Андрей Коваленко: «Говорил с Могильным – Регламент «Амур» не нарушает»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ – специально для Russia-Hockey.ru - о последних актуальных событиях в жизни Лиги

Андрей Коваленко: «Говорил с Могильным – Регламент «Амур» не нарушает»

ТРИ ИГРОКА «ДИНАМО» ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ПРОФСОЮЗ

- До даты «икс» - 15 июня, когда согласно последнему решению КХЛ все клубы должны закрыть платежные ведомости и рассчитаться по долгам, остаются два платежных дня. Есть ли новости?

- Отмечу позитивный момент – некоторые клубы уже сообщили о ликвидации долгов, в ряде случаев, с опережением плана и порой даже выдавая желаемое за действительное. Вообще же в наш офис приходит много сообщений из клубов, но мы с какими-либо заявлениями не спешим, время еще есть. После 15 июня Лига предоставит всю официальную информацию, а ближе к концу этой недели выступит и профсоюз.

- Как вы восприняли сообщение пресс-службы КХЛ, согласно которому для московского «Динамо» «час икс» по выплате долгов сдвинут на 15 дней - до 30 июня?

- Такой официальной информации у профсоюза пока нет. К сожалению, у некоторых клубов появляются определенные проблемы, но в то же время, мы считаем, что все должны находиться в равных условиях. И с этой точки зрения исключения всегда вызывают у клубов вопросы – мол, почему ему можно, а мне нельзя?

С другой стороны, у нас есть из «Динамо» и позитивные новости. Три хоккеиста клуба – пока не буду называть их фамилии – обратились в профсоюз с просьбой восстановить свое членство в нашей организации. Мы будем смотреть, как решить этот вопрос технологически – в максимально сжатые сроки. Но видим движение, как мы считаем, в правильном направлении.

СБОР МОЛОДЫХ ВРАТАРЕЙ В ХАБАРОВСКЕ МОЖЕМ ТОЛЬКО ПОДДЕРЖАТЬ

- Вчера ведущий спортивный ресурс страны сообщил о том, что «Амур» может нарушить правило, согласно которому любой клуб КХЛ не имеет права начать предсезонную работу раньше, чем за 50 дней до первого матча чемпионата. Регулярное первенство КХЛ скорее всего стартует 22 августа, значит, подготовительные лагеря нельзя открывать раньше третьего-четвертого июля…

- По этому поводу у меня уже состоялся разговор с руководителями «Амура» - президентом клуба Александром Могильным и вице-президентом Александром Филиппенко. Как известно, в Хабаровске под эгидой Академии Вячеслава Фетисова 15 июня откроется сбор для молодых вратарей, что уже анонсировалось в СМИ. Эти планы клуба профсоюз может только поддержать, более того, в ближайшее время и под нашей эгидой в Нижегородской области пройдут специальные сборы, в том числе и для голкиперов.

Также мы получили заверения в том, что основной состав «Амура» и тренеры клуба приступят к работе только в начале июля – в точном соответствии с Регламентом КХЛ. В любом случае профсоюз будет очень внимательно следить за ситуацией как в хабаровской команде, так и во всех остальных.  

- Неделю назад вы сетовали, что «Нефтехимик» готов начать сбор 27 июня – на неделю раньше оговоренного Регламентом срока, вызывали вопросы и планы «Лады».

- Здесь есть позитивные сигналы и определенные корректировки дат. Впрочем, в предстоящие дни для клубов, в том числе для многих вышеупомянутых, главное – закрыть финансовые ведомости. Остальные вопросы – несколько позже.

Russia-Hockey.ru
Фото: hcamur.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости