Томаш Зогорна: «C братом тренируемся с «Пардубице». Начнем сезон с ЦСКА»

32-летний капитан и лучший бомбардир в кахаэловской истории "Амура", форвард сборной Чехии ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Томаш Зогорна: «C братом тренируемся с «Пардубице». Начнем сезон с ЦСКА»

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ПОБОЛЕЕМ В ЧЕХИИ ЗА "АМУР"

- Томаш, сегодня матчем в Череповце "Амур" открывает регулярный чемпионат, но, к сожалению, без вас с братом Гинеком...

- Так сложилась ситуация, что из-за проблем с визами мы с Гинеком готовимся к сезону в Чехии, в родном городе. В июне и июле это были индивидуальные тренировки в зале и на льду, а в августе получили возможность полноценно работать с местной командой Экстралиги "Пардубице". Находимся в оптимальной для начала сентября форме, вес боевой. Сегодня вечером будем болеть за "Амур", знаем, что наша команда не смогла полететь в Череповец в оптимальном составе.

- В "Куньлуне" до сих пор отсутствуют все легионеры. А когда вы планируете прибыть в команду?

- Есть большая вероятность, что уже на этой неделе все формальности с визами будут решены. Надеемся, что 12 сентября в Хабаровске откроем домашний сезон матчем с действующим чемпионом - ЦСКА, а еще через два дня сыграем с московским "Динамо". На старте у нас серьезное расписание, надо включаться без раскачки.

- Знаете, что атмосфера на "Платинум Арене" окажется непривычной?

- К сожалению, эпидемия влияет на спорт и в Чехии, и в России, и в других странах Заполненные трибуны "Платинум Арены" всегда были нашим шестым игроком, но, как я слышал, теперь в Хабаровске по закону разрешено продавать лишь небольшую часть билетов. 

Будем привыкать к новой атмосфере, а болельщики, уверен, нас поддержат у стадиона и через телеэкраны. Ведь у нас лучшие фанаты в КХЛ.


МАШИН ТРЕНИРУЕТСЯ В ПРАГЕ И ЗНАЕТ, ЧТО ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ В КХЛ НЕ БУДЕТ

- За летними событиями в "Амуре" следили?

- Обязательно. Мы с братом в постоянном контакте с Михалом Йорданом и Мареком Лангхамером, а также с Кириллом Рассказовым и другими российскими игроками.

- Что они рассказывают?

- Летом руководству удалось сохранить костяк команды, состоялись интересные приобретения. Если говорить об атаке, то это, например, Валя Пьянов и Наиль Якупов. Если об обороне, то это в частности Сергей Терещенко, Доминик Машин и Юрий Сергиенко.

- Кого теперь видите третьим в вашем звене с Гинеком Зогорной?

- Ответ на этот вопрос есть только у тренерского штаба "Амура". А мы сейчас думаем лишь о том, как побыстрее прибыть в расположение команды и стартовать.

- Кстати, экс-защитник "Тампа-Бэй" Машин сейчас работает вместе с вами в Пардубице?

- Нет, Доминик тренируется в Праге. Но мы на постоянной связи, общаемся, ему интересна вся информация о КХЛ. Машин понимает, что впереди у него дебютный сезон в новой Лиге, времени на раскачку нет, надо сразу давать результат.

- Чешские легионеры "Амура" обсуждали преждевременный уход из жизни Милоша Ржиги?

- Да, мы хотели бы выразить соболезнования всем родным и близким Милоша. В свое время я начинал у этого тренера в "Пардубице", можно сказать, он дал мне путевку в профессиональный хоккей, а вместе с Гинеком и Радимом в прошедшем сезоне составили у Ржиги братское звено в национальной команде. В последние недели Милош тяжело болел, но у всех все-таки оставалась небольшая надежда, что Ржига выберется. Увы, не получилось.


ГОД НАЗАД ДЛЯ ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ОЧКА, ТЕПЕРЬ НАДО ВЫХОДИТЬ С ЗАПАСОМ

- В чем, на ваш взгляд, специфика предстоящего сезона КХЛ?

- В КХЛ вступает в действие жесткий потолок зарплат, также из-за последствий пандемии многие клубы не прошли полноценную предсезонку и им придется играть на практически пустых аренах. Поначалу будет непривычно, надо искать энергию на стороне.

- В таких условиях Лига станет плотнее?

- В КХЛ и так очень высокая конкуренция, особенно на границе плей-офф. Тем более что летом в нашу конференцию добавили "Торпедо", так что борьба только обострится. Но фавориты, думаю, останутся прежними - столичные клубы, Казань, "Авангард".


- Что скажете болельщикам "Амура"?

- С братом надеемся, что увидим их как можно раньше. В этом сезоне поддержка фанатов нам как никогда важна. Год назад нам не хватило одного очка для выхода в плей-офф. Поэтому в предстоящем сезоне обязаны завоевывать кубковую путевку с запасом!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости