Сергей Светлов: «По стилю к сборной СССР сегодня ближе не Россия, а Канада»

Тактические и теоретические итоги Кубка мира, который завершился уверенной победой Кленовых Листьев, - в интервью для RHR - олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Кубков Канады, известный российский тренер

Сергей Светлов: «По стилю к сборной СССР сегодня ближе не Россия, а Канада»

ПОСЛЕ КВЕБЕКА-2008 КАНАДЦЫ УШЛИ В ОТРЫВ

- Насколько заслуженна победа хозяев?

- Меня немного пугают последние тенденции. На Олимпиаде в Ванкувере с канадцами практически на равных сыграли американцы, однако уже в Сочи преимущество Кленовых Листьев над всеми, в том числе над сборной США, вызывало мало сомнений. В Торонто ситуация стала еще очевидней - хозяева выиграли за явным преимуществом.

Где-то мы можем утешать себя тем, что равную борьбу сборной Канады удалось навязать россиянам. Пусть это и было не столько в полуфинале, сколько в контрольном матче в Питтсбурге, когда соперники ушли в овертайм.

- Можно сказать, что в Торонто прошел самый не интригующий турнир в истории мирового хоккея, победитель которого был заранее известен?

- По сути, именно так. Последние Олимпиады мы уже вспомнили, но и на последнем Кубке мира - 12 лет назад - картина была другой, канадцы тогда с большим трудом обыграли финнов.

Здесь, кстати, мы опять можем себя утешить тем, что последние большие поражения нанесли Кленовым Листьям, видимо, именно россияне. И речь о финале не столько Берна-2009, сколько Квебека-2008, когда у канадцев была очень крепкая команда.

- За счет чего Канада оторвалась от остального мира?

- К сожалению, в последние десятилетия НХЛ стала мировой лигой, в которой выступают все лучшие хоккеисты. Естественно, что на таких дрожжах североамериканский хоккей и поднялся. В основном канадцы, которых в НХЛ большинство. В этом их большое конкурентное преимущество.

- Как тогда объяснить провал в Торонто столь же энхаэловских американцев?

- Выступление сборной США - главная загадка турнира. Ведь в первом контрольном матче американцы победили канадцев, что говорило о потенциале Штатов. Трудно судить со стороны, но мне показалось, что команда США не была мобилизована и нацелена на результат. Обычно такое происходит, когда есть какие-то внутренние проблемы.


ЛУЧШИЕ ИГРОКИ? БОБРОВСКИЙ И КРОСБИ

- Стилистически канадцы отличаются от американцев?

- Кленовые Листья глубже понимают хоккей, чувствуется, что за ними богатая история. Американцы же действуют попроще - все атаки приходят на пятачок, много набросов на ворота, подправлений шайбы, рикошетов.

Вообще если говорить о тактике, то канадцы и здесь уходят вперед. В годы советского хоккея Кленовые Листья играли очень просто - вбрасывали шайбу и мчались топтать. Теперь такие пробросы увидишь в редких случаях - когда нужно провести смену состава, сбить темп и так далее. Зато канадцы взяли на вооружение все лучшее из советского стиля - позиционные атаки, умение контролировать шайбу.

Пока не видел всех цифр турнира, но, по впечатлениям, у сборной России пробросов было значительно больше, чем у канадцев. 30 лет назад такая статистика нас бы шокировала, а сегодня ей никто не удивляется.

- Сейчас специалисты много говорят об активных подключениях канадских защитников в нападение. 

- А что здесь нового - в семидесятые-восьмидесятые годы в ЦСКА или у нас в московском "Динамо" все только так и играли! К сожалению, мы об этом забыли - и теперь восхищаемся игрой канадцев, хотя они ее  у нас просто позаимствовали. Естественно, помножив на свои лучшие качества - агрессию, силовую борьбу и так далее.

- В исполнении сборной до 23 лет и американцев мы увидели несколько иной хоккей?

- А вот эти команды были очень нетерпеливы, не всегда дорожили шайбой, играли на эмоциях. Вертикальная игра у них практически полностью заменила позиционную. Более опытные и классные россияне именно этим в матче с молодой сборной Северной Америки и воспользовались. Та встреча, по сути, и стала для нас ключевой на турнире, обеспечила результат.

- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок турнира?

- Назвал бы двух хоккеистов. Нашего голкипера Сергея Бобровского, который был безупречен во всех играх, и капитана канадцев Сидни Кросби. Может быть, он не стал самым эффектным в сборной Канады, но самым полезным оказался точно.


Также отмечу еще двух канадских нападающих. Колючего Маршана и взрывного Макдэвида.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ЛЬДА - ФИНСКИЙ

- Что в Торонто вам не понравилось?

- На мой взгляд, Кубок мира оказался разбит на две части. Интенсивный групповой турнир с полуфиналами - и явно затянутый финал. Кубок потерял темп и в общем-то интригу.

При всем уважении к сборной Европы вряд ли она вызвала в мире высокий интерес. Думаю, что даже в Словакии, Норвегии или Дании по большому счету не считали эту сборную солянку своей. Здесь организаторам есть над чем подумать. Наверное, нужно сохранять классические команды плюс добавлять интриги в концовке. Может быть, вводить и серии за третье место?

- Что наш хоккей и в частности КХЛ должны вынести из Кубка в Торонто?

- В нашей Лиге, к сожалению, некоторые клубы все еще играют в откат, но на Кубке мира мы увидели, что этот хоккей остался в прошлом. Особенно на маленьких площадках, где откат в общем-то бесполезен - любая атака завершается броском и возможным рикошетом.

Кроме того, надо восстанавливать все то, что было в советском хоккее. Как и в восьмидесятые, сегодня атакуют не тройкой, а всей пятеркой. И защищаются тоже пятеркой.


- К вопросу о площадках. Вы за маленький формат или за большой?

- Это самый сложный вопрос. Я считаю, что классным хоккеистам легче проявить себя на европейском льду, где больше места для комбинаций и перемещений. С другой стороны, на североамериканских площадках мы видим более агрессивную и зрелищную игру. Плюссы есть у каждого формата, поэтому оптимальным назвал бы промежуточный - финский. 

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости