Андрей Зюзин: «Уфа в шоке от финского штаба. Но пока молчит»

10 июля - последним в КХЛ - подготовку к новому сезону открывает "Салават Юлаев". О позднем старте - для  Russia-Hockey.ru, из Уфы - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, тренер "Салавата" в последних двух сезонах, второй номер драфта НХЛ-1996.

Андрей Зюзин: «Уфа в шоке от финского штаба. Но пока молчит»

ФИННЫ НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ПРИЕХАЛИ НЕ В ДЕРЕВНЮ, А В ВЕЛИКИЙ КЛУБ

- Андрей, как в Башкирии объясняют "уфимскую аномалию"? - первый вопрос 39-летнему специалисту.

- Если откровенно, то многие в Уфе в шоке. Прославленные ветераны башкирского хоккея, болельщики пока молчат, но вопросов множество. В том числе от ребят из "Салавата", которые уже вышли на лед и... ждут тренеров. Фамилии называть не буду, а то этих игроков еще и сделают крайними.

- Что конкретно Уфу шокирует?

- Клуб возглавил новый штаб из пяти финских тренеров, им вроде бы нужно знакомиться с новой командой и новым регионам, изучать молодежь. Никто не сомневался, что Вестерлунд и Ко прилетят еще в июне, проведут молодежный лагерь - как многие клубы КХЛ, даже не менявшие тренеров. Но по факту финны выходят на работу последними в КХЛ. Абсурд!

Честно скажу, если бы год назад наш тренерский штаб так начал бы свою работу, в Башкирии нас просто бы "съели". А с финнов сдувают каждую пылинку, разрешают все.

- Как это логически объяснить?

- Наверное, нашим, российским, менталитетом. Кто бы что ни говорил, но иностранцам мы позволяем больше, чем своим людям. Это было особенно заметно до моей поездки в НХЛ, но что-то, к сожалению, сохранилось и после возвращения.

Недавно обсуждали эту тему с Анатолием Емелиным, известным уфимским специалистом, вместе с которым два предыдущих сезона работали в штабе "Салавата" и который сейчас тоже без работы. По-доброму позавидовали новым тренерам. Им этой весной купили 12 новых и очень качественных хоккеистов, плюс дали абсолютнейший карт-бланш - и на планирование подготовки, и на селекционную политику. Что тут говорить, если главный тренер смог взять себе в штаб на хороший контракт 25-летнего сына...

- Официально его должность звучит так - "видеотренер".

- В прошлом сезоне за видео отвечали мы с Емелиным, штат не раздували, сыновей не привлекали (смеется).


Думаю, нелепое назначение Вестерлунда-младшего говорит о том, что финские люди еще не поняли, что приехали не в деревню, а в один из самых хоккейных регионов огромной страны. Да еще в прославленный клуб - образно говоря, в башкирский "Нью-Йорк Рейнджерс".

НЕЛЬЗЯ ВО ВСЕМ ВИНИТЬ ВАЙСФЕЛЬДА - ПРЕДСЕЗОНКУ-2016 ЗАВАЛИЛ НАШ ШТАБ

- Вы провели в НХЛ 525 матчей - за шесть клубов. За океаном такое супердоверие к легионерам возможно?

- Смеетесь?! Вы же видели последний розыгрыш Кубка Стэнли, когда лучшим по набранным очкам стал Евгений Малкин, но приз MVP все равно получил канадец, Сидни Кросби.

11 лет выступал в НХЛ и могу назвать эту лигу не только абсолютно профессиональной, но и абсолютно жесткой. Там, чтобы занять свое место под солнцем, ты обязан быть наголову выше местного хоккеиста. Если же рассуждать о тренерах, то вам не позволят привезти на серьезный пост и одного русского. Что уж говорить о целой пятерке и тем более о родственниках...

- Что тогда произошло в хоккейной Башкирии? В чем причины отказа от уфимских легенд - в пользу варягов?

- Слежу за прессой последних дней и вижу, что экс-глава нашего штаба Игорь Захаркин вновь начал атаковать генерального менеджера Леонида Вайсфельда. В чем-то с Игорем Владимировичем можно согласиться, тем более что Леонид Владленович - человек мира, сегодня он работает в Башкирии, завтра, с таким же успехом, например, в Китае. 

В то же время я два года находился внутри тренерского штаба и не хотел бы переводить все стрелки на кого-то одного, например, на менеджера. Для меня, например, очевидно, что прошлым летом наш штаб и прежде всего тренер по физподготовке не очень правильно провел подготовительный период. Эпидемия травм, которая в прошедшем сезоне обрушилась на нашу команду, не случайна.

- Поясните.

- Еще по ходу чемпионата ко мне подходили многие игроки "Салавата" и говорили, что с одной по-настоящему тяжелой предсезонной тренировкой фундамент не заложишь. Также, на мой взгляд, мы могли бы больше нагрузиться на стартовом отрезке сезона, тогда как перед плей-офф, после 60 регулярных матчей, набирать "физику" было уже поздно. 

Что уж грехи таить, все эти ошибки наш штаб совершил.


ПРОСИЛИ ВЗЯТЬ ПОПОВА И НИКУЛИНА. ПОЛУЧИЛИ МЕРТЛЯ...

- Вы обсуждали проблему с тренером по физподготовке Алексеем Селиверстовым?

- Нет, он находился в полном контакте лишь с Игорем Владимировичем.

- Но Захаркин прежде всего говорит о проваленной трансферной работе - а это участок Вайсфельда...

- Да, тут тоже есть вопросы. Не имею права раскрывать многие моменты для прессы, остановлюсь лишь на двух.

Позапрошлым летом у нас была отличная возможность взять в оборону на бюджетных условиях Илью Никулина. Качественного двустороннего защитника, "дядьку", который мог бы сыграть роль Брента Сопела, в свое время игравшего важную роль в раздевалке "Салавата" и оставившего о себе в Уфе добрую память. Мы интенсивно ставили этот вопрос перед руководством - и в ответ получили откровенно слабого защитника, который не провел за "Салават" и трети матчей...

Еще один пример - Александр Попов. В прошлом сезоне у нас сломался Энгквист, нужно было срочно искать форварда-универсала в тройку к Умарку. О том, что в Омске освобождается Попов, первым в стране узнал наш защитник Денис Куляш, они плотно общаются. Кандидатура Попова нам идеально подходила, но клуб почему-то взял паузу. Так омский форвард оказался в ЦСКА, а нам после полутора-двух месяцев безуспешных поисков пришлось брать в "Медвешчаке" Мертля.

Причем там подсуетился скорее я. Подошел к главному тренеру "Медвешчака" и своему старому знакомому Горди Дуайеру, спросил, кого из центральных он рекомендует. Дуайер ответил: "Энди, у нас осталось всего два "живых" центра, могу отдать одного из них - Мертля". И вскоре сделка состоялась.


УРОКИ ФЕТИСОВА И РОБИНСОНА ИСПОЛЬЗОВАЛ С ГАРЕЕВЫМ И АРЗАМАСЦЕВЫМ

- Вы отвечали за линию обороны. Массу критики в прошлом сезоне вызвала игра защитников-ветеранов - Куляша и Корнеева. Эта критика - к вам?

- С тех пор, как летом 2015 года тренером защитников меня назначил генеральный директор того "Салавата", еще один ныне не востребованный ветеран башкирского хоккея Александр Семак, за всех игроков обороны отвечал я. В том числе за молодых Захара Арзамасцева и Станислава Гареева, прогресс которых всем очевиден. В свое время мне посчастливилось трудиться под руководством Вячеслава Фетисова и Лэрри Робинсона - легенд, выигрывавших Кубки Стэнли и в качестве защитников, и в качестве тренеров. Весь этот огромный опыт постарался нашей молодежи передать.

Если говорить о Денисе Куляше и Константине Корнееве, то инициатива их приглашения шла от главного тренера. Корнеев - боец, профи, но после травмы ему было очень тяжело. Неплохой сезон в плане набора очков провел Куляш, но КПД в обороне у него мог бы быть выше. Так что вопросы есть.

- Кто теперь занимает ваш участок работы?

- Я так понял, что пятерку финнов решили "разбавить" уфимцем - Николаем Цулыгиным. С большой симпатией отношусь к Коле, но, если честно, работая в прошлом сезоне в "Толпаре", ни одного молодого игрока обороны он нам не подготовил. Я старался не пропускать матчей МХЛ, нам из-за травм срочно нужно было кого-то подтягивать, но...


ВАРЯГИ ПОДТЯГИВАЮТ ЛЕГИОНЕРОВ, ЛЕГЕНД БАШКИРИИ ИСКУССТВЕННО ОТРЕЗАЮТ

- Три-четыре года назад в Башкирии создавалась хоккейная вертикаль, клубы из системы "Салавата" были в числе лидеров и в КХЛ, и в ВХЛ, и в МХЛ. А нынешним летом, получается, Вестерлунду прилетать раньше смысла не имело - везде в хоккее Башкирии кризис, в молодежный лагерь некого было брать?

- Нет, молодые все равно появляются. Наш штаб, например, еще в роли масочника подтягивал защитника Цулыгина-младшего, очень хороший прогресс показали Капризов и Воробьев, пусть клуб и не смог их удержать. Работу с молодыми обязательно нужно продолжать!

- Интересна ли эта работа финским легионерам?

- Финнам и инициаторам их приглашения нужно дать быстрый результат, спастись. Для этого осуществлена массовая закупка игроков. А молодых, если исходить из позднего приезда штаба, даже толком не посмотрят.

- В клубе, в республике в целом это понимают?

- Руководство Башкирии уделяет хоккею огромное внимание, выделяются очень серьезные средства. 

Но, к сожалению, на каком-то этапе управления происходит сбой - варяги подтягивают легионеров, а башкирские воспитанники, многое завоевавшие и в российском, и в мировом хоккее, искусственно от клуба отрезаются. Хотя и сегодня в клубе есть суперпрофессионалы - например, генеральный директор Тагир Асхатович Ибрагимов, административные работники, массажисты и так далее.


Да, сейчас "Салавату" сделали отличный домашний календарь на старте, и мы все надеемся, что результат будет хотя бы осенью. Вот только проблема в том, что клуб, делая ставку на легионеров, жертвует и своим прошлым, и будущим. Финские ребята получат свои деньги, так и не поймут, что работали в великом клубе - и уедут. А Башкирии потом все разгребать...

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hcsalavat.ru, business-gazeta.ru, rsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости