Сергей Светлов: «С Коваржем и Шарыченковым в воротах «Северсталь» и «Югра» не имеют права так играть»

О главных и серийных неудачниках последних двух недель чемпионата КХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «С Коваржем и Шарыченковым в воротах «Северсталь» и «Югра» не имеют права так играть»

УДИВИЛО, ПОЧЕМУ ШАРЫЧЕНКОВА В МОСКВЕ ТАК И НЕ ЗАМЕНИЛИ

- Вчера девятое поражение подряд потерпела "Северсталь", причем такой провал у череповецкого клуба уже во второй раз в этом чемпионате. Что происходит?

- В октябре "Северсталь" понемного начала подниматься и, честно говоря, такого спада в ноябре я не ожидал. Не легко, что происходит внутри череповецкого клуба, почему идут постоянные перестановки на позиции генерального менеджера. Наверное, все это отражается на выступлениях команды.

Обидно то, что Череповец не раскрывает свой потенциал. Если говорить о составе, то те же "Витязь" или "Сочи" вряд ли ушли далеко вперед, как и Рига с Загребом. Однако именно "Северсталь" уже второй год подряд опускается в подвал.

- На Востоке примерно тем же курсом на предпоследнее место в конференции опустилась "Югра", потерпевшая шесть поражений подряд.

- Внимательно смотрел за последней игрой ханты-мансийцев против московского "Динамо". Это был первый матч голкипера Александра Шарыченкова в Москве против практически родного клуба - и ханты-мансийская команда ему практически не помогла, вратарь пропустил шесть шайб. В какие-то моменты голкипера было просто жалко - но тренеры его так и не заменили, что несколько удивило.

- Как объяснить, что падение "Югры" началось сразу после того, как руководство клуба утвердило на посту главного тренера новичка Андрея Соколова?

- Возможно, это просто совпадение. С другой стороны команда сначала могла помочь специалисту избавиться от приставки "и.о", а когда ее сняли, то тренерский штаб оказался в новых условиях. И здесь была необходима определенная перестройка, которую пока не удалось запустить.


ДО ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР ПЕРСПЕКТИВЫ "СПАРТАКА" СТАНУТ ЯСНЫ

- Есть ли у неудач "Северстали" и "Югры" что-то общее?

- На мой взгляд, общее то, что пока командам не удалось преобразить кадровый потенциал в набранные очки. Ключевой момент, на мой взгляд, в том, что и у Череповца, и у Ханты-Мансийска сильнейшие линии - вратарские, что очень важно для достижения результата. Якуб Коварж и Шарыченков - качественные по меркам КХЛ голкиперы, которые способны подтаскивать свои команды в зону плей-офф.

Да, если говорить о нападении, то и у "Югры", и у "Северстали" есть позиции, которые можно усиливать. Но в КХЛ мы всегда танцуем от печки - вратаря. И здесь оба клуба могут говорить о том, что показываемый ими на данном этапе результат не оптимальный.

- Что еще отметите в чемпионате КХЛ в последние недели?

- Очень плотная борьба идет на границе кубковой зоны в Восточной конференции, где даже тринадцатая команда - "Амур" - цепляется за результат и продолжает борьбу за путевки в плей-офф. А вот на Западе произошло расслоение - "Медвешчак" и "Слован", не говоря уж о "Северстали", постепенно выпадают из борьбы за плей-офф. Это огорчает.

- Вы не назвали "Спартак". Он занимает вроде бы недалекое от зоны плей-офф 10-е место, но в последних девяти матчах потерпел 7 поражений. И теперь его отрыв от кубковой зоны угрожающий - 12 очков...

- "Спартак" на данном этапе - самый посещаемый московский клуб, поэтому не хотелоь бы, чтобы он выпадал из гонки. Впереди у красно-белых домашняя серия против "Ак Барса", "Нефтехимика" и "Лады", в которой проигрывать уже нельзя. Думаю, именно этот отрезок перед паузой на Евротур и определит турнирный курс "Спартака".


КОШЕЧКИН, ФУРХ, КАРЛССОН - ЛУЧШИЕ ВРАТАРИ НА ВОСТОКЕ

- На границе зоны плей-офф балансирует и минское "Динамо", кураторы которого вчера в случае отсутствия кубковой путевки пригрозили расформировать клубное руководство.

- Мы знаем, что в Минске довольно внимательно и жестко следят за выступлениями своей команды. Да и как иначе, если почти на каждом матче минчан 15-тысячная арена переполнена и клуб пользуется такими вниманием белорусских болельщиков?

Видел в этом сезоне много матчей "Динамо". На мой взгляд, курс, предложенный североамериканским штабом, не идеально подходит белорусским хоккеистам. На большом льду тяжело играть в тот хоккей, который навязывают североамериканцы. Не удивлюсь, если функционально "Динамо" на вторую половину чемпионата не хватит. Но надеюсь, что ошибусь.

- Другой зарубежный клуб КХЛ - "Барыс" - на этой неделе находился в московском регионе  и уступил в Москве и Чехове.

- "Барыс" традиционно один из лучших клубов по игре в родных стенах, выездные серии, к сожалению, даются команде тяжеловато. Учитывая, что в "Барысе" много североамериканцев - практически две пятерки - такой гостевой комплекс не совсем понятен.

Зато отметил бы в этом сезоне у "Барыса" вратаря Карлссона. Год назад в "Йокерите" многие специалисты его поругивали, но в Казахстане он действует очень надежно. Думаю, что наряду с Кошечкиным и Фурхом Карлссон входит в тройку лучших голкиперов Восточной конференции. И это позволяет смотреть на перспективы "Барыса" с оптимизмом.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, dynamo.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости