Александр Кожевников: «Флешмоб «Анисина - на Матч звезд»? Отличная идея!»

О перспективах Михаила Анисина, от которого отказался новокузнецкий "Металлург", – специально для Russia-Hockey.ru – двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов России

Александр Кожевников: «Флешмоб «Анисина - на Матч звезд»? Отличная идея!»

МИША СПОСОБЕН ОЖИВИТЬ "СЕВЕРСТАЛЬ" И "ЮГРУ"

- Интервью Анисина, в котором он вместе со своим партнером Андреем Первышиным раскритиковал тренеров новокузнецкой команды, вызвало в хоккейной России большой резонанс. Вы на чьей стороне?

- Ни на чьей, я за правду нашей жизни. В России у нас есть небольшой недостаток - мы любим "закапывать" людей, а это на самом деле самое простое. Вот и Мишу Анисина спешим "списать в утиль", хотя в нынешней ситуации, когда ярких игроков в КХЛ, увы, раз-два и обчелся, мы должны ценить любые признаки хоккейной жизни.

При этом на "черное" не собираюсь говорить "белое". Да, в Новокузнецке Анисин пропустил предсезонный период, набирал форму уже по ходу чемпионата, выходил по решению тренера лишь в четвертом звене. Но для такого способного хоккеиста все это не оправдания. Значит, где-то не доработал, не правильно себя повел, не доказал.

- И нарушил корпоративную этику?

- Ох уж эта этика... У нас в хоккее многие вроде бы правильные, этичные, профессиональные. А потом начинаешь смотреть матчи и поражаешься - ну почему хоккей у нас все чаще не особо правильный, интересный, профессиональный? Так что чем больше в Лиге будет ершистых личностей, тем лучше.

- На ваш взгляд, какие клубы КХЛ теперь могут дать Анисину шанс?

- На самом деле, сегодня снайперов не хватает большинству команд КХЛ. Пожалуй, только СКА с его пятью тройками и "Магнитке" с Зариповым и Мозякиным усилить атаку будет тяжело. Во всех остальных командах индивидуального мастерства маловато.

Навскидку готов назвать московское "Динамо", где школа комбинационной игры осталась - в отличие от снайперов. Хорошо работают с болельщиками в "Спартаке" - и с приходом Анисина народ начнет ходить на красно-белых еще лучше. А, например, в "Северстали" или "Югре", которые выступают при полупустых трибунах и которым срочно нужно усиление в атаке, Миша мог бы стать одним из лидеров. Народу он интересен!


КХЛ УВАЖАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ И, НАВЕРНОЕ, ПОДДЕРЖИТ ИГРОКА

- Сможет ли Анисин в 28 лет перезагрузить карьеру?

- Здесь все зависит от Миши. Знаю, он - парень характерный. Но при этом распыляется на какие-то посторонние вещи, которые никуда не денутся в послехоккейной жизни, что ему очень сильно мешает. Если Анисин прочтет интервью, то, надеюсь, это учтет.

Что касается возраста, то 28 лет - это уже серьезно. В советские годы на этом рубеже многих уже считали ветеранами, хотя сейчас 28 - возраст скорее расцвета. В любом случае Анисину пора взрослеть.

- В интернете перед голосованием по выбору игроков на Матч всех звезд набирает ход флешмоб "Проголосуй за Анисина". Как вам такая идея?

- Все правильно, со стороны болельщиков это отличный ход. Все-таки лучший Матч звезд был в Риге, где Анисин и играл, и пел. Это его формат.

На мой взгляд, в стороне не должна остаться и Лига. Миша - представитель большой хоккейной династии, был лучшим снайпером розыгрыша Кубка Гагарина-2013. В такой ситуации будет правильно, если Лига покажет пример уважения к своему прошлому и поддержит хоккеиста.


МНЕ ТОЖЕ БЫЛО 28, КОГДА МАЙОРОВ ВЫГНАЛ ИЗ "СПАРТАКА"

- В вашей карьере такие кризисные моменты были? 

- В свое время - три десятка лет назад - из "Спартака" меня выдворил Борис Александрович Майоров. Режима я не нарушал, но... 28 лет - олимпийский чемпион, пользуется в команде определенным авторитетом, наверное, где-то мешает самоутвердиться.

Впрочем я не отчаялся. В "Крыльях Советов" залечил травму, стал еще больше работать - и через два года выиграл вторую Олимпиаду в карьере. Неплохой пример для любого хоккеиста.

- Несколько дней назад в прессе Майоров довольно жестко раскритиковал дисквалифицированных Лигой Петериса Скудру и Андрея Назарова. В ответ Назаров поблагодарил легенду за критику и напомнил историю 30-летней давности, когда в Уфе во время матча "Салавата Юлаева" и "Спартака" в Бориса Александровича бросили чебуреком и он, показав характер, полез на горе-болельщиков.

- Свидетелем этой истории я не был, но, зная характер Майорова, ее допускаю. 

Вообще Борис Александрович - человек жесткий, который всегда хорошо видит соломинку в чужом глазу. Того же Вячеслава Фетисова он не раз критиковал за то, что в трудные годы тот отправился в НХЛ. При этом Майоров почему-то забывает, что и сам в это время покинул страну - отправился тренировать в Финляндию.

Так что прежде чем кого-то критиковать, нужно подумать, а нет ли бревна в твоем глазу. Поэтому и в истории с Анисиным лучше не пинать игрока, а дать ему шанс. Это самое разумное.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, khl.ru, anews.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости