Юрий Карандин: «Самый большой риск полуфинала Россия - США - арбитраж»

Легендарный отечественный арбитр, почетный вице-президент ФХР - из Новосибирска - о предстоящем полуфинале молодежного чемпионата мира Россия - США, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Самый большой риск полуфинала Россия - США - арбитраж»

ШТАБ БРАГИНА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ КЛАСС

- "Лучше стартовать 6:1, чем 17:2", - заявили вы на старте молодежного первенства мира - и оказались абсолютно правы: Россия спокойно дошла до полуфинала, Канада уже отдыхает...

- Канадцев так расхваливали журналисты, а они, несмотря на 14:0 в первой игре, стали главным разочарованием. Плохая лошадь начинает с галопа - это про нынешних "Кленовых листьев", не ожидал от них такого провала на домашнем турнире.

Что касается нашей команды, то она шла шаг за шагом, прибавляла в комбинационных действиях в каждом матче. Именно так должна развиваться хорошо подобранная и выученная тренерским штабом команда. И это вселяет оптимизм перед полуфиналом со сборной США.

- Россия - фаворит этого матча?

- В молодежном хоккее фаворитов не бывает. Но прогресс сборной России, ее умение перестроиться под определенного соперника - это большой козырь команды. И штаба Валерия Брагина, который подтверждает свой класс.

СЛАБОЕ МЕСТО РОССИИ В ПОЛУФИНАЛЕ - ВЫЛЕТ КАНАДЫ

- Кого отметите в нашей команде?

- Давно не видел у молодежной сборной такой качественной бригады вратарей, как Кочетков - Тарасов. Очень стабильны и надежны два форварда - Костин и Слепец. Не могу забыть роскошный победный гол Коваленко-младшего - чехам в меньшинстве, но, к сожалению, в этом эпизоде он, видимо, получил травму и играет на морально-волевых. 

Вообще же заявляют о себе все хоккеисты нашей молодежки, наверное, нет смысла кого-то отдельно выделять.

- Есть ли у россиян перед полуфиналом слабые места?

- Да, как минимум одно место - под названием "сборная Канады".

- ?!

- Из-за сенсационной неудачи канадцев в полуфинал вышли три европейские команды - Россия, Финляндия, Швейцария и лишь одна североамериканская - США. В такой ситуации организаторам не выгодно получить европейский финал, на который, предположу, 18 тысяч зрителей в Ванкувере не соберешь.

Поэтому опасаюсь, что в полуфинале с единственным представителем Нового Света любой европейской команде пришлось бы тяжело в плане судейства. Что уж говорить о сборной России, которую и в предыдущих матчах судили в Ванкувере жестче, чем американцев. В этом смысле Канада во втором полуфинале, да еще с перспективой самого кассового финала Россия - Канада была бы нам полезна больше, чем Швейцария с Финляндией. 

В общем, опасаюсь, арбитраж - самый большой риск нашего полуфинала.


СПОРТИВНАЯ НАГЛОСТЬ НУЖНА И ИГРОКАМ, И АРБИТРАМ

- Россиян судили жестче, чем американцев, но не канадцев?

- Знаете, "Кленовые Листья" на этом турнире вообще были малопонятны. Во всяком случае я впервые увидел канадцев, которые силовой борьбе предпочитали симуляции.

Раньше такой стиль был характерен для европейцев, например для чехов, но что-то в мировом хоккее, видимо, произошло. По-моему, этому удивились даже арбитры, судившие хозяев довольно жестко.

- Как объяснить это перерождение сборной Канады?

- Предположу, молодые канадцы или перегорели, или просто испугались соперников - например, сборную России.

- В целом как оцените арбитраж на этом турнире?

- Для оценки отдельных эпизодов нужно находиться на трибуне и видеть картину в деталях. Но глобально вижу разницу в работе североамериканских бригад и некоторых европейских. Судьи из Нового Света уверены в своих силах, чувствуют себя на льду хозяевами положения, передвигаются по прямым линиям, не прячутся, не боятся ошибаться. Это тот стиль, который требуют от судей в НХЛ.

Что касается отдельных европейских арбитров, то у них иногда просматривается неуверенность, боязнь ошибиться, желание спрятаться на площадке. Между тем такое качество, как спортивная наглость, нужно отнюдь не только хоккеистам, но и судьям.


- Ваш прогноз на полуфинал Россия - США.

- Если не будет провокаций со стороны соперников и арбитров, то, считаю, должна победить более классная команда. Наша команда. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости