Алексей Житник: «Генменеджер на лавке - это желтая карточка тренеру»

О своем восприятии чемпионата КХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «Генменеджер на лавке - это желтая карточка тренеру»

В НХЛ ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОТНО НА ЗАПАДЕ, В КХЛ - НА ВОСТОКЕ

- Что вам из Нью-Йорка бросается в глаза в нашем чемпионате?

- В принципе в НХЛ в последние годы главные зарубы происходят на Западе, где в плей-офф может залететь любая команда и где в финал Кубка Стэнли выходят такие неожиданные клубы, как "Нэшвилл" или "Сан-Хосе". А вот в КХЛ, заметил, все очень плотно, наоборот, в Восточной конференции, где каждый может победить каждого. 

Что касается Запада КХЛ, то еще до старта сезона все выделяли СКА и ЦСКА. Судя по тому, что читаю в прессе, уже в августе все знали, что финал конференции будет армейским. Пока все прогнозы по поводу СКА и ЦСКА оправдываются, посмотрим, что будет весной. Но, думаю, такая предсказуемость не является плюсом для любой лиги.

В НХЛ РУКОВОДИТЕЛЬ НА СКАМЕЙКЕ - НОНСЕНС

- Что еще в КХЛ отметите?

- Бросается в глаза кахаэловское ноу-хау этого сезона, когда на лавку из своего офиса спускается генеральный менеджер клуба - и начинает помогать главному тренеру прямо на месте событий. Недавно видел такое в магнитогорском "Металлурге", а в "Спартаке", по-моему, это происходит еще с осени.


- В НХЛ такие спуски невозможны?

- Нет, ведь тем самым генеральный менеджер сам расписывается в своих ошибках и показывает, что он, лоббируя перед владельцем клуба данного тренера, сделал не совсем правильный выбор. Плюс игроки видят, что руководство давит на тренерский штаб и фактически показывает ему, пользуясь футбольной терминологией, желтую карточку.

- Но в той же "Магнитке" этот ход сработал - клуб, уступив с руководителем Геннадием Величкиным на скамейке в Подольске, вчера в Москве уже в обычном формате лавочки остановил победную серию ЦСКА...

- Я не исключаю, что в КХЛ руководитель на лавке - это не нонсенс. Все-таки Континентальная лига работает по своим законам и, наверное, теперь, в отличие от советских времен, тренерам где-то не хватает веса. И когда на скамейку приходит человек, подписывающий контракты, команда становится более управляемой. Правда, на короткий срок - в длинную такие меры не работают.


КОГДА МАКЛЕР ПОДНЯЛСЯ В ОФИС, У "БАФФАЛО" ПОШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ

- Что в нынешней ситуации можете посоветовать главным тренерам "Спартака" и "Магнитки", которые только дебютируют в КХЛ и, видимо, чувствуют давление?

- С Вадяном Епанчинцевым (главным тренером "Спартака". - Прим. ред.) в свое время играл и в "Ак Барсе", и в московском "Динамо", он - знаток и фанат хоккея, которому мои советы не нужны. Те же слова готов сказать и о Викторе Козлове (исполняющем обязанности главного тренера "Металлурга". - Прим. ред.), с которым много сезонов вместе выступали в НХЛ. Не сомневаюсь, что все у них будет в порядке.

- История НХЛ знает случаи, когда главный тренер одновременно был генеральным менеджером...

- Это так, Майк Кинэн, Скотти Боумэн, Пэт Куинн - тому примеры. Кстати, в середине 90-х годов в "Баффало" нас тренировал именно генеральный менеджер - Джон Маклер, в свое время работавший в династии "Эдмонтона".


- И как впечатления? 

- Маклер - очень авторитетный человек, его слово было законом. Но могу сказать, что наилучшие результаты к "Баффало" пришли уже в конце 90-х годов, когда команду возглавили классические главные тренеры, а генеральный менеджер поднялся к себе в офис.

Мне кажется, что по этому же пути пойдет и КХЛ. Все-таки каждый должен отвечать за свою территорию - и быть ее хозяином. 

Russia-Hockey.ru

Фото: rsport.ru, spartak.ru, business-online.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости