Энвер Лисин: «Длинный отпуск надоел - «Салават» будет бороться за Кубок Гагарина»

Накануне заседания Дисциплинарного комитета КХЛ, который может признать ряд игроков "Динамо" неограниченно свободными агентами, гостем Russia-Hockey.ru стал чемпион России-2006, один из лидеров нападения "Салавата Юлаева", три года назад также обращавшийся в ДК

Энвер Лисин: «Длинный отпуск надоел - «Салават» будет бороться за Кубок Гагарина»

ОТ РАБОТЫ С ЗАХАРКИНЫМ ОСТАЛИСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

- У вас был чемпионский сезон в "Ак Барсе", крепкие чемпионаты в "Финиксе" и "Рейнджерс", но, похоже, прошлый сезон в Уфе стал едва ли не лучшим в карьере - 16 шайб, 33 балла. Не удивились, что вы, наверное, первым в Уфе продлили контракт, - начинаем разговор с 31-летним воспитанником воскресенского хоккея.

- Не совсем согласен. Ну как прошлый сезон может быть лучшим, если "Салават" вылетел в первом же раунде плей-офф?! 

Да, в личном плане, может быть, провел год как никогда ровно, практически без спадов, но все перечеркнул командный результат. В итоге впервые в карьере отдыхал едва ли не три месяца - это слишком большо отпуск, больше нам в "Салавате" таких не надо (смеется)

- Почему Уфу в последние годы лихорадит?

- Этот вопрос нужно задавать скорее руководителям команды, которые имеют право давать оценки. Да и в принципе о каких-то провалах я не говорил бы - все-таки в плей-офф-2016 в седьмых матчах мы прошли два раунда. Лично у меня остались очень хорошие впечатления от работы с Игорем Владимировичем Захаркиным, его тренерский штаб мне доверял, делал ставку на комбиинационный, атакующий хоккей.

Тем не менее весной произошли перестановки на тренерском мостике. И ответственность за эти перестановки должны разделить мы, хоккеисты.


- Но с вами одним из первых был продлен контракт...

- Заключил договор на два года. Хотел остаться именно в "Салавате", у нас хороший коллектив. Максим Гончаров, Игорь Макаров, Денис Бодров, другие лидеры по-прежнему в Уфе. То есть костяк сохранился, хотя человек десять мы потеряли.

- Но и новичков у вас с десяток, начиная с ряда легионеров...

- Все верно, с некоторыми ребятами еще предстоит познакомиться. А вот с Ильей Зубовым, пришедшим к нам из "Авангарда", общаемся давно - и иногда в отпуске вместе отдыхаем. Кстати, познакомились с Ильей еще в сборной у Валерия Брагина.

ПЕРЕД ОТПУСКОМ ВЕСТЕРЛУНД ДАЛ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ

- А что скажете о новом финском штабе во главе с Эрккой Вестерлундом?

- Уже довелось с этим тренером пообщаться. Перед каникулами он практически каждому игроку команды дал свои рекомендации. Попросил залечить все травмы, эмоционально разгрузиться - и подойти к летним тестам в оптимальном физическом состоянии.

- Вас удивило, что пресса в большинстве своем восприняла назначение финского штаба в штыки?

- За СМИ особо не слежу, да и хоккей в последние годы стал интернациональным, все тренеры работают примерно по одним методикам.

- Олимпийский чемпион Александр Кожевников недавно удивился тому, что штаб Вестерлунда открывает сборы в "Салавате" последним в Лиге - лишь десятого июля. Ваш комментарий.

- На мой взгляд, сорок с лишним дней вполне достаточно, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату. Тем более что в последние годы уровень профессионализма в КХЛ вырос, уже никто из ребят не может себе позволить выйти из отпуска с лишним весом, все грамотно подводят себя к первым тренировкам. 

Кстати, и год назад с Захаркиным мы начали работу примерно в эти же сроки.


ИГРОКАМ "ДИНАМО" ИМЕЕТ СМЫСЛ СТАТЬ КОРПОРАЦИЕЙ

- 4 июля состоится заседание Дисцциплинарного комитета КХЛ относительно судьбы игроков московского "Динамо", многих из которых могут признать свободными агентами. В свое время через подобные тяжбы проходили и вы...

- Все правильно, у меня была конфликтная ситуация, из которой мой агент грамотно вышел - и все обязательства клубом были погашены. Насколько понимаю, тогда действовали по той же схеме, что и сейчас "динамовцы" - агент обращался в Дисциплинарный комитет, а юристы профсоюза - в Прокуратуру. На все про все ушел целый год, но, повторюсь, справедливость восторжествовала, клуб все закрыл.

- Что посоветуете "динамовцам"?

- Я считаю, что игроки "Динамо" не должны действовать поодиночке, им имеет смысл стать корпорацией. Кстати, когда я выступал в НХЛ (Лисин провел за "Рейнджерс" и "Финикс" 135 матчей, 24 гола, 18 передач. - Прим.ред.), то игроки этой лиги шагу не могли сделать без юридической поддержки профсоюза. 

Понятно, что там эта система работает уже сто лет, а мы в КХЛ делаем лишь первые шаги. Но другого пути у нас, игроков, нет - Регламент КХЛ построен так, что без профсоюза отстоять свои интересы невозможно.

- Морально все эти тяжбы давят, от хоккея отвлекают?

- Да, такие моменты давят, мешают работе, хотя, допускаю, что кого-то  это стрессовое состояние даже мобилизует. В любом случае уверен, что для игроков "Динамо" сезон не будет потерян.


- А что в предстоящем сезоне ждете от себя?

- Перед всеми игроками "Салавата" всегда стоят самые высокие задачи: нужно выигрывать конференцию и бороться за Кубок Гагарина. Уверен, эта цель достижима.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport.business-gazeta.ru, hockeydts.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости