Алексей Житник: «Торторелла сделал Бобровскому уже два предупреждения»

О странной ситуации в "Коламбусе", где из ворот клуба вытесняют одного из лучших голкиперов последних лет Сергея Бобровского, - из Нью-Йорка - ветеран 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Торторелла сделал Бобровскому уже два предупреждения»

ЗАРАНЕЕ ЧИТАЛОСЬ, ЧТО ПАНАРИНА И БОБРОВСКОГО ГДЕ-ТО ПРИДЕРЖАТ

- Сегодня в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ "Сент-Луис" - "Коламбус" (4:7) Сергей Бобровский остался в запасе. Что происходит?

- Еще летом, когда Бобровский наряду с Артемием Панариным объявил о том, что скорее всего не останется в клубе и после этого сезона будет выходить на рынок неограниченно свободных агентов, обратил внимание на ситуацию в "Коламбусе". Она обещала стать сложной с точки зрения хоккейного бизнеса. Это заранее читалось. 

Ведь оба игрока, с одной стороны, хотя и сидят на чемоданах, но обязаны выдавать лучшие личные сезоны в своих карьерах. С другой стороны, клуб в каких-то ситуациях будет пытаться делать ставку на других хоккеистов, наигрывать новых лидеров. Особенно если учесть сложный характер тренера Джона Тортореллы.

В принципе так и происходит, обоих легионеров где-то придерживают. Несмотря на три передачи в последнем матче, не выглядит незаменимым Панарин, он не забивает уже пять игр. Что касается Бобровского, то с ним все еще сложнее.


В ДЕТРОЙТЕ И ТАМПЕ ТОРТОРЕЛЛА НАРУШИЛ ВРАТАРСКИЕ ЗАКОНЫ НХЛ

- 24-летний финн Юнас Корписало выиграл все три матча в чемпионате и имеет лучшую статистику, чем 30-летний Бобровский (2 победы, 4 поражения, 3,87 шайбы за игру, 87,2 процента отбитых бросков).

- Для голкипера уровня Бобровского это очень тяжелая статистика, тем более в контрактный сезон. Но дело не только в цифрах.

Мне показалось, что первое предупреждение Бобровскому прозвучало еще в первом матче этого сезона, когда он остался в запасе. НХЛ - лига консервативная, в ней открывает чемпионат всегда именно основной вратарь. Здесь же Торторелла заранее объявил, что на лед в Детройте выйдет финн.

Через 10 дней в Тампе "Коламбус" был разгромлен - 8:2, но Торторелла российского голкипера так и не заменил. Это было второе предупреждение, ведь в НХЛ после пяти пропущенных шайб больших голкиперов в 99 процентах случаев меняют, чтобы поберечь их психику. Здесь классической стала история Патрика Руа, который в свое время пропустил семь от "Детройта", устроил скандал и заставил "Монреаль" обменять себя в "Колорадо".


"КОЛАМБУС" СМОТРИТ КОРПИСАЛО И ИЩЕТ ОБМЕНЫ

- Бобровский унижение в Тампе в отличие от Руа воспринял спокойно. Особенности характера?

- На мой взгляд, он заранее настроил себя на то, что сезон будет трудным. Придется потерпеть.

- Какие цели преследует Торторелла?

- Я думаю, здесь согласованная политика тренера и менеджмента клуба. Прежде всего они смотрят, потянет ли Корписало, голкипер, на мой взгляд, достаточно средний, функции основного. Возможно, также прикидываются какие-то варианты обменов в линию голкиперов, в том числе с участием Бобровского, он сейчас хороший трансферный актив.

- В свое время в "Баффало" вы играли у Торторелла. Что это за тренер?

- Тогда он только начинал свою карьеру, был вторым тренером, отвечал как раз за нас, защитников. Эмоциональность Тортореллы просматривалась уже тогда, хотя второй тренер - специфическая работа, он все-таки является тенью главного, не перетягивает одеяло на себя.


ЯВНЫХ ЛИДЕРОВ НА РЫНКЕ ГОЛКИПЕРОВ УЖЕ НЕТ

- Если Бобровский не вытянет этот сезон, его будущий контракт рухнет?

- Нет, так сказать нельзя. Последние годы этот вратарь провел на отличном уровне, брал "Везину". По большому счету непосредственно контрактный сезон влияет на твою будущую зарплату процентов на 20 в ту или иную сторону. Также очень важна ситуация на рынке именно в конкретный момент.

- Вратарский рынок-2018/19 как оцените?

- На нем в последние годы все очень изменилось. Лет 10-20 назад в НХЛ были постоянные величины - Гашек, Руа, Белфор и так далее, которые вытягивали свои команды, считались лучшими на протяжении десятилетий.

Сейчас картина иная. Во вратарском цеху все стремительно меняется, выстреливает то Бобровский, то Холтби, то Мюррей, то Прайс и так далее. Конкуренция среди голкиперов стала очень высокой, но явных лидеров нет.

- Бобровский - в вашей пятерке лучших вратарей НХЛ?

- Опять-таки, она постоянно меняется. И меняются тенденции, вратари НХЛ становятся все более габаритными, стиль их игры упрощается, ярких звезд видим все меньше. На фоне нынешних гигантов Бобровский с его авторским, подвижным стилем и средними габаритами уже воспринимается немного ортодоксально.


В принципе за годы своей карьеры в НХЛ он прошел через многие передряги. Поэтому я не сомневаюсь, что ситуацию в "Коламбусе" он выправит и выйдет на рынок свободных агентов на пике. Как, кстати, и Панарин.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com, bostonherald.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости