Александр Кожевников: «Лучше сделать свой фарм-клуб чемпионом, чем писать письма президенту»

Послеолимпийские наблюдения за развитием КХЛ - для Russia-Hockey.ru - от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Лучше сделать свой фарм-клуб чемпионом, чем писать письма президенту»

НОВОКУЗНЕЦК ОПУСТИЛСЯ НА УРОВЕНЬ "САРЫАРКИ"

- "Олимпиада даст ответ, нужно ли сокращать КХЛ" - таким был заголовок вашего интервью перед стартом Игр в Пхенчхане. Ответ получен?

- Полностью согласен с теми специалистами, которые авторами олимпийской победы сборной России назвали не  только большие клубы - СКА, ЦСКА и "Магнитку", но и Новокузнецк с Ханты-Мансийском. Золотой гол Капризова, спасительный дубль Гусева - дело рук клубов из маленьких городов, которые в свое время дали шанс этим молодым хоккеистам.

Того же Гусева в свое время фактически забраковали в ЦСКА, но в "Югре" его выходили, там он получил путевку в профессиональную жизнь. Не говоря уже о новокузнецких воспитанниках Капризове, Телегине и Сорокине, без которых первого за 26 лет олимпийского праздника у нас точно не было бы.

- То есть КХЛ сокращать не надо?

- Я двумя руками "за" повышение конкуренции в Лиге, но не ценой исчезновения клубов, воспитывающих молодежь и работающих на национальные сборные.

Не буду спорить с тем, что руководство новокузнецкого "Металлурга" год назад где-то само спровоцировало КХЛ на жесткое решение о сокращении. Но посмотрите что получилось: Новокузнецк стал середняком ВХЛ, с огромным трудом проходит в плей-офф третий клуб Казахстана - "Сарыарку". А молодые новокузнечане, массово уехавшие в Казань, шанса не получают - в "Ак Барсе" и без них есть шесть пятерок. Да и  каком прогрессе юниоров речь, если вчера казанский "Ирбис" в первом матче плей-офф МХЛ был разгромлен "Мамонтами Югры" - 1:9?

Так что здесь главный проигравший - российский хоккей, рискующий потерять новокузнецкую школу, одну из ведущих в стране.


ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ ТОЛЬЯТТИ, НО ПРИ УСИЛЕНИИ ТРЕНЕРСКОЙ ЛИНИИ

- Судя по косвенным сообщениям из КХЛ, в российской зоне риска - "Лада", "Югра", "Северсталь".

- Череповец после серии провальных сезонов пробился в плей-офф и на какой-то срок себя обезопасил. "Югра" и помимо Гусева воспитала для различных сборных России нескольких игроков плюс со своим клубом МХЛ недавно стала чемпионом Востока, да и вчерашние 9:1 "Мамонтов" с Казанью - это, конечно, показатель. Также готов поддержать и Тольятти, естественно, в том случае, если клуб сможет усилить свою тренерскую линию.

- Полтора года назад "Лада" писала вам открытые письма, рекомендуя не критиковать своего тренера Артиса Аболса. Теперь клуб внес коррективы и выпустил открытое письмо президенту страны - с просьбой о поддержке...

- На мой взгляд, в хоккее не надо лезть в большую политику. Для спасения куда эффективней сделать свой фарм-клуб чемпионом конференции в МХЛ, как это удалось "Югре", а не писать письма первым лицам страны, у которых и помимо спорта есть множество дел. При этом фарм-клуб "Лады", представляющий такой мощный хоккейный регион, как Тольятти, даже не пробивается в плей-офф, так что резервов в работе там - море.

Ну и в принципе, цепляясь за Аболса, разве не более правильно обращаться к президенту Латвии?


ИДЕЯ О СОКРАЩЕНИИ МНЕ НРАВИТСЯ В РОЛИ ДУБИНЫ

- Прошел слух, что КХЛ может сократить не российские клубы, а зарубежные - рижское "Динамо" и "Слован".

- Определенная логика тут есть: обе команды провели отвратительные сезоны. Наверное, где-то они расслабились, думая, что сокращать КХЛ будут за счет России. В то же время у таких хоккейных городов, как Рига и Братислава, есть много плюсов. В КХЛ есть руководители и специалисты, которые их взвесят.

- Итак, что делать с идеей о сокращении КХЛ?

- Все клубы, работающие на национальный хоккей, на сборные, надо однозначно оставлять, тут двух мнений быть не может. Но при этом угроза о сокращении КХЛ мне нравится в роли своеобразной дубины, которая заставляет клубы шевелиться.

Так что, думаю, с учетом победы на Олимпиады нам нужно провести спокойный сезон, без революций. А через год, может быть, к идее вернуться.

Russia-Hockey.ru

Фото: rg.ru, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости