Сергей Светлов: «Отъезд Соботки в НХЛ - плюс для Тарасенко, минус для КХЛ»

О первых трансферах из КХЛ в НХЛ весной-2017 -  олимпийский чемпион, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Отъезд Соботки в НХЛ - плюс для Тарасенко, минус для КХЛ»

ОБИДНО, ЧТО ПАЙГИН ПОТЕРЯЛ СЕЗОН В КАЗАНИ

- В последние дни КХЛ лишилась двух хоккеистов - центрфорварда "Авангарда" Владимира Соботку и защитника "Ак Барса" Зията Пайгина. Потери?

- Потери - и весьма существенные. Если говорить о Пайгине, то ровно год назад после качественного сезона в ХК "Сочи" он считался едва ли не самым перспективным молодым защитником в России. Причем Пайгин убедительно дебютировал и в сборной на этапе Евротура, обнадежив, что впервые за несколько лет мы можем получить классического для отечественной школы атакующего защитника.

Прошлым летом Пайгин вернулся из Сочи в родной "Ак Барс", но, к сожалению, этот сезон у молодого игрока просто выпал. Почему? Ответ на этот вопрос знают только в Казани. Но очень обидно, что защитник променял "Ак Барс" даже не на НХЛ, а на АХЛ - фарм-клуб "Эдмонтона".


- Перейдем к Соботке, который может сыграть за "Сент-Луис" уже в ближайшие дни.

- Что касается чеха, то здесь мы теряем одного из лучших легионеров во всей КХЛ. "Авангард" сделал большое дело, когда прошлым летом за легионера зацепился, смог его отвоевать у "Сент-Луиса", и на некоторых отрезках чемпионата Соботка вел Омск за собой. Но в целом этот сезон КХЛ не оказался сильнейшим в карьере центрфорварда.

- Почему?

- Думаю, мы очень часто недооцениваем наш чемпионат, его уровень и насыщенность. Без серьезной предсезонной подготовки этот шестимесячный марафон не преодолеть. Наверное, в этом убедился и Соботка, пропустивший весь тренировочный лагерь.

НАБЛЮДАЯ ЗА ПРОБЛЕМАМИ БУТА И РОЯ, ВСПОМНИЛ ГЛАССА

- Какие отрезки сезона у чеха не сложились?

- Когда нет функционального фундамента, то обычно возникают проблемы в середине чемпионата и в плей-офф. В том же розыгрыше Кубка Гагарина, мне показалось, чех отработал без блеска.

- Как и все легионеры "Авангарда"?

- На мой взгляд, именно в Омске была одна из лучших в КХЛ группа легионеров, причем вратарь Фурх, а также защитники Анелев и Густафссон держали свой уровень. А вот у форвардов - Соботки и особенно Дэвида Бута - по субъективным причинам получилось действительно не все.


- Почему?

- О Соботке мы уже поговорили. Что касается Бута, то он в Омске отлично начал, в одном из первых матчей сделал дубль, но вскоре оказался в третьем-четвертом звене. Кстати, примерно по такой же схеме стартовал сезон в Омске и у другого североамериканского форварда - Дерека Роя, который вскоре заскучал и отправился в "Трактор".

Здесь, конечно, нужно понимать психологию североамериканских игроков, многих из которых я "раскусил", еще играя, а затем и тренируя в Германии. Думаю, этим фактором могут объясняться неудачи Бута и Роя.

- О чем речь, раскроете секрет?

- В свое время у меня в "Ладе" выступал вратарь Джефф Гласс. Когда он был безусловным первым номером, чувствовал тренерское доверие, то, образно говоря, сворачивал горы. Но как только перешел в ЦСКА и увидел конкуренцию, а также то, что тренерский штаб не всегда делает на него ставку, быстро сник.

Думаю, это отличительная черта именно североамериканских легионеров. Если шведы, финны и чехи могут где-то отсидеться, спокойно подождать шанса, то канадские легионеры практически всегда максималисты, которым нужно или все, или ничего. Любому тренеру, взаимодействуя с ними, необходимо данный момент учитывать.


РЕШЕНИЕ НХЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОЛИМПИАДЫ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ КХЛ

- Значит ли это, что кубковое поражение "Авангарда" от "Ак Барса" было еще и тренерским?

- А в профессиональном хоккее не тренерских поражений не бывает - как сказал классик, выигрывает команда, проигрывает тренер. Но лично я коллег всегда стараюсь поддержать, знаю, какой тяжелый у нас хлеб. 

- Смогут ли Соботка и Пайгин перезагрузить свои карьеры в НХЛ?

- Не сомневаюсь, что для "Сент-Луиса" Соботка - очень серьезное приобретение. Прошедший чемпионат не назовешь лучшим для Владимира Тарасенко, но, думаю, что в связке с таким умным центром, как Соботка, российский снайпер продолжит свое восхождение к вершинам НХЛ. Причем, возможно, уже в ближайшем плей-офф.


Если говорить о Пайгине, то, как ни странно, хорошие габариты (197 см, 90 кг. - Прим. ред.) за океаном могут не сработать на него. В последние годы защитники в НХЛ стали мобильней и мельче, так что Пайгину в системе "Эдмонтона" нужно обязательно прибавлять в катании и резкости.

- Кто может стать следующей потерей КХЛ весной-2017?

- На мой взгляд, решение НХЛ не принимать участие в Олимпиаде-2018 пойдет на пользу КХЛ. Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы не увидим массового отъезда за океан. Более того, некоторые игроки, застрявшие между НХЛ и АХЛ, в нынешней предолимпийской расстановке к нам обязательно вернутся.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, hawk.ru, ak-bars.ru 


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости