Андрей Коваленко: «Матч против шведов - лучший для России в Пекине, но с финнами нужно прибавлять»

О полуфинале Олимпиады Россия - Швеция (2:1 Б) - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Матч против шведов - лучший для России в Пекине, но с финнами нужно прибавлять»

СБОРНАЯ НЕ ЗРЯ СИДЕЛА НА СБОРАХ В НОВОГОРСКЕ

- Прежде всего хотел бы всех поздравить с такой тяжелой и важной победой, - начал Андрей Коваленко. - Ее символами стали буллиты Гусева, Яковлева и Грицюка, когда у команды уже не было права на ошибку, а также уверенная игра вратаря Федотова. Наблюдая за игрой вместе со своими друзьями, до последнего верили в команду!

- Какие моменты отметите?

- Сборная России активно начала матч и ушла от хоккейных шахмат, в которые шведы любят играть. Соперник пришел в себя только в середине первого периода, но вторую треть с дальней скамейкой наша команда вновь отыграла хорошо, как следствие - очень качественный гол Слепышева, пусть и индивидуальный.

В третьем периоде пошли нервы - особенно после гола Ландера. Но российская команда не расклеилась, это самое главное. В овертайме были качели, на которых мы удержались. Ну а буллиты - это борьба характеров.

- Победили шведов только за счет характера?

- Отметил бы также фактор функциональной готовности. Не зря российская команда перед Пекином почти три недели сидела на сборе в Новогорске и нагружалась. В отличие, например, от североамериканских сборных, которые в Пекине хорошо прошли гладкий турнир, но в плей-офф не нашли в себе сил прибавить и быстро вылетели.


СУДЬИ ОТРАБОТАЛИ БЕЗУПРЕЧНО

- Что скажете о судействе?

- На мой взгляд, канадский и американский арбитры отработали полуфинал безупречно. Практически не вмешивались в ход игры, я их во всяком случае не заметил. А в этой незаметности - показатель судейского класса.

- Шведы сетовали, что арбитры были обязаны удалить Карнаухова после того, как он на полном ходу влетел в шведского голкипера Юханссона - с риском нанесения травмы.

- Неоднозначный момент. С одной стороны Карнаухов пошел на ворота и показал, что в этом матче на карту поставлено все, что он заряжен только на победу. С другой стороны, в таких эпизодах нужно быть аккуратным - все судьи трактуют правила по-разному, есть риск получить штраф.

Видимо, канадский и американский судьи воспитаны хоккеем НХЛ, там на пятаке в борьбе больше свободы, чем в Европе. Плюс Юханссон не получил травмы.


ПО СТИЛЮ ФИННЫ БОЛЕЕ НЕУДОБНЫ, ЧЕМ ШВЕДЫ

- «Поражение от чехов в группе - счастливая олимпийская примета», - таким был заголовок вашего предыдущего интервью, когда вы рассказали о своем чемпионском опыте Альбервиля-1992. Оказались правы?

- Не спешите, посмотрим в финале. Пока с везением у нас в Пекине все в порядке, были очень тонкие моменты и с датчанами, и со швейцарцами, и вчера со шведами. Пусть это и банально, но везет тому, кто везет.

- Вам, как сверхрезультативному форварду, по душе тактика сборной России, нацеленной в Пекине на один-два гола за матч?

- Мне по душе прежде всего то, что наша команда уже в финале. О тактике можно спорить долго и упорно, правых и виноватых тут не найдешь. Команда подобрана в основном из молодых, работоспособных нападающих, которые реализуют свои лучшие качества.

- Что ждете в финале?

- По стилю финны, наверное, нам даже более неудобны, чем шведы. К их оборонительному хоккею с быстрым, агрессивным выходом в атаку сборная России должна быть готова.


Пока матч против шведов для нашей команды - лучший на турнире. Но все еще впереди, в финале для золотого результата и сохранения чемпионского титула нужно еще прибавлять. Этого и пожелаю нашей сборной.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости