Андрей Зюзин: «Уход Вайсфельда - не сенсация»

О знаковой перестановке в "Салавате Юлаеве" - из Уфы - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, экс-тренер клуба

Андрей Зюзин: «Уход Вайсфельда - не сенсация»

УФА - ШЕСТАЯ НА ВОСТОКЕ И ДЕСЯТАЯ В ЛИГЕ. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ

- Насколько неожиданной оказалась для вас отставка генерального менеджера "Салавата Юлаева" Леонида Вайсфельда? - первый вопрос 40-летнему специалисту, второму номеру драфта НХЛ-1996.

- Во-первых, будем точны в формулировках: как подчеркнул президент Башкортостана, речь идет об упразднении поста генерального менеджера.

Во-вторых, к сожалению, и для Уфы, и для Башкортостана это решение не стало сенсацией. В последние годы "Салават" не прогрессировал - при всем том огромном внимании, которое уделяют власти и болельщики Республики нашему флагману. Получается, перемены напрашивались.

- Многие не исключали отставки Вайсфельда на протяжении месяцев, но удивились, когда она произошла в тот момент, когда клуб возглавил свой дивизион и вышел на второй "посев" в Восточной конференции. Ваш комментарий.

- Давайте все-таки смотреть правде в глаза: сегодня по набранным очкам "Салават" - шестой на Востоке и десятый в Лиге, клуб за два тура до финиша чемпионата не обеспечил себе место в плей-офф. И это при лучшем бюджете в дивизионе и при всех тех вливаниях, которые наращивала Республика. В том числе в Юрьев день-2017, когда клуб пошел ва-банк и взял целую группу известных хоккеистов. Ну о чем тут говорить, если "мы" стали единственной командой КХЛ с тремя основными вратарями?..

Посмотрите, Уфа на семь очков отстает, например, от "Нефтехимика", бюджет которого в разы отличается от нашего. Понятно, что в такой ситуации изменения не должны никого удивлять. Тем более перед олимпийским перерывом, когда есть четыре недели на перезагрузку.


ОТСТУТСТВИЕ СКАНДАЛА - ЗАСЛУГА ИБРАГИМОВА

- Получается, Вайсфельд был обречен?

- Сейчас самое легкое - критиковать бывшего генерального менеджера. Но я отметил бы, насколько профессионально с обеих сторон все произошло и как корректно повел себя клуб, поблагодарив Леонида Владленовича за трехлетнее сотрудничество.

На мой взгляд, все было оформлено как в НХЛ, где огромное внимание уделяется корпоративной этике. В административном плане клуб отработал четко - и в этом большая заслуга генерального директора Тагира Асхатовича Ибрагимова.

- Три года назад, когда одного из создателей чемпионского "Салавата" Олега Гросса менял именно Леонид Вайсфельд, все было жарче...

- Вот этот момент не может не радовать, ведь в былые годы в таких ситуациях многие клубы КХЛ сотрясали скандалы. В том числе, вы правы, "Салават".

- Вайсфельда сгубило приглашение бригады финских тренеров или увольнения прежних штабов?

- Давайте сейчас не будем никому подписывать приговор - у команды впереди главная часть сезона, надеюсь, родной клуб пробьется в плей-офф и там пошумит. Наоборот, надо "Салават" поддержать!

Что касается тренеров, то оценку им ставит итоговый результат, а также количество молодых игроков, которых конкретный штаб смог раскрыть и воспитать. О результате говорить рано, что касается молодых, то год назад, давайте быть объективными, они росли быстрее.


ЛЕГКО ЛОМАТЬ, ТЯЖЕЛО СТРОИТЬ

- Еще в августе в первом интервью нашему ресурсу вы фактически предсказали развитие ситуации в "Салавате"...

- Как говорится, ломать - не строить. Давать негативные прогнозы - это самое легкое. Куда сложнее - находить конструктив, вести ситуацию за собой. Поверьте, это куда более интересно.

- Помимо опыта работы в КХЛ у вас есть огромный опыт выступлений в НХЛ. Есть желание вернуться в "Салават" и свои знания применить?

- Абстрактный вопрос. Цель приносить пользу родному клубу есть у любого уфимца.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, business-gazeta.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости