Алексей Угаров: «Амур»-2016 напоминает мне ХК МВД-2010»

Гостем Russia-Hockey.ru стал лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2010, нынешним летом сменивший "Адмирал" на "Амур"

Алексей Угаров: «Амур»-2016 напоминает мне ХК МВД-2010»

ПРЕЗИДЕНТ МОГИЛЬНЫЙ ВСЕГДА ПОДСКАЖЕТ, КАК ТОНКО СЫГРАТЬ 

- Алексей, вы родились в Нижнекамске, но уже четвертый год выступаете на Дальнем Востоке. Самый восточный регион страны не отпускает? - начинаем разговор с 30-летним левым крайним, воспитанником нижнекамского хоккея.

- На Дальнем Востоке обожают хоккей, а еще здесь совершенно особые места и люди, которые мне очень нравятся. Отлично, что предстоящий сезон проведу в "Амуре". Другое дело, что хоккеисты из Западной конференции вряд ли представляют масштаб тех трудностей, с которыми в Хабаровске или Владивостоке приходится сталкиваться. Речь и о постоянных перелетах, и об акклиматизации, и о необходимости жить по промежуточному времени.

Когда я выступал за ХК МВД или "Динамо", всей этой специфики тоже не знал. Это только сейчас понимаю, что в чем-то мы в Западной конференции были настоящими курортниками. С другой стороны играть на Дальнем Востоке очень интересно, год, можно сказать, идет за два, и это бесценный опыт.

- Как оказались в "Амуре"?

- Летом у меня завершался двухлетний контракт с "Адмиралом". Но, можно сказать, на опережение сыграл вице-президент "Амура" Александр Филиппенко, сказал, что он и президент клуба Александр Могильный ждут меня в Хабаровске. Я сразу сделал свой выбор, ведь играл за Могильного и Филиппенко еще во Владивостоке, и это был очень полезный опыт.

- С Могильным общались?

- Президент клуба всегда держит руку на пульсе. Так было в "Адмирале", так происходит и сейчас в "Амуре". Могильный - великий форвард, тонко понимающий хоккей. При необходимости всегда даст совет, подскажет какой-то нюанс, например, где шайбу придержать, а где бросить.


НЫНЕШНИЙ "АМУР" ЧЕМ-ТО НАПОМИНАЕТ ХК МВД-2010

- В "Амуре" новичок не только вы, но и главный тренер Мисхат Фахрутдинов. Как вам его предсезонка?

- На первой неделе было очень тяжело, на второй начались игры - против "СКА-Невы" в Москве и "Трактора" в Паюлахти. На неделе третьей гайки вновь закрутили - будем копать, копать и еще раз копать.

- На "земле"?

- Да.

- Вам это ничего не напоминает?

- Понял, о чем вы. Да, примерно так мы готовились к сезону в ХК МВД. Но тут удивляться нечему, ведь и Олег Знарок, и Мисхат Фахрутдинов - представители динамовской школы.


- Этим летом мы видим в КХЛ ренессанс тяжелой предсезонки на "земле", с большим количеством беговых упражнений и тестов. Похоже, сторонники энхаэловской системы подготовки - с акцентом на ледовую работу и велотренажеры - вновь в меньшинстве. Скажите, какая система, на ваш взгляд, эффективней?

- Извините, но это не мой вопрос. Задача игроков - не обсуждать тренерские методики, а воплощать их в жизнь, пахать. А сезон все покажет. И всех расставит по местам.

- Что должен показать этот сезон "Амура"? Некоторые специалисты полагают, что Хабаровск может выстрелить и зацепиться за место в плей-офф...

- Именно такую цель и ставит наше руководство. Считаю, у нас есть все возможности ее достигнуть.

- Нынешний "Амур" не напоминает вам ХК МВД-2010, финалиста плей-офф?

- Знаете, что-то похожее просматривается. Обе команды - рабочие, трудовые, объединенные одной целью. Надеюсь, мы в "Амуре" воплотим это в результат.


ПРИ ТРЕХМАТЧЕВОМ ЦИКЛЕ БУДЕМ ЛЕТАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

- Финские новички клуба Рамстедт и Куусела - тоже рабочие хоккеисты? Или порой играют на чистых шайбах?

- Нет-нет, финны - абсолютно трудовые ребята. Толкаются, кусаются, никогда не проедут мимо соперника. Прежде всего Куусела, у которого вообще культ силовой борьбы.

- Сегодня многие забыли, что в плей-офф-2010 с девятью шайбами вы стали лучшим снайпером КХЛ. Есть желание тряхнуть стариной и в предстоящем сезоне побороться за снайперский титул?

- Такое желание всегда есть, но, как ни банально это прозвучит, главное все-таки - командная задача. Хабаровску пора возвращаться в плей-офф!

- В этом чемпионате традиционный для КХЛ последних лет четырехматчевый цикл сменил трехматчевый. Как вам новинка?

- Для нас она означает только одно: дальневосточные клубы будут летать еще больше. Но ничего - надо работать.

- В розыгрыше Кубка Гагарина-2010 вы были в одной игре от главного трофея и титула чемпиона России. В 2016-м году КХЛ вернула титул чемпионов страны победителю плей-офф, а не "регулярки". Правильное решение?

- А вот по этому вопросу особо не заморачиваюсь. Будем решать задачи шаг за шагом. Сначала надо пробиться в плей-офф, а потом думать, за какой титул бороться.


- И последний вопрос. Правильно ли, что матчи регулярного чемпионата КХЛ в сентябре будут идти параллельно с Кубком мира?

- Ничего страшного здесь не вижу. Болельщики в Хабаровске и вообще на Дальнем Востоке обожают хоккей. И именно дальневосточники в сентябре получат возможность утром посмотреть игры сборной России в Торонто, а вечером - поболеть за родной "Амур". И все это в самое удобное время - в отличие от европейцев. Так что в сентябре у Хабаровска - идеальное хоккейное расписание!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, s.s-ports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости