вот у другого форварда-новичка американца Терри Гальярди засуха - 6 матчей, ноль очков. В чем дело?

- Гальярди - мастер, в 8 играх за "Медвешчак" набрал 7 очков, но у нас ему пока не везет. Терри много работает, обладает в том числе энхаэловским опытом - и вот-вот его прорвет.

- Что скажете о защитнике Андрее Первышине, пришедшем накануне Юрьева дня?

- Первышин - двукратный обладатель Кубка Гагарина. Он добавил нам хладнокровия, солидности, но при этом и его вирус не обошел стороной. Сейчас все уже нормально, поэтому кубковый опыт Первышина поможет нам в борьбе за плей-офф.

- Когда вернутся в строй Секстон, Брюле и Ко?

- Наши врачи работают, по-моему, в круглосуточном режиме. Мы ждем наших лидеров, но все зависит от медицины.


ЕСЛИ "НЕФТЕХИМ АРЕНА" ПОДНАЖМЕТ, РЕШИМ ВСЕ ЗАДАЧИ

- После "Слована" у "Нефтехимика" очередная четырехдневная пауза, а потом еще пять домашних встреч - Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Казань, Тольятти. Кто из этих соперников наиболее опасен?

- А сейчас в КХЛ все клубы опасны. В том же новокузнецком "Металлурге", вроде бы не решающем никаких задач, все ребята сейчас кусаются - сражаются за будущие контракты.

- Сколько баллов собираетесь на этом отрезке набрать?

- По сути, для нас плей-офф начался еще в декабре, а сейчас, на домашнем отрезке, стартует финал Кубка Гагарина. Не имеем право не то что на средний период, а на среднюю смену - каждая должна быть проведена на максимуме, от ножа. Любой балл теперь на вес золота, надо брать максимум.

- Есть ли у "Нефтехимика" в этой супергонке за плей-офф скрытые резервы?

- У нас есть сильный козырь - наши болельщики. "Нефтехим Арена" славится не только аншлагами, но и своей акустикой, мы слышим наших фанатов очень хорошо - в каждом матче и в каждой смене.


Надеемся, в ходе домашней серии хоккейный Нижнекамск еще поднажмет в своей поддержке, поверьте, для команды это очень важно. А вместе с нашей торсидой мы сможем решить любую задачу. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости