Артем Воронин: «Первому месту «Югры» не удивлен - у нас даже с детьми работают по четыре тренера»

Чемпион молодежного первенства мира-2011, один из лидеров "Югры", ветеран 354 матчей в КХЛ - о доминировании клуба из Ханты-Мансийска в чемпионате ВХЛ, для Russia-Hockey.ru

Артем Воронин: «Первому месту «Югры» не удивлен - у нас даже с детьми работают по четыре тренера»

В ВХЛ - КАК В НХЛ, АУТСАЙДЕР ОПАСНЕЕ ФАВОРИТА

- Артем, последние победные матчи с главными конкурентами "Нефтяником" и "Рубином", в каждом из которых вы забили, доказали, что "Югру" в этом чемпионате уже не догнать? - первый вопрос 29-летнему воспитаннику московского хоккея (12 шайб и 16 передач в 42 матчах чемпионата-2020/21).

- У нас впереди еще четыре игры чемпионата, отрыв от идущей второй "Альметки" - семь очков. Еще рано делать выводы, у соперников есть небольшой шанс нас догнать.

Могу сказать, что оба матча были очень напряженными. И "Нефтяник", и "Рубин" - наши принципиальные соперники и очень организованные команды. Рады, что порадовали своих болельщиков, но в этих дерби все было на тоненького.

- Уже посматриваете в таблицу - кто там занимает 16-е место и выходит на вас в первом раунде плей-офф?

- А никакого смысла в этом нет. ВХЛ - на удивление плотная лига, в ней десятое место, которое занимает фарм-клуб ЦСКА "Звезда", отделяет от 18-го, на котором пока идет "Лада", - лишь четыре-пять очков. И так происходит весь чемпионат - каждый матч "ломает" турнирную таблицу.

Мы иногда обсуждаем ситуацию в КХЛ, где есть стабильность и две ярко выраженные группы команд, которые претендуют на первые места и на последние. В принципе там сенсаций не много, чего не сажешь о "вышке", где аутсайдер иногда опаснее, чем кто-то из группы лидеров. По большому счету у нас как в НХЛ, где каждый может победить каждого. Убеждаемся в этом весь сезон.


НЕ СЛУЧАЙНО МОРОЗОВ, МАРЧЕНКО И ГАЛЕНЮК - ЛИДЕРЫ СКА

- Не кажется ли вам, что ВХЛ в прессе незаслуженно остается в тени КХЛ?

- ВХЛ - вторая лига страны, КХЛ - первая, но, повторюсь, в плане интриги мы как минимум не отстаем. Конечно, многим игрокам ВХЛ хотелось бы, чтобы СМИ обращали на лигу еще больше внимания. Такой момент - не скрою - присутствует. 

С другой стороны мы видим, что игроки КХЛ в свою очередь тоже могут пожаловаться на медиа. Ведь в них больше пишут об НХЛ, чем о КХЛ. Так что у каждого свои проблемы (смеется)

- Как, учитывая плотность ВХЛ, "Югре" удается лидировать в чемпионате практически с первого тура и, видимо, до последнего, пятидесятого?

- На мой взгляд, "Югра" - особенная команда, где каждый этаж клубной системы выстроен. От первой команды до команд из детской школы. Убеждаюсь в этом на личном примере - и в "Югре", и в ханты-мансийской ДЮСШ, куда недавно отвел своего сына. На некоторых тренировках с ним и его ровесниками на льду - четыре тренера, много индивидуальных объяснений, деталей. Мальчишкам интересно - и, как мне кажется, такого уровня работы нет даже в Москве.

Думаю, совсем не случайно сегодня в лидеры СКА выходят защитник Галенюк, а также форварды Морозов и Марченко. Наблюдал, как их тренеры работают в Ханты-Мансийске с мальчишками, общался с ними. Результатами не удивлен.


КОЖЕВНИКОВ ПРАВ: "ЮГРА" НЕ СЛАБЕЕ "КУНЬЛУНЯ" И РИГИ

- В "Югре" молодые опытных игроков поджимают?

- Да, у нас в атаке есть молодежная тройка, ребята растут, мы их поддерживаем. При этом "Югра" нацелена на максимальную задачу, поэтому много и опытных игроков, есть баланс.

- Недавно популярный эксперт Александр Кожевников отметил, что не совсем понимает, что в КХЛ делают аутсайдеры "Куньлунь" и Рига, предложив заменить их на "Югру" и Новокузнецк, которые много работают с молодежью и обеспечивают нашему хоккею перспективу. Ваш комментарий.

- Если честно, то меня немного удивляет, что "Куньлунь", переехав из Китая в Мытищи, мягко говоря, не добавил в результатах, да и у Риги большие проблемы. В этих командах очень много легионеров, но, судя по таблице, конкуренции они не выдерживают. Поэтому, наверное, для российского хоккея было бы полезнее, если бы в КХЛ играли молодежные центры России - Ханты-Мансийск, Новокузнецк, может быть, Тольятти.

Иногда видим матчи "Куньлуня" и Риги, обсуждаем их. Многие считают, что "Югра" уже точно смотрелась бы на их месте не слабее. Здесь с уважаемым Александром Викторовичем Кожевниковым трудно не согласиться.

 

ОБМЕН МЕЖДУ ВХЛ И КХЛ ДОБАВИТ ДИНАМИКИ ЛИГАМ

- Вам всего 29 лет, не удивлены, что в КХЛ все рабочие места закрыты? Тому же "Спартаку" форварды, которые эффективны на пятачке, в жесткой борьбе, уж точно не помешают...

- Я очень рад, что летом подписал контракт с "Югрой", у нас отличная команда, проводим хороший сезон. Что касается КХЛ, то переживаю за "Спартак" и надеюсь, что мой бывший клуб все-таки выйдет в плей-офф. 

Вообще в КХЛ отношение к опытным хоккеистам изменилось, есть и недооценка "вышки". Плюс по традиции карт-бланш для легионеров, причем не все из них сильнее российских хоккеистов. Вот в чем проблемный момент. 

- Как его исправить?

- Мне понравилась идея обмениваться командами между лигами - чтобы обладатель Кубка Петрова и чемпион регулярного первенства ВХЛ занимали места двух слабейших клубов КХЛ. Это точно добавило бы динамики и интриги каждой из лиг.


Впрочем все эти проекты не должны нас отвлекать от главного. Чемпионат ВХЛ завершается, впереди самое главное - розыгрыш Кубка Петрова. Мы прекрасно понимаем, что лидерство в "регулярке" ничего не гарантирует в плей-офф, наоборот, у конкурентов именно на нас будет супернастрой. Сделаем все возможное, чтобы и в кубковых матчах порадовать наших болельщиков.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости