Данил Юртайкин: «Тянусь за Бывальцевым и Ли»

20-летний бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2017, обладатель Кубка Харламова-2016, недавно обменянный из "Локомотива" в "Амур", стал гостем Russia-Hockey.ru

Данил Юртайкин: «Тянусь за Бывальцевым и Ли»

ОБЩЕНИЕ С КУДАШОВЫМ? НУЖНО НЕ ГОВОРИТЬ, А ДОКАЗЫВАТЬ

- Данил, как состоялся ваш переход в Хабаровск?

- Предсезонные сборы провел с родным "Локомотивом", потом начался регулярный чемпионат КХЛ, а я получил травму. Когда вернулся в строй, все места в "Локомотиве" были заняты, поэтому отправился за игровой практикой в ВХЛ - в ХК "Рязань". В начале октября позвонил агент, рассказал, что мной интересуется "Амур" - и готовит обмен.

- Обрадовались?

- В Ярославле очень высокая конкуренция среди молодых хоккеистов, при этом на старте сезона игровое время в основном получали опытные ребята, легионеры. Но каждому из молодых хочется проявить себя на уровне КХЛ. Поэтому шансу, который мне предоставил "Амур", очень обрадовался.

- Вы были одним из самых перспективных юниоров в системе "Локомотива", год назад выиграли Кубок Харламова. С экс-главным тренером ярославцев Алексеем Кудашовым удавалось пообщаться, понять, в чем нужно добавлять?

- Нет, к сожалению, такого разговора так и не состоялось. Но, повторюсь, молодых в системе "Локомотива" много, с каждым, наверное, не побеседуешь, так что все нормально. Нужно не говорить, а доказывать.


ВИДЕЛ ГОЛЫ МОГИЛЬНОГО В ИНТЕРНЕТЕ. ВПЕЧАТЛИЛО!

- Как вас встретили в "Амуре"?

- Отлично! Вице-президент Александр Филиппенко сразу же объяснил, почему меня приобрели, какие возможности будут в клубе, чего от меня ждут. Много общаемся с главным тренером Андреем Мартемьяновым, он разъясняет самые мелкие детали тактики "Амура".

- С президентом клуба Александром Могильным удалось пообщаться?

- Пока нет, но каждый игрок "Амура" знает, что Могильный - легенда отечественного хоккея, один из лучших форвардов в истории. В интернете видел много голов в исполнении нашего президента, они впечатляют. Приметил много технических приемов, которые нужно постараться взять на вооружение, хотя это очень сложно.

- Довольны своим дебютом в "Амуре" и соответственно в КХЛ?

- В своем первом матче - в Омске против "Авангарда" - провел лишь несколько смен, но самое главное, что мой первый выход ничего не испортил, команда победила. В следующей встрече в Новосибирске выходил на лед более регулярно - в тройке с Павлом Дедуновым и Дмитрием Клоповым, но "Амур", увы, уступил. Удалось забить гол в серии буллитов с "Югрой", но мы тоже проиграли. Так что пока поводов для радости не много.


ХАБАРОВСК - ЭТО ЯРОСЛАВЛЬ С КАНАДСКИМ ФОРМАТОМ ЛЬДА

- Как вам уровень КХЛ после МХЛ и ВХЛ?

- МХЛ - хорошая лига, но все-таки там играет молодежь, которая делает только первые шаги в большом хоккее. В ВХЛ много опытных игроков, народ толкается и бьется, уровень очень приличный. Ну а КХЛ - это элита, скорости очень высокие, на лед выходят только мастера. Понимаю, что надо очень много работать, чтобы сделать решающий шаг из МХЛ и ВХЛ - в элитный хоккей.

- Готовы сравнить Хабаровск с Ярославлем?

- Эти города очень похожи друг на друга своей любовью к хоккею, футбол в них - лишь спорт номер два. Как и "Арена-Локомотив", "Платинум Арена" всегда заполнена, а болельщики - шестой игрок. Единственное отличие: в Ярославле - европейский формат льда, в Хабаровске - канадский.

Вообще же мне на Дальнем Востоке комфортно. Я - родом с Кузбасса, сибиряк, так что на Центральном регионе Россия для меня не заканчивается.

- Система игры в "Локомотиве", одном из лучших клубов в истории КХЛ, более атакующая, чем в "Амуре"?

- Не могу так сказать, "Амур" тоже старается играть агрессивно, много внимания уделяет нападению.


ПИКАР УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ И АДАПТИРУЕТСЯ

- Впереди у "Амура" восьмиматчевая домашняя серия. Есть шансы одержать пять-шесть побед и вернуться в зону плей-офф?

- Перед этим отрезком у нас появился почти недельный перерыв, есть время для тренировочной работы. Все ребята пашут, прекрасно понимая, что домашняя серия может стать в этом чемпионате ключевой, пусть даже она разбита перерывом на этап Евротура. Впереди встречи с нашими соседями по конференции - Нижнекамском, Казанью, Уфой, настрой максимальный.

- Канадский форвард-новичок "Амура" Александр Пикар, о котором много говорят, в ближайших матчах команде поможет?

- Это решать тренерам. Но Пикар уже в Хабаровске, провел несколько тренировок, адаптируется. Конкуренция в команде стала еще выше.


- С кем в звене сейчас работаете?

- На несколько дней выбыл из строя Томаш Зогорна, и тренеры доверили мне его место в первом звене - с Олегом Ли и Алексеем Бывальцевым. Ребята проводят свой лучший сезон, набирают очки в каждом матче, появился шанс за ними потянуться. Сделаю все возможное, чтобы этот шанс не упустить.

Russia-Hockey.ru

Фото: yarsport.ru, fhr.ru, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости