Алексей Житник: «Мэттьюс не побьет рекорд Селянне и результат Могильного»

О главных событиях на старте регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион-1992, один из лучших отечественных защитников в истории североамериканской лиги

Алексей Житник: «Мэттьюс не побьет рекорд Селянне и результат Могильного»

МЭТТЬЮС? НЕ СПЕШИТЕ С ОЦЕНКАМИ, ЭТО НЕ ЛЕМЬЕ И НЕ ГРЕТЦКИ

- Какое событие в первые три дня регулярного чемпионата вызвало за океаном наибольший интерес?

- Безусловно, покер американского новичка "Торонто" Остона Мэттьюса. Это лучший старт в истории НХЛ - и журналисты сразу же вывалили массу любопытной статистики. Было интересно.

- Мэттьюс - феномен?

- Не спешил бы с оценками. Все четыре гола новичка получились командными, ни в одном эпизоде нельзя было сказать, что он взял и все сделал сам, что называется, от ворот до ворот. Ничего суперяркого в стиле Марио Лемье или Уэйна Гретцки мы пока не увидели. Четыре момента - четыре рабочих гола.

- На кого из российских хоккеистов Мэттьюс по стилю похож?

- Пока трудно сказать - мало материала для оценок. Может быть, в эпизодах было что-то, ну, например, от Сергея Кривокрасова. Хотя любое сравнение вызывает сомнения.


20 ЛЕТ НАЗАД ОБЩИЙ УРОВЕНЬ НХЛ БЫЛ ВЫШЕ

- Американцу по силам побить рекорд для новичков Теему Селянне - 76 голов в сезоне-1992/93?

- Это практически невозможно. Несмотря на то, что на старте этого сезона мы увидели несколько очень результативных матчей, все равно сегодня в НХЛ забивают меньше, чем на заре девяностых. Да и уровень конкуренции, а также мастерства в лиге все же снизился.

- Здесь кто-то с вами поспорит, напомнив, что в девяностые третьи-четвертые звенья составляли из бойцов и силовиков, многие из которых катались с большим трудом...

- Ну тогда я пожелал бы многим нынешним звездам пробиться в первые два звена клубов тех лет. В НХЛ начала девяностых было лишь 22 команды, то есть сегодня 240 игроков из восьми дополнительных клубов НХЛ просто пошли бы  на мороз. А сражения были такими, что лед плавился - в отличие от лиги последних лет, которая по стилю стала практически европейской, мягковатой и чистой. 

- Конкуренция в первых двух звеньях тогда была намного выше?

- По моему мнению, да. Вот вы вспоминаете о 76 шайбах Селянне, но ему пасовал Алексей Жамнов, а на другом фланге работал Кейт Ткачук. То есть один гарантировал в сезоне полсотни передач, а другой - еще 30-40 шайб и 20 драк.

В тот же сезон 76 голов забил и Александр Могильный, рядом с которым играли Пэт Лафонтэн и Юрий Хмылев. Были и дестки других суперзвеньев - с участием тех же Гретцки, Лемье и других великих игроков. Думаю, сегодня такого качества в НХЛ точно нет.


ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ОПРЕДЕЛИТСЯ У ОТМЕТКИ 50 ШАЙБ

- В чем еще особенности нынешнего сезона?

- На мой взгляд, впервые за много лет целая группа форвардов сможет претендовать на приз лучшего снайпера. У трона Александра Овечкина на подходе очень сильные конкуренты - Бенн, Сегин, Стэмкос, Кейн, Тарасенко. Не сбрасывал бы со счетов совсем молодых Макдэвида и Мэттьюса. Наверное, в последний раз такая снайперская плотность была как раз в девяностые.

- Какой результат покажет лидер?

- Старт получился веселым, голов много. Но я все же думаю, что, как и в прошлом сезоне, победитель определится у классической отметки в 50 шайб. Надеюсь, что Овечкин ее удержит.

ЯКУПОВ ПЕРЕСИДЕЛ В "ЭДМОНТОНЕ" ДВА СЕЗОНА

- За кем из россиян специально следили в первых турах?

- Конечно, судьба первых номеров драфта всегда интересна. Якупов явно пересидел в "Эдмонтоне" сезона два - и вот оказался в "Сент-Луисе". Его гол плюс пас во втором матче порадовали. А вот 10 и 8 минут игрового времени в двух встречах, наоборот, насторожили.

- Почему?

- Кен Хичкок - очень жесткий тренер. Он может произносить много хороших слов, но в сухом остатке всегда одно - то игровое время, которое он предоставляет тому или иному игроку.

Думаю, Якупову нужно понять, что для Хичкока самое важное - командная дисциплина и выполнение задания. На моей памяти, перетягивать одеяло на себя он позволял только двум игрокам - Бретту Халлу и Джо Нуиндайку, всех остальных стригли под одну гребенку. Так что нормальное игровое время Якупов, похоже, получит не столько за голы и передачи, сколько за выполнение установки - в том числе и вопреки личной статистике.


- Почему он, как вы говорите, пересидел в "Эдмонтоне"?

- Это НХЛ. Здесь, если ты за один-два сезона себя не находишь, не выстреливаешь, то все - нужно паковаться. Именно поэтому два года в "Эдмонтоне" игрок потерял.

- Ошибка агента? Надо было жестче требовать обмена - пока цена на подопечного не опустилась едва ли не до нуля?

- Здесь надо знать всю внутреннюю кухню. Агент в НХЛ влияет на многое, но он не всесилен. Может быть, вся предварительная работа им была проведена, но все тормозилось на уровне клуба?

КАРЬЕРА РАДУЛОВА ЗАВИСИТ ОТ ПРАЙСА

- Многие ожидали более яркого старта в "Монреале" от Александра Радулова, который ограничился лишь двойным малым штрафом...

- "Монреаль" - специфическая команда. Особенно нынешний, в котором все зависит от вратаря Прайса. Год назад после его травмы клуб просто рухнул на дно, поэтому именно от Прайса зависит карьера в общем-то любого хоккеиста "Канадиенс".

Что касается Радулова, то в одиночку в нынешней НХЛ ничего не сделать. Важно, чтобы тренеры нашли ему правильных партнеров, позволили бы спокойно вкатиться в сезон и дали стабильное игровое время, в том числе в большинстве.


- Когда можно делать первые выводы по этому чемпионату?

- Кого-то, наверное, удивили по два поражения фаворитов - "Чикаго" и "Лос-Анджелеса", при этом уточню, что НХЛ - особая лига, в ней опытный народ раскочегаривается лишь через месяц после старта чемпионата. Да, молодые могут взять с места в карьер, но по большому счету сейчас основная масса хоккеистов только раскачивается. Так что с выводами не надо торопиться. 

Russia-Hockey.ru

Фото: pinimg.com, russiasport.ru, sport-express.ru, montrealgazette.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости