Алексей Житник: «Юрьев день вырождается по трем причинам»

О закрытии обменов в НХЛ - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «Юрьев день вырождается по трем причинам»

В "КОЛАМБУСЕ" ПОБЕДИВШИХ НЕТ

- Особых ожиданий от последнего дня обменов в общем-то не было, но даже на этом фоне Юрьев день-2019 удивил своей пассивностью, - начал Алексей Житник. - Как и планировалось, попытался усилить атаку один из фаворитов Запада "Нэшвилл", но его джокером стал не Артемий Панарин из "Коламбуса", а Уэйн Симмондс из "Филадельфии". Вратарский рынок практически не работал, так что и Сергей Бобровский в "Коламбусе" остался. Ну и вопреки ожиданиям не смог усилиться "Айлендерс", который по слухам претендовал на Илью Ковальчука.

- В принципе ваш прогноз сработал - вы говорили, что, участвуя в гонке за плей-офф, "Коламбус" вряд ли рискнет расстаться с Панариным и Бобровским.

- В принципе - да, но тем не менее в последние недели рынок по Панарину довольно активно раскачивался. Здесь и слухи в прессе, и довольно жесткие публичные высказывания главного тренера Лу Ламорелло, и смена агента.

Скорее всего, "Коламбус" внимательно смотрел за ситуацией и был не против на правильных условиях осуществить сделку. Можно предположить, что высокой цены за российских игроков никто на рынке не дал. Теперь оба, видимо, покинут клуб летом в статусе неограниченно свободных агентов.

- Кто от этого в "Коламбусе" выиграет?

- Во всей этой истории победивших нет. "Коламбус" проиграет, просто так потеряв двух ведущих хоккеистов. Да и Панарину с Бобровским все эти слухи и трения не в плюс, сезон идет напряженно. Впрочем главную оценку даст плей-офф.


СИГНАЛ ОТ КОВАЛЬЧУКА

- А что с Ковальчуком и "Айлендерс"?

- Незадолго до закрытия обменов Илья дал интервью, в котором сказал, что в Лос-Анджелесе его семье комфортно. В принципе это был сигнал о том, что на трансфере хоккеист, скажем так, не настаивает.

- Почему в целом такое явление, как Юрьев день, в НХЛ вырождается?

- В мои игровые годы хоккеисты с опасением ждали введения запрета на обмены, ведь накануне на рынок выходили практически все клубы, а особенно активны были два десятка клубов-претендентов на плей-офф. Но в последнее время, соглашусь, затишье.

Причины? В основном их три. При новом коллективном соглашении стал популярен пункт в контракте о невозможности твоего обмена, другой вариант - ты составляешь короткий список клубов, куда готов перейти. Понятно, что такие условия связывают менеджмент по рукам и ногам.

Второй момент - потолок зарплат. Многие команды, возможно, и хотели бы выйти на рынок, но у них просто не остается средств до потолка для приобретения нужного им хоккеиста. Отсюда - вынужденная трансферная пассивность.

Ну и третье - выравнивание сил в лиге. Сегодня два с половиной десятка команд претендуют на выход в Кубок Стэнли, а значит, не готовы расставаться с хоккеистами и жертвовать путевкой в плей-офф, которая гарантирует владельцам большие прибыли. Так что рынок просто сжат.


- Может, Юрьевы дни взять и отменить?

- До такого, думаю, не дойдет. Но в целом нужно признать, что лига становится менее агрессивной и мобильной. Раньше войны разворачивались и на льду, и в офисах, когда обменять могли практически любого. Сегодня игроки дружелюбны на площадке, да и жесткий менеджмент постепенно уходит в прошлое, что отлично подтверждает пример "Коламбуса".

Russia-Hockey.ru

Фото: phototass4.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости