Борис Михайлов: «Давайте говорить не о судействе, а о потенциале сборной России»

Итоги полуфинала молодежного чемпионата мира Россия - США (1:2) - для Russia-Hockey.ru - от легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «Давайте говорить не о судействе, а о потенциале сборной России»

НАДО ПРИЗНАТЬ, У США ИНТЕРЕСНАЯ СБОРНАЯ

- Как оцените результат полуфинала?

- Огорчен. У молодежной сборной России этого созыва очень хороший потенциал, но полностью реализовать его не удалось. Теперь надо брать бронзу, но в любом случае у многих в России останется ощущение недосказанности.

- В чем причины того, что потенциал не был реализован?

- Где-то проиграли сами себе, были ошибки в тактическом плане. Особенно в конце первого и начале второго периодов, когда защитники при выходе из зоны не играли чисто, где-то рисковали, шли перехваты.

- В чем американцы нас превзошли?

- В атаках сходу. Они проще выходили из зоны, меньше обрезались. Надо признать, что у США тоже интересная команда, пусть и прогнозируемая.


СУДЬИ РЕШИЛИ УВИДЕТЬ УДАР НОГОЙ. ЭПИЗОД СПОРНЫЙ

- Перед матчем были опасения по поводу судейства - и, похоже, они реализовались, причем решающим стало результативное, но сомнительное удаление Кравцова...

- Если говорить об удалениях, то они не были придуманными. В случае с Кравцовым повод для свистка был, наказание за нарушение численного состава вообще не ставлю под сомнение, поскольку хоккеист, вышедший на смену чуть раньше срока, сразу же сыграл в шайбу.

Другое дело - отмененный при счете 0:0 гол сборной России. Вот там все на тоненького.

- В правилах ИИХФ все просто: намеренное переправление шайбы – нет гола, случайный отскок – гол. Показалось, что шайба скорее случайно попала в конек Шашкова, намеренного переправления на повторах не просматривалось...

- Здесь согласен. При желании можно было как увидеть целенаправленное движение ногой, так его и не увидеть. У канадского и шведского арбитров возникло желание это движение увидеть. Их право, но эпизод спорный.


БРОНЗА СТАНЕТ ДЛЯ РОССИИ УТЕШИТЕЛЬНОЙ

- И эпизод решающий?

- Я бы сказал, один из решающих. Все-таки при счете 1:0 в нашу пользу пошел бы совсем другой хоккей, тактика американцев с быстрыми контратаками уже не работала бы.

Но я скажу так: когда мы играли в Северной Америке, всегда знали, что обязаны забить хотя бы на полшайбы больше канадцев и американцев. Ведь вот такую минимальную фору арбитраж нашим оппонентам всегда обеспечивал. Поэтому лучше говорить не о судействе, а о потенциале нашей сборной. И о том, что при правильной работе многие игроки этой команды станут лидерами нашего хоккея на долгие годы.

- Какие еще моменты полуфинала стали ключевыми?

- Когда в середине матча наши выходы из зоны стали захлебываться. Как только команда смогла перестроиться, где-то упростить игру, то вновь появились шансы. Вообще наша молодежь старалась, краснеть за нее не пришлось, победа была рядом, но...

- Что теперь ждете от сборной России в матче за третье место?

- Реабилитации, яркой игры и бронзовых медалей. Пусть даже в нынешней ситуации для этой, очень талантливой команды они станут лишь утешительными.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, sport24.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости