Александр Кожевников: «В НХЛ агенты выстраивают карьеры игроков, а в КХЛ пытаются управлять государством - как кухарки»

О наболевшем - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В НХЛ агенты выстраивают карьеры игроков, а в КХЛ пытаются управлять государством - как кухарки»

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ

- Традиционный вопрос - что отметили для себя на прошедшей неделе?

- Неделю назад пытался затронуть агентскую тему, а вы, журналисты, как обычно, попытались ее замять. Но давайте к ней все-таки вернемся - тем более что есть повод!

- Какой, Александр Викторович?

- Посмотрите, как профессионально ведут себя агенты в НХЛ. Занимаются исключительно своим делом, выстраивают карьеры хоккеистов. Может быть, еще и поэтому люди там растут, превращаются в суперзвезд.

У нас в КХЛ, на мой взгляд, не так. Некоторые агенты лезут туда, куда им не нужно - в тренерские дела, в менеджмент, в управление клубами, КХЛ и ФХР. Они напоминают мне кухарок, которые хотят управлять государством. Так и хочется сказать: ребята, будьте профессионалами! Ваше дело - вести карьеры игроков, помогать им расти. Хотите руководить хоккеем - меняйте профессию!


ЕСЛИ БЫ ЛИМИТ БЫЛ ЖЕСТЧЕ, МАТССОН ЗДЕСЬ НЕ ИГРАЛ БЫ

- Интересны примеры.

- На прошедшей неделе ряд агентов дружно выступил по теме лимита на легионеров. Тонкая тема. Понятно, что для кого-то из агентов это бизнес - привозить сюда иностранцев, вот они его и защищают. Но тут нужен не местечковый взгляд, а государственный.

У меня, например, в отличие от наших агентов нет ответов на все вопросы и нет однозначной позиции по легионерам. С одной стороны некоторые иностранцы действительно развивают нашу Лигу, с другой - явно просматриваются лишние иностранцы.

Посмотрите, например, на "Автомобилист", где играет средний вратарь Матссон, но почему-то сидит в запасе талантливый Галкин. Екатеринбург тем самым работает против российского хоккея, а потом удивляется, почему в масштабах страны клуб по-прежнему в тени. 

Если бы лимит был пожестче, то вот таких Матссонов в КХЛ не везли бы.


НАДО ЗАМЕЧАТЬ БРЕВНО В СВОЕМ ГЛАЗУ

- Что с этой точки зрения порекомендуете агентам?

- Они - ребята хваткие, в обиду себя не дадут, сами все знают. Но некоторые из них просто смешат народ.

Возьмите, например, такого импрессарио, как Паремузов. Ветеран цеха, яркий персонаж, продвинут во всех темах - от легионеров до революционеров (смеется).

Когда Сергей Евгеньевич в очередной раз всех учит, я вспоминаю о том, как он много лет работал с Сергеем Мозякиным, но умудрился завалить финал его карьеры. Это большое бревно в глазу, но агент предпочитает его не замечать. Забавно!

- Поясните, Александр Викторович.

- Законы профессионального спорта жесткие, поэтому у меня нет претензий к "Магнитке". Она строила новую команду и где-то была вынуждена пожертвовать Мозякиным в последнем его сезоне, защитив свой курс результатом - выходом в финал плей-офф. Но у меня есть вопросы к агенту, который много лет получал хорошие проценты, но не добился даже прощального матча и, давайте не будем юлить, просто "слил" клиента.

Так, кстати, всегда и бывает - если ты специалист по всем вопросам, то в своей профессии проваливаешься. Пример Сергея Мозякина, легенды, лучшего снайпера в истории нашего хоккея, блистательная карьера которого завершилась агентской кляксой, здесь показательный.

- Почему Паремузов не смог защитить интересы игрока в данной, в общем-то простой ситуации?

- Ответа нет, но есть версия. В "Магнитке" играет другой значимый клиент данного агента - Василий Кошечкин. Вот человек и пожертвовал одной фигурой, не став портить отношения с менеджментом...


Но, поймите, дело тут не столько в Паремузове. Дело прежде всего в том, что агенты должны заниматься своим делом. В той же НХЛ, если они полезут в хоккейную политику, тут же получат "волчий билет". А у нас - анархия, которая приведет к тому, что скоро агенты встанут и на тренерскую лавку. А потом мы удивляемся, что наш хоккей в кризисе...

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, rbk.ru, mettalurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости