Алексей Житник: «Совет Ничушкину? Изучить нарезку с 76 голами Могильного»

О самых неожиданных событиях в чемпионате НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Совет Ничушкину? Изучить нарезку с 76 голами Могильного»

ЛЕГЧЕ ЧТО-ТО УГАДАТЬ В РУЛЕТКЕ, ЧЕМ В НХЛ

- Что лично вам интересно на осеннем отрезке регулярного чемпионата НХЛ?

- Лихо стартовала провинция Альберта, молодые канадские клубы "Эдмонтон" и "Калгари" показывают эффектный, атакующий хоккей. Лига словно вернулась на 30 лет назад, когда в сражениях этих клубов определялся фаворит в борьбе за Кубок Стэнли.

Ну и в порядке "Колорадо" - еще одна молодая, агрессивная команда Западной конференции. Тут уже картина 20-летней давности, когда только "Колорадо" мог остановить "Детройт" на пути к Кубку Стэнли.

- Что отметите на Востоке?

- Шикарно стартовал аутсайдер последних лет "Баффало", какое-то время мой бывший клуб вообще возглавлял турнирную таблицу лиги. А вот "Рейнджерс" и "Нью-Джерси" октябрь завалили - этим командам очень тяжело и просвета в общем-то не видно.

В целом тенденции последних лет очевидны. НХЛ стала самой непредсказуемой профессиональной лигой Северной Америки, команды, которые строятся через первые выборы на драфтах, растут и стремительно меняются, а былые лидеры, наоборот, стареют. В наше время были понятия "фавориты" и "аутсайдеры", сейчас все смешалось. Легче что-то угадать в рулетке, чем в НХЛ.


РАДУЛОВ БЕЗ НАСТРОЕНИЯ, "ДАЛЛАС" НАПОМИНАЕТ "СЕНТ-ЛУИС"-2018

- Российским болельщикам интересны российские события в НХЛ. Какие отметите?

- Уже года два-три жду больших побед от "Далласа", но они не приходят. Лидеры техасского клуба старт заваливают - и Сегин, и Бенн, и Радулов, у которых в этом сезоне лишь четыре гола на троих. Это неприятный сюрприз.

- Ваша версия техасского кризиса.

- Не могу понять, почему звездам "Далласа" не хватает огня. Тот же Радулов и в "Монреале", и в прошлом сезоне в "Старз" был одним из самых энергичных хоккеистов НХЛ, эмоции просто зашкаливали. Откровенно говоря, в октябре-2019 Радулов играет без особого настроения. Возможно из-за того, что ему постоянно меняют звенья, тогда как он привык к определенным связкам, любит сыграть на партнера, прочитать его действия.

- Что дальше ждете от "Далласа"?

- Пока эта команда чем-то напоминает прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли "Сент-Луис". Тот тоже всю осень проспал, а когда опустился на последнее место, последовала легендарная замена тренера. Не удивлюсь, если по этому же пути пойдет "Даллас".


ПОДДЕРЖУ НИЧУШКИНА: БЕЗГОЛЕВЫЕ СЕРИИ ДАВЯТ, ВСЕ ВАЛИТСЯ ИЗ РУК

- В начале интервью вы отметили "Колорадо", в котором, между прочим, играет форвард Валерий Ничушкин. В России в букмекерских конторах популярна ставка на то, продлится ли его безголевая серия до 87 матчей, тогда как сейчас на его счету 79 сухих игр. На что посоветуете поставить - больше или меньше?

- Прежде всего хотел бы поддержать Валерия, в психологическом плане ему сейчас очень тяжело. Я, хотя и защитник, где-то Ничушкина понимаю: у меня был сезон в "Баффало", когда в 50 матчах забросил только одну шайбу и когда на каком-то отрезке эта единственная шайба начала очень сильно давить. В итоге ты как можно быстрее хочешь забросить вторую, нервничаешь, загоняешься - и это давление только мешает, все валится из рук.

Безусловно, для форварда 80 матчей - это огромная серия. Но тут тоже нужно учитывать, какое игровое время получает хоккеист, в каком звене он выходит на лед. В свое время у нас в "Баффало" был Роб Рэй, я считаю, один из самых стабильных "полицейских" лиги. Он в четвертом звене играл по 5-7 минут, набирал под 300 штрафных минут и под пять очков за сезон. Были у него и помощники - Брэд Мэй и Мэттью Барнэби, силовики третьего звена, но они забивали уже под десять шайб. И так далее.


- Что посоветуете Ничушкину? Как сбросить давление?

- Я бы посоветовал взять кассету с нарезкой 76 шайб Александра Могильного из "Баффало"-1992/93. Посмотрел бы этот голевой конвейер - и может, где-то стало бы и проще...

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости