«Только Василевский способен повторить то, что совершил Василий»

О скрытых деталях финальной серии плей-офф КХЛ "Металлург" - ЦСКА (3-4) - двукратный обладатель Кубка Гагарина, один из ведущих специалистов в России по физической реабилитации Алексей ЖАРОВ, для Russia-Hockey.ru

«Только Василевский способен повторить то, что совершил Василий»

ПОСЛЕ "АВАНГАРДА" БЫЛ РИСК КОШЕЧКИНА ПОТЕРЯТЬ

- Вы уже несколько лет формально не работаете с клубами КХЛ, но, говорят, имели непосредственное отношение к плей-офф "Магнитки"...

- С 2019 года, скажем так, на сессионной основе работаю с несколькими клубами КХЛ и в частности с "Магниткой", еще по инициативе предыдущего руководителя клуба - Геннадия Величкина.

Нужно понимать, что "Металлург" по меркам КХЛ - команда-династия, там много великих и возрастных игроков. Штаб "Магнитки", врачи прекрасно понимают, что таким хоккеистам требуется дополнительная и индивидуальная реабилитация. Кстати, с лидерами "Магнитки" Василием Кошечкиным и Сергеем Мозякиным начал работать еще в 2014 году в сборной России, они меня и порекомендовали клубу.

- В этом году у вас большая практика в Москве, как оказались в Магнитогорске?

- В этом чемпионате впервые ко мне обратились в декабре, когда в воротах ""Магнитки" мог играть только Олкинуора, поскольку травма Кошечкина стала приобретать хронический характер. Вылетел в Магнитогорск, до нового года с Василием работал, проблему удалось закрыть.

К сожалению, по ходу серии второго раунда плей-офф с "Авангардом" у Кошечкина дала о себе знать другая травма, с которой занимался еще в прошлые годы. Был риск Василия на плей-офф потерять. К счастью, следующая серия с "Трактором" получилась компактной - и перед стартом финала с ЦСКА появилось время в Магнитогорске персонально поработать с Кошечкиным, практически убрать новый проблемный момент. 

Был счастлив, когда в роли зрителя полностью захватил первый отрезок финала - и два сухих матча голкипера "Магнитки" стали праздником и для меня, как специалиста по реабилитации. Надеялся, что после двух Кубков Гагарина в составе "Динамо" удастся прикоснуться и к третьему, магнитогорскому. Увы.


НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ПРОИГРЫВАЮЩИМ ШАМПАНСКОЕ!

- Переживали, когда после этих игр "Металлург" со счета 3-1 отдал серию?

- Живу в Москве, но болел, безусловно, за "Магнитку" - за Василия, за Егора Яковлева, Артема Земченка, Никиту Коростелева, Андрея Чибисова, других ребят, которые играли с травмами и с которыми занимался.

Но чем больше смотрел за этим финалом, тем чаще вспоминал финал-2012, внутри которого посчастливилось находиться. Тогда "Динамо" "горело" "Авангарду" - 1-3, но нашей команде все-таки удалось взять Кубок Гагарина. В обоих финалах перелом наступил в матче номер пять, когда кто-то, наверное, уже открывал шампанское. Не знаю, как на этот раз в Магнитогорске, но десять лет назад в Омске мы в "Динамо" это шампанское внутри арены видели.

Психология в спорте - огромное дело. Поэтому никогда не показывайте шампанское проигрывающим! В плане мотивации соперника это огромная ошибка.


ЦСКА УДИВИЛ ХАРАКТЕРОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ "КАЧЕЛЯМИ"

- ЦСКА чем-то удивил?

- Как и "Динамо" 10 лет назад - характером. На нем и на опыте отыграли 2-3 со СКА и 1-3 с "Магниткой". 

Еще удивили функциональные "качели" армейцев в этих сериях, команда то останавливалась, то летела. В Магнитогорске в начале серии "бензина" у ЦСКА не было, я это видел через борт. Но посмотрите, как команда включалась в концовках серий - и полуфинала, и финала. Удивительно!

- Для вас стало сюрпризом такое уверенное выступление Кошечкина?

- На мой взгляд, при всем уважении к другим игрокам именно Василий больше всех заслужил приз самого ценного в плей-офф. Знали бы вы, через что в этом сезоне в плане реабилитации он прошел, как дисциплинированно выполнил весь тот объем работы, на который не всегда находят силы даже молодые игроки. 

Кошечкин, как и Сергей Мозякин, - самый легкий клиент. Молодые, бывает, капризничают, дают себе слабину, а эти мастера - всегда в порядке и всегда открыты для творческой работы, для обсуждения и развития. Потому и стали суперзвездами.


БОБРОВСКОГО СРАВНЮ С ДРУГИМ ЧЕМПИОНОМ - ЕРЕМЕНКО

- Вы работали со многими ведущими вратарями отечественного хоккея. С кем сравните Кошечкина?

- С Андреем Василевским. Габариты, характер, психология - у этих вратарей все похожее. Оба - меланхолики и суперпрофессионалы, сделают всю ту работу, что ты им предложишь, и еще добавят процентов десять нагрузки от себя (смеется). Поэтому оба - прирожденные чемпионы. Как я их называю - Стены спокойствия.

Не удивлюсь, если в предстоящем плей-офф НХЛ Василевский тоже будет доминировать и как минимум повторит все то, чего Василий добился в розыгрыше Кубка Гагарина.

- С другим знаковым вратарем России Сергеем Бобровским можете их сравнить?

- Сергей тоже суперпрофи, с ним тоже легко работать, но психология у него все же другая, она более эмоциональная и подвижная. Бобровского сравню с другим чемпионом - Александром Еременко.


- Ваш прогноз на развитие карьеры Кошечкина?

- С тем отношением к профессии, которое у Василия есть, здоровье и талант позволят ему играть еще минимум год-два. Надеюсь, мотивация у Кошечкина остается, поэтому надо ставить задачу возвращать и Кубок Гагарина, и приз самого ценного. Это реально!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, championat.com, magnitka-sport.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости