Артем Железков: «Блиц-интервью в перерыве превратило Железо в Суворова»

24-летний обладатель Кубка Гагарина-2016, этой весной первым из форвардов "Амура" подписавший новый контракт с клубом, стал гостем Russia-Hockey.ru

Артем Железков: «Блиц-интервью в перерыве превратило Железо в Суворова»

ПОСЛЕ МАТЧА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ В РАЗДЕВАЛКЕ БЫЛ РАЗГОВОР

- Почему не стали тянуть с подписанием нового контракта?

- То, что являлся ограниченно свободным агентом, - не основной фактор. Главное то, что за два года почувствовал себя в Хабаровске своим, у нас отличный коллектив, профессиональный клуб. Обсудил все детали с агентом - и вместе приняли решение резину не тянуть.

- Вас удивило, что многие игроки "Амура", следуя вашему примеру, продлили отношения с клубом?

- Нет, никакого сюрприза в этом нет. Прошедший сезон был для команды очень интересным и экстремальным, мы выдержали все травмы и эпидемии, показали командный дух, переломили ситуацию. В итоге после финального матча с болельщиками, который прошел в Хабаровске при аншлаге и показал отношение города к "Амуру", договорились с ребятами, что в следующем сезоне обязательно продолжим. Такой разговор в раздевалке был - и обещания выполняем.


НАДЕЕМСЯ, ВЛАДИВОСТОК ПЕРЕСМОТРИТ СВОЕ РЕШЕНИЕ

- Ситуация с "Адмиралом" не напрягает?

- Честно говоря, был удивлен, когда узнал о планах "Адмирала" пропустить сезон КХЛ. Ничто такого развития событий не предвещало.

Знаю, что в шоке были и многие хоккеисты "Адмирала", с которыми я общаюсь. Это удар и для болельщиков клуба, для всего Дальнего Востока. Все-таки дерби "Амур" - "Адмирал" - главный матч для дальневосточников и, наверное, одна из визитных карточек для КХЛ.

У меня есть надежда, что когда эпидемия завершится, Владивосток может пересмотреть свое решение. Этой же точки зрения придерживаются многие хоккеисты.

- Приходилось слышать версию, что Дальний Восток из-за своего географического положения мог пережить коронавирус раньше всех в стране, еще по ходу сезона...

- Когда мы зимой летали в Китай на спаренные матчи, то напряжение почувствовали - тепловые датчики в аэропорту и на стадионе, маски. Но в России эпидемии тогда не было, переживаем ее сейчас вместе со всей страной.

Сейчас я нахожусь в родном Нижнем Тагиле. Слава Богу, у нас в городе пока ни одного случая коронавируса зафиксировано не было, самоизоляция не такая жесткая, как в Москве. Тем не менее напряжение чувствуется, все необходимые процедуры соблюдаем.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ, ЧТО "ЗАЖЕГ" ПО ДЕЛУ

- Вернемся к "Амуру". Многие болельщики команды полагают, что ваше интервью во втором перерыве матча с "Сибирью", возможно, стало переломным в сезоне - после него пошли победные серии, и команда вернулась в кубковую гонку. Что скажете?

- Наших болельщиков очень уважаю, но здесь скорее шутка. Шел второй перерыв, мы проигрывали, я был очень зол на себя и постарался этим разговором с журналистом нас подхлестнуть. Все слова шли от души, ничего придумывать не пришлось. Вот и вся история.

- Ожидали, что интервью вызовет в болельщицкой среде большой резонанс?

- Я ожидал, что мы переломим матч с "Сибирью" - и в общем-то это удалось, в третеьем периоде сравняли счет, ушли в овертайм, в котором, правда, проиграли. Впрочем, потом начали побеждать.

- В команде ваше выступление заметили?

- После игры с "Сибирью" в раздевалку зашел вице-президент "Амура" Александр Филиппенко. Сказал, что, мол, Железо "зажег" в перерыве по делу - у нас есть отличная, духовитая команда, и она обязательно вернется в гонку за плей-офф.

Ну а внутри команды был в основном здоровый юмор, у нас много шутников. Денис Голубев, например, сказал, что теперь Железо стал Суворовым. Были и другие подколки. Посмеялись.


ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЮ КУБОК С "МАГНИТКОЙ"

- То есть болельщики скорее правы - интервью все-таки пошло в плюс?

- Решать им, но лично я не жалею, что был так серьезен, не отделывался общими словами. В тот момент накипело, травмы сыпались одна за другой - то плечо, то рука. Чувствовал, что мало даю команде.

- Как в целом оцените прошедший сезон?

- До сих пор вспоминаю плей-офф четырехлетней давности, когда вместе с "Магниткой" выиграли Кубок Гагарина. Поэтому было очень обидно, когда в предпоследнем матче с "Нефтехимиком" упустили победу и путевку в плей-офф.

Кубковые матчи - это совершенно особая атмосфера, болельщики "Амура", которые так нас поддерживали весь сезон, заслужили ее почувствовать. Поэтому уже сейчас настрой на следующий сезон - максимальный, кубковый!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости