Александр Кожевников: «Волков «погорел» на истории с Рябыкиным. Логичная отставка»

О последних перестановках в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Волков «погорел» на истории с Рябыкиным. Логичная отставка»

ПАРАД ОТСТАВОК - УДАР ПО ИМИДЖУ "АВАНГАРДА"

- Александр Викторович, омская торсида всегда ждет ваши комментарии, но на сей раз в истории с отставкой генерального менеджера Алексея Волкова вы ограничились лишь несколькими ремарками для портала сhampionat.com. Почему стараетесь уйти от популярной темы?

- Знаете, мне было интересно, что скажет генеральный менеджер "Авангарда" относительно своего ухода. Рассчитывал, что его интервью будут глубокими, увидим обсуждение ошибок. 

К сожалению, ничего интересного так и не дождался. Волков вновь подтвердил, что внутри клуба беспорядок, а он был формальной фигурой.

- Почему сделали такие выводы?

- Во-первых, Волков признал, что после ухода Боба Хартли каждый лагерь тянул своего тренера, шла возня под ковром, никто ни за что не отвечал, в том числе и сам генменеджер, вопреки своим полномочиям.

Во-вторых, он в очередной раз так и не признал, что наломал дров с вратарями, хотя это отмечала вся Лига. Более того, он сообщил, что пытался пригласить еще двух крайне сомнительных вратарей-легионеров, но ситуацию спасло вмешательство высшего руководства. Оправдания прозвучали смешно, хотя Волков - сам бывший голкипер и должен понимать, что на этой позиции с кадрами так ошибаться нельзя.

Вообще все эти интервью были неубедительными. Для "Авангарда" этот парад отставок - удар по имиджу.


ПОСЛЕ ОБМЕНА ПАЙГИНА ПОНЯЛ, ЧТО ВОЛКОВ - СЛЕДУЮЩИЙ

- Именно вратарский провал так и не простили генменеджеру?

- У меня другое мнение. Мы знаем наших эффективных менеджеров, многие из них терпят непрофессионализм, но не терпят, когда человек начинает свою игру, подруливает. Это наказывается быстро, что и произошло.

- Поясните, пожалуйста.

- Я считаю, что Волков "погорел" на истории с Дмитрием Рябыкиным. Высшее руководство именно его выбрало сменщиком Хартли, клуб возвращался из Балашихи в Омск и нужно было подтягивать местную легенду. То есть руководство приняло, скажем так, хоккейно-политическое решение - и в нем была логика.

Генменеджер, думаю, здесь не совсем разобрался в ситуации и, когда завернули его кандидатуру тренера, закусился. Селекция, как не раз говорил, получилась перекошенной - с хорошей атакой, но провальной обороной и вратарями. Было понимание, что 12 матчей кряду на выезде эта шаткая конструкция не выдержит. Она и сломалась.

Честно говоря, был в шоке, когда на этом отрезке Рябыкину не оказывалось никакой помощи. Наоборот, начали увольнять его ассистентов, пошли капризы ряда ведущих игроков, первый центр Найт ушел на травму. Вот вы, журналисты, всегда клюете на поверхностные события. Но ведь там внутри начались свои игры - в том числе агентские. Это вообще самое опасное для нашего хоккея, хотите расскажу?

- Александр Викторович, многие российские агенты - люди эмоционально подвижные, комментарии воспринимают возбужденно, если не против, оставим эту тему на следующий раз.

- Хорошо, тогда продолжим. 

Когда чуть ли не на следующий день после увольнения Рябыкина "Авангард" сделал первый трансфер в сезоне и подписал защитника Пайгина, то я понял, что Волков - следующий. Именно потому, что "сплав" тренера был слишком очевидным. 

Повторюсь, высшее руководство такого не прощает. Так что вполне логичная и ожидаемая отставка.


ХАРТЛИ - ОТЛИЧНЫЙ СТЕКОЛЬЩИК И НОРМАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

- Но ведь факт в том, что после ухода Рябыкина и назначения Михаила Кравеца, джокера Волкова, результаты "Авангарда" резко улучшились!

- Тут ничего удивительного. Во-первых, команда наконец отошла от 12-матчевого выезда. Во-вторых, вернулся Найт и оборону укрепил Пайгин. В-третьих, что главное, завершилась внутренняя борьба.

Рябыкин много работал с Хартли и взял с него пример. Было видно, что он, как и канадец, жестко управляет игроками, требует играть не на личную статистику, а на командную, что многих не устраивало. 

Считаю, Рябыкин не понял, что в России в не совсем профессиональных клубах свои законы. Хартли прощали все, тот же Волков, по сути, работал его ассистентом и выполнял все кадровые пожелания. Но как только иностранец уезжает, сразу начинается возня. Она и началась.

- Александр Викторович, не узнаем вас, вы всегда критиковали Хартли, а теперь говорите, что на нем чуть ли не все держалось...

- Вы опять не совсем поняли. Хартли - отличный стекольщик и нормальный тренер. Проблема в том, что мы в России его "надули", дали вечный кредит доверия, сделали героем нашего хоккея. В таких парниковых условиях результат даст практически любой специалист. Именно об этом и говорил едва ли не в каждом своем интервью.


Пока мы не изменим нашего отношения к иностранным тренерам, у российских тренеров будут проблемы. И в нашем хоккее продолжат работать слабые менеджеры, не способные собрать даже вратарскую бригаду. 

Именно в этом, считаю, печальный урок от "Авангарда", который нам преподают уже не первый месяц.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости