Виталий Давыдов: «Комбинация Кучеров - Гусев - классика советского хоккея»

О победе России над Чехией (3:0) на первенстве мира - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Комбинация Кучеров - Гусев - классика советского хоккея»

ТАКТИЧЕСКИ СЫГРАЛИ ВЕРНО, ВИДНА РАБОТА ТРЕНЕРОВ

- Матч против сборной Чехии - лучший для россиян в Братиславе?

- Да, пока лучший. Это был первый серьезный матч нашей команды на турнире - при всем уважении к предыдущим соперникам в лице Норвегии и Австрии. В то же время не могу сравнить нынешних чехов со сборными Чехословакии советских времен, чувствуется, что чешская школа хоккея не находится на пике, в комбинационном плане команда выглядит простовато.

- Перед стартом турнира вы критиковали тренерский штаб сборной России. Что скажете после встречи с чехами?

- Была видна работа тренеров, в тактическом плане наша команда сыграла правильно. Аккуратно, прижимисто, не давая соперникам возможности уходить в их любимые контратаки.


ТАКИЕ КОМБИНАЦИИ РИСОВАЛИ МАКАРОВ И КРУТОВ, МАЙОРОВ И СТАРШИНОВ

- Кого отметите в сборной России?

- Голевая комбинация Кучеров - Гусев - это классика именно советского хоккея. Вернулся в те времена, когда такие же комбинации рисовали Макаров и Крутов, Боря Майоров со Старшиновым, Венька Александров с Альметовым.

Именно за такой хоккей - умный, хитрый, с огоньком - всегда любили сборные СССР. Приятно, что новое поколение мастеров пытается поддерживать традиции.

- Гол Гусева - самый эффектный на турнире?

- После трех туров, пожалуй, да.

- Кто в нашей сборной пока не радует?

- Тяжеловато, например, Капризову, по-моему, он даже немного присел в запас. Наверное, нервы.


СВЯЗКА ОВЕЧКИН - КУЗНЕЦОВ ПОКА НЕ СОЗРЕЛА

- Почему на проектную мощность пока не вышла вашингтонская связка Овечкин - Кузнецов?

- Саша Овечкин - это машина, которая обязательно поедет в плей-офф. Нужно только, чтобы немного разогнался и Кузнецов, он пока не в идеальных кондициях.

Вообще эмоционально игроки "Вашингтона" еще не созрели. Прошлый сезон у них получился тяжелейшим, после победы в Кубке Стэнли был совсем небольшой отпуск. И тут - обидное поражение от "Каролины" в серии, которую "Вашингтон" обязан был брать. Поэтому перезарядка того же Саши Овечкина вполне объяснима.

- Три матча - три победы. Россия подтверждает титул главного фаворита Братиславы?

- Пока не торопился бы с оценками. Да, промежуточный результат есть, но доминирования красной машины еще не вижу. Ни в коем случае нельзя сбавлять темпа, потенциал у этой команды очень высокий, но он еще не раскрыт и процентов на семьдесят. Овечкин - самый большой резерв.


- Кто помимо сборной России вам нравится в Словакии?

- Выделяю сборную Швеции. Она играет быстро и очень умно, тоже в советском стиле. Если говорить именно о командной зрелищности и сбалансированности, то именно шведы сегодня лучше всех.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости