Андрей Коваленко: «В финале буду болеть за два «Б» - Бобровского и Баркова»

О решающих матчах сезона НХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, ветеран 553 матчей в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В финале буду болеть за два «Б» - Бобровского и Баркова»

КАЧЕСТВО БОЛЬШОГО МАСТЕРА - ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ НА КРИТИКУ

- Ближе к старту розыгрыша Кубка Стэнли вы дали прогноз, что Сергей Бобровский и "Флорида" идут по пути 30-летней давности Патрика Руа и "Монреаля" - и могут выиграть главный трофей. Тогда в это не верилось - но вот "Пантеры" уже в финале!

- Да, в этом сезоне на фоне плей-офф НХЛ просто пропал чемпионат мира - и основное внимание "Флориде". В силу своей занятости не могу сказать, что много смотрю матчи НХЛ, скорее эпизодически. Но очень рад за Бобровского, который, как и ожидал, проводит плей-офф на чемпионском уровне Руа. Это тот случай когда вратарь - не половина команды, а три четверти.

- Что отметите в игре российского голкипера?

- Меня больше всего радует, что Бобровский вышел на высочайший уровень после нескольких лет критики. Это НХЛ - европейцам, получившим хороший контракт, никаких оправданий не будет, требования максимальные - и в клубе, и в лиге, и в прессе. В КХЛ мы иногда до сих пор возимся с легионерами, за океаном к ним, наоборот, жесткий, профессиональный подход.

Так вот Бобровский воспринял эту критику как стимул для развития - и вышел на новый уровень. Это качество самых больших мастеров.


ФЕНОМЕН "ВЕГАСА" ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЗУЧИТЬ И В КХЛ

- Ожидали 4-0 в серии с фаворитом сезона - "Каролиной"?

- Понял, что будет "баранка", только после третьего матча. 0-3 - очень тяжелый счет для проигрывающей команды. В первом-втором раунде, когда сезон на кону и сил еще много, можно попытаться вывернуться с этого счета. Но в полуфинале, когда все вымотаны и на носу лето, - совсем тяжело.

На финише серии было видно, что "Каролина" уже смирилась с поражением. Да, борьба не исчезала - но уверена в своих силах была только одна команда и один вратарь. Бобровский.

- Что скажете о другом полуфинале - "Вегас" - "Даллас" (3-1)?

- Вот тут как раз удивило, что при 0-3 в серии "Даллас" в четвертом матче в овертайме все-таки зацепился. 

Мне очень интересен феномен "Вегаса". Клуб несколько лет назад запустился с нуля - и все эти годы совсем рядом с Кубком Стэнли. В КХЛ невозможно, чтобы, например, "Лада" вошла в Лигу и каждый год играла в финале или полуфинале, а у НХЛ и "Вегаса" это получается. Кстти, очень рад возвращению "Лады" в КХЛ, три десятилетия назад во время первого локаута с удовольствием играл за этот клуб и замечательный город Тольятти.

Но вернусь к феномену "Вегаса". В НХЛ случайностей не бывает, лига очень профессиональная и жесткая в плане конкуренции. Надо изучать опыт "Вегаса", все мелкие нюансы его успеха. Это будет полезно и нам в КХЛ.


НЕ СКАЖУ, ЧТО "ФЛОРИДА" - ФАВОРИТ

- Что думаете о финале?

- Буду болеть за Бобровского и еще за одного "Б" - форварда "Флориды" Александра Баркова. Да, у него финское гражданство, но наши, российские, корни и отец еще из советской школы хоккея. Кстати, по игре Баркова видно, что он наш. Техничный, объемный форвард.

- "Флорида" - фаворит?

- Не сказал бы, в НХЛ фаворитов не бывает. Меня беспокоит "Вегас", он много лет совсем рядом с трофеем. Рано или поздно этот опыт, которого у "Флориды" нет, может выстрелить.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости