Александр Кожевников: «Соботке - штраф за хитрость, Омску - премия от КХЛ»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ, связанных с Кубком мира, - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Соботке - штраф за хитрость, Омску - премия от КХЛ»

У ЧЕХОВ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО МАЛО ШАНСОВ НА КУБКЕ МИРА

- Главная новость последних часов - решение центрфорварда сборной Чехии Владимира Соботки не подписывать контракт с "Сент-Луисом" и вернуться в "Авангард". Все произошло в точном соответствии с вашим августовским прогнозом...

- Я не удивлен - такое развитие событий читалось. Чешские хоккеисты всегда славились своей хитростью, но Соботка пошел еще дальше. При действующем контракте в КХЛ фактически выставил себя на энхаэловский аукцион на Кубке мира. Уверен, если бы в Торонто чех выстрелил, то отправился бы в "Сент-Луис". Но не получилось - и теперь Омск ждет.

- Похоже, в Торонто Соботке помешала травма, полученная в контрольном матче с россиянами. На Кубке мира он провел только одну игру, в которой сделал результативный пас.

- Этому тоже не удивлен. У чешской команды изначально были небольшие шансы зацепиться в Торонто за результат, а значит, и Соботка вряд ли смог бы поднять курс своих акций.

Думаю, "Авангард" этот сценарий заранее просчитал. Видимо, агент хоккеиста где-то российский клуб провоцировал, ведь в роли свободного агента Соботка смог бы быстро договориться с клубом НХЛ. Но Омск сыграл на паузе, никаких решений по контракту не принимал - и не прогадал.

- Теперь "Авангард" может оштрафовать центрфорварда за пропуск первых туров чемпионата?

- Повторюсь, чехи - грамотные, рассчетливые ребята, у Соботки, не сомневаюсь, все медицинские справки уже готовы. Если за что-то этого хоккеиста и можно штрафовать, то только за хитрость.

А вот президенту "Авангарда" Владимиру Шалаеву я, честное слово, выписал бы премию - и от клуба, и от КХЛ. Шалаев - опытный юрист, в свое время работал над регламентом Лиги. Человек показал, как можно защитить интересы и клуба, и всей КХЛ. Думаю, теперь желающих выкручивать руки нашим командам и нашей Лиге станет намного меньше. В этом единственный плюс всей чешской эпопеи.


ЛУЧШИЕ ЦЕНТРЫ КХЛ ИГРАЮТ В СКА

- А не многовато ли внимания мы уделяем Соботке?

- Тут никуда не деться - увы, сегодня в КХЛ качественных хоккеистов не очень много. Если же говорить о квалифицированных центральных, то их вообще можно пересчитать по пальцам двух рук. Так что о Соботке, несмотря на все его капризы, нужно говорить и нужно за него цепляться.

- Он - лучший центр в КХЛ?

- Нет, не лучший, но в тройку, на мой взгляд, входит.

- Кто, по вашему, первый номер?

- Вне всяких сомнений, сегодня в КХЛ диспетчер номер один - Паша Дацюк. Умница, который даже в свои не молодые годы ведет игру, читает ее лучше всех в Лиге. В каждом матче восхищаюсь им! Человек из нашего, советского хоккея...

- А кто второй?

- Вадим Шипачев. Многие хорошие вещи он взял у Дацюка, где-то они похожи по стилю. 

Кстати, единственное преимущество Соботки над центрами СКА - агрессия и силовая борьба. Однако на большом льду главные качества - несколько другие.

 

ШИПАЧЕВУ НУЖНО ЗАБЫТЬ ОБИДЫ - И ПАХАТЬ

- Но на Кубке мира Шипачев был отправлен в запас!

- Знаете, сегодня у нас появилась какая-то странная мода огульно критиковать Знарка. Я, наоборот, хотел бы Олега поддержать. Да, в плане зрелищности сыграли мы в Торонто плоховато, но какой-никакой результат все-таки достигнут. А для тренера это самое важное.

Если же говорить о Шипачеве, то мне уже в первом матче против шведов бросилось в глаза, что ему не очень доверяют. Ставка была сделана на более именитых хоккеистов, а звено Панарин - Шипачев - Дадонов расформировали. На мой взгляд, этот ход не сработал - по одиночке все трое не смогли себя проявить. Мы же потеряли звено, которое и на чемпионате мира в Москве, и в выставочных матчах против чехов было в общем-то лучшим.

- Наверное, тренеры решили, что на маленьком льду и против силовых канадцев комбинации звена Шипачева не пройдут.

- Я уже много раз говорил о том, что те, кто хорошо играют на большом льду, играют и на малом. И наоборот. Кстати, в Питтсбурге в контрольной встрече с канадцами Панарин и Дадонов моменты регулярно создавали.


- Теперь штаб сборной и Шипачев встретятся в СКА. Интрига?

- Надеюсь, никакой интриги как раз не будет. Олег - жесткий тренер и, надеюсь, эта жесткость пойдет Шипачеву на пользу. Нужно засунуть свои обиды куда подальше - и пахать. На команду и на сборную. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости