Александр Юдин: «Бойд сломан, Смоленак сломан, но все обсуждают Рыспаева. Абсурд!»

Первые наблюдения от старта чемпионата КХЛ в силовом департаменте - специально для Russia-Hockey.ru из Санкт-Петербурга - от одного из лучших бойцов в истории российского хоккея

Александр Юдин: «Бойд сломан, Смоленак сломан, но все обсуждают Рыспаева. Абсурд!»

СОСТАВ У СКА ОБАЛДЕННЫЙ, ДОЛЖНЫ ПОБЕЖДАТЬ НА КЛАССЕ

- Давайте стартуем с обсуждения вашего СКА, который в гостях уступил "Трактору" - 1:2 ОТ, - начинаем общение с серебряным призером чемпионата мира-2002.

- Родной Питер, конечно, не порадовал. Такая машина - и так стартовала. Причем и в контрольных матчах СКА играл не очень убедительно, например, не смог выиграть наш, домашний турнир имени Пучкова.

- Тренеры СКА говорят о том, что товарищеские турниры сроду в своих карьерах не выигрывали, но тем не менее весной порой становились чемпионами...

- Когда это слышу, сразу вспоминаю "Северсталь" времен покойного Михалыча - Сергея  Михалева. Там мы начинали громить соперников уже в контрольных турнирах - и переносили эту победную волну на весь чемпионат. Может быть, в концовке где-то даже умышленно притормаживали - ведь тогда у Череповца не было всей инфраструктуры, аэропорта, поэтому на самый верх и не лезли.

Посмотрим, что нам сегодня покажет СКА в домашнем матче с Уфой. Состав-то у нас обалденный, конкуренция высочайшая, должны побеждать на классе. Как Череповец начала века.


ДРАТЬСЯ ДОЛЖНЫ НЕ ДОУС И КОВАЛЬЧУК, А СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

- Вам, стороннику силового хоккея, на старте сезона, наверное, понравился матч в Новокузнецке, где "Металлург" в матче-сражении победил "Барыс"...

- Это очень рискованно, когда в бой с Васильченко идет лучший снайпер "Барыса" Доус. Любой неточный удар в визор - и в лазарете с переломом руки составляешь компанию Бойду. 

Наверное, свой отпечаток на эту игру наложило не полностью понятное решение по Рыспаеву, Новокузнецк сразу вздохнул поспокойнее. Безусловно, очень хорошо, что Доус решил подраться за команду, это показывает характер "Барыса", но каждый должен заниматься своим делом.

Вообще я много раз говорил в прессе о том, что в хоккее опасны не драки, а грязь. Удары в колено, толчки в спину, на борт и все подобное.

Есть такой защитник Захарчук из "Ак Барса". Он в принципе молодец, всегда выкладывается, играет на грани фола, и вот уже в первом матче сезона после столкновения с ним форвард "Слована" Смоленак сломал ключицу и выбыл на два месяца. И все, как и в случае с трехмесячным бюллетенем Бойда, молчат, до сих пор по инерции увлеченно обсуждая наказание Рыспаева. Который, кстати, за три сезона никого не травмировал... 


- На фоне Захарчука, который имеет приличную кредитную историю, боец "Барыса" смотрится как ангел?

- Ну, ангелов в хоккее нет, игра у нас силовая, в любую секунду рискует каждый. Но проблема, повторюсь, здесь в том, что каждый должен заниматься своим делом. Будут на льду бойцы, которые могут наказать, - и тот же Захарчук от грязи сразу воздержится.

А пока у нас дерутся звезды - тот же Ковальчук в прошлом сезоне или Доус. У тех, кто должен их защищать, или связаны руки, или нет особого желания рисковать и себя проявлять. Отсюда - беспорядок, скандалы, травмы. Абсурдная ситуация!


- Нет желания рисковать из-за того, что  выпишут удалений и приправят их дисквалификациями?

- Помню, как полтора года назад в матче СКА - "Ак Барс" Свитов вынес Барабанова. Рядом на льду находился наш питерский гигант - защитник Семенов, но он не вступился за Барабанова, а только его поздравил. Мол, молодец, не стал отмахиваться, заработал для СКА две минуты...

Вот только вымаливая эти две минуты, наши игроки теряют главное - командный дух. И потом мы едем на чемпионат мира, швед - как в Минске - совершенно в наглую ломает Плотникова, а за него вступается лишь тренер Знарок, зарабатывая дисквалификацию на финал. 

Интересно, позволили бы себе такое хамство шведы в начале века, когда за сборную играл я, а на лавке командой руководил Борис Михайлов? Впрочем, ответ известен - нет! 

КАЖДОМУ ЗНАРКУ НУЖЕН СВОЙ РЫСПАЕВ

- Не кажется ли вам, что в истории со вторым тренером сборной Швеции Гронбергом отвечать ему должен был отнюдь не главный тренер россиян?

- Да, но своего Александра Юдина на лавочке у сборной России не нашлось. А ведь второму тренеру по идее должен был отвечать как раз второй. Так что каждому Знарку нужен свой Рыспаев на льду. Или Юдин на лавочке (смеется).

Хотя лично я к дракам тренеров отношусь с юмором - нелепое, непрофессиональное зрелище. Биться должны игроки - и исключительно на льду. У нас ведь хоккей, а не шахматы.


- Подведем итог. Что делать КХЛ в силовом департаменте?

- Здесь вернусь к истории Свитова и Семенова. Оказалось, что эти замечательные ребята хорошо общаются между собой и друг с другом просто не дерутся. И это - 114-килограммовые машины, атлеты, мужики!

Так вот нам в российском хоккее нужно поменьше междусобойчиков и побольше настоящей мужской энергетики. Хоккей - это спорт для гладиаторов, лед - это место для битвы. Только так снимем Лигу с тихой волны и сделаем ее интересной.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, ska.ru, metallurg-nk.ru, vk.me

Видео: youtube.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости