Александр Юдин: «Артюхина надо было разменивать не на Ничушкина, а на Квартальнова»

Хоккейная Россия уже два дня обсуждает потасовку самого дорогого игрока ЦСКА Валерия Ничушкина и капитана "Сибири" Евгения  Артюхина, которую - для Russia-Hockey.ru, из Санкт-Петербурга - профессионально разобрал один из самых жестких бойцов и экспертов

Александр Юдин: «Артюхина надо было разменивать не на Ничушкина, а на Квартальнова»

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ПРОТИВ САМОГО НЕПОЛЕЗНОГО

- Александр, многие удивлены тем, что юный Ничушкин был близок к ничьей в бою с Артюхиным. А вы удивились?

- Нет, ничего неожиданного не увидел. Ничушкин - молодой и габаритный парень который недавно приехал в КХЛ и которому нужно многое доказывать. Считаю, что, приняв вызов, он сделал шаг в правильном направлении - к популярности в армейской среде. 

- Серия ударов 21-летнего игрока с левой стала для вас откровением?

- Да, Ничушкин выглядел очень неплохо. Но чему здесь удивляться, если Артюхин - не профессиональный боец, который к тому же дерется крайне редко?

- Правильно ли то, что разбираться с Артюхиным (22 игры в чемпионате, 2 гола, 3 передачи, показатель полезности "минус 8") пришлось Ничушкину (13 игр, 4 шайбы, 6 передач, "плюс 12")? То есть, как сказали бы статистики, против одного из самых не полезных хоккеистов одного клуба вышел один из самых полезных другого...

- Ну тут все очевидно: состоялся размен, который ЦСКА не был выгоден. Вообще меня удивляет, почему тренерский штаб армейцев не нашел противоядие против Артюхина, который во многих сменах  адресно работал по Ничушкину. 

Очевидно, что здесь в размен должен был идти кто-то из хоккеистов четвертого звена. Тот же Никита Квартальнов, специализация которого - вывести противника из равновесия, спровоцировать его на штраф или на дисквалификацию, как не так давно в случае с вратарем "Медвешчака" Тэйлора. Он, кстати, уже в "Сибири".


В СВОЕ ВРЕМЯ В ШТАБЕ "СИБИРИ" МНЕ ПРЕДПОЧЛИ СКУДРУ

- Не показалось ли вам, что акция Артюхина во многом спасла "Сибирь" от поражения, ведь по игре армейцы доминировали?

- На мой взгляд, проблема Артюхина в том, что он не состоялся ни как силовой форвард, ни как тафгай. Да, иногда он нащупывает свой стиль, запугивает, сбрасывает перчатки - и тогда влияет на результаты матчей. Но происходит это крайне редко. 

Да и вообще многие тренеры у нас не понимают, как с игроками силового амплуа работать. Это мы, профессиональные бойцы, видим, на какой тонкой ниточке Артюхин вытащил матч против ЦСКА. А для других, возможно, это темный лес.

Кстати, в свое время у меня был шанс поработать в штабе уважаемого Дмитрия Квартальнова - именно в "Сибири". Однако в последний момент там предпочли латыша Скудру...


А ЕСЛИ БЫ "СИБИРЬ" ЕЩЕ УГАДЫВАЛА С ЛЕГИОНЕРАМИ?

- Вас удивило, что новосибирский клуб смог зацепиться за результат в матчах с двумя сильнейшими клубами Запада - СКА и ЦСКА?

- Нет, я знаю, что в Новосибирске создана хорошая и, я бы сказал, хитрая команда. В "Сибири" любят немного прибедняться, говорить о нехватке средств, но на деле после травмы Салака клуб за пару дней смог купить двух новых легионеров - вратаря и нападающего (речь о Тэйлоре и Бойчаке. - Прим. RHR.)

Кстати, если бы в последние годы в "Сибири" угадывали бы с легионерами, то при той поддержке и при том культе хоккея, который есть в Новосибирске, команда могла бы стать одним из лидеров всей Лиги.

- Согласимся с вами - в прошлом сезоне Ридервалль, Винцоур и Улльстрем не впечатлили. Как, кстати, Эло и отчасти Кемппайнен - в нынешнем.

- На фоне соседнего Омска, где были Соботка, Кемпни и Фурх, те же Ридервалль, Винцоур или Эло смотрелись немного странновато. Так что легионеры - большой резерв "Сибири". Надеюсь, с двумя новыми североамериканцами клуб наконец-то угадает.

- Может, и ЦСКА теперь вместо сомнительных Скотта, Холлоуэя, экс-новосибирца Энлунда или Фаста пригласить из-за океана бойца?

- Что ж, это вариант, особенно если учесть, что вся пресса уже второй день обсуждает драку Ничушкина. Может, хоть тогда армейский пятитысячник наконец заполнится? А том нам из Питера на полупустые трибуны ЦСКА смотреть как-то тяжеловато...

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru, sport-express.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости