Андрей Коваленко: «Некоторые клубы КХЛ хотят втихаря выйти из отпуска на неделю раньше срока»

Июнь – самый напряженный месяц для профсоюза игроков и тренеров, поэтому вновь предоставляем слово его главе, который рассказал о тревожной тенденции, намечающейся в российском хоккее

Андрей Коваленко: «Некоторые клубы КХЛ хотят втихаря выйти из отпуска на неделю раньше срока»

ЛАГЕРЬ МОЖНО ОТКРЫТЬ ЛИШЬ ЗА 50 ДНЕЙ ДО СТАРТА ЧЕМПИОНАТА

- До даты «икс» - 15 июня, когда согласно последнему решению КХЛ все клубы должны закрыть платежные ведомости и рассчитаться по долгам, остается неделя. Есть ли новости?

- Мы постоянно общаемся с клубами, в частности вчера состоялся хороший разговор с нижегородским «Торпедо», которое оперативно закрыло все долги. Также хотел бы уточнить информацию по «Адмиралу» и нападающему Энверу Лисину, перед которым после продолжительной совместной работы агента, профсоюза и клуба были ликвидированы задолженности по зарплате. Есть много и других позитивных сигналов, но есть и негативные. Не будем бежать впереди паровоза – после 15 июня Лига предоставит официальную информацию.

Впрочем, помимо ситуации с долгами внимательно следим за еще одной проблемой. По предварительной информации, появился ряд клубов, которые вскоре могут нарушить Регламент.

- О чем речь?

- К сожалению, несколько команд забыли о правиле, согласно которому они не могут начать предсезонную работу раньше, чем за 50 дней до первого матча чемпионата. Регулярное первенство КХЛ скорее всего стартует 22 августа, значит, подготовительные лагеря нельзя открывать раньше третьего-четвертого июля.

И вот в профсоюз приходит предварительная информация из клубов. И мы узнаем, что, например, «Нефтехимик» может начать сбор уже в понедельник, 27 июня – на неделю раньше оговоренного Регламентом срока. Не так давно говорил с генеральным директором «Лады», профсоюзу пообещали ничего не нарушать, но тут мы узнаем, что и в Тольятти вроде бы готовы пойти по пути Нижнекамска. Получается, нас вновь ждут конфликтные ситуации.

Интересно шли наши переговоры с «Югрой», которая уже 29 и 30 июня вызывает игроков на медобследование. Клуб объяснил нам такое решение исключительно тем, что второго и третьего июля, в субботу и воскресенье, медицинский центр Ханты-Мансийска закрыт. Менеджеры клуба уверяют, что к тренировкам игроки приступят строго по Регламенту – четвертого июля, а до этого дня хоккеисты будут проходить только медосмотры и размещаться на сборе. Намерены внимательно следить и за этой не очевидной ситуацией.


В НХЛ КЛУБЫ НАКАЗЫВАЮТ НЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, А ПО ФАКТУ

- Правило «50 дней» нарушают, скажем так, клубы КХЛ второго эшелона. Это вызвано тем, что они в отличие от клубов-олигархов вынуждены делать ставку на тренировочный процесс?

- Отговорок можно найти сколько угодно, но факт остается фактом – кто-то хочет растоптать Регламент. Профсоюз сделает все возможное, чтобы этого не получилось.

- Лига будет наказывать клубы-нарушители?

- Здесь все очевидно. Никому не нужно ждать официальных обращений игроков о нарушении правила «50 дней». В нынешней ситуации, когда хоккеист зависим от клуба и в финансовом, и в игровом планах, этих обращений никто и не дождется. Поэтому Лиге имеет смысл наказывать нарушителей просто по факту, которые известны всем, в том числе профсоюзу.

И еще. Мы много удивляемся тому, что в последнее время все большее количество игроков отправляется в Северную Америку, для нашего профсоюза, к слову, каждый такой хоккеист - большая потеря. Я много лет играл за океаном и знаю, насколько четко там работает коллективное соглашение, какая там жесткая дисциплина. Никто в Северной Америке не будет ждать, пока игрок «икс» заявит о том, что лагерь открылся на два дня раньше срока или что в рождественский перерыв клуб «воткнул» тренировку или перелет. Санкции НХЛ и без заявлений последуют моментально – по факту!

- У нас - не так?

- У нас, к сожалению, принятый Генштабом – имею в виду Совет директоров КХЛ – Регламент клубы до сих пор не сильно боятся нарушать. И по выплатам, и по выходам из отпусков.

Если мы не наведем порядок в нашем хоккейном хозяйстве, то с оттоком хоккеистов, с другими нашими проблемами никогда не справимся. Поэтому профсоюз и бьет тревогу.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.md, inoprokhl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости