Кубок 1 канала-2015: Беспощадно - и бессмысленно

Обозреватель Russia-Hockey.ru – специально для «МК» - об итогах Кубка Первого канала-2015

Кубок 1 канала-2015: Беспощадно - и бессмысленно

ИЗ ФИНСКОГО ОГНЯ В ЧЕШСКОЕ ПОЛЫМЯ

Кубок Первого канала-2015 получился абсолютно российским не только по букве, но и по духу. Московский турнир еще раз доказал, что русский бунт – даже в хоккее – бывает и бессмысленным, и беспощадным.

Беспощадные 8:1 во втором матче с финнами уже вписаны в историю Евротура – как бы соперник ни пытался информационно погасить разгром версией о массовом отравлении. Вот только эта сказочная игра войдет в летопись Кубка-2015 в обрамлении провального матча номер один против шведов, неубедительной третьей встречи против чехов и - как итог – первого в нашей декабрьской истории последнего места. 

Классическое русское из огня да в полымя!

Любопытно, что точно такие же качели были и в прессе. От «все пропало» до «мы – великие». Вместо спокойного обсуждения даже наши самые популярные и корпоративные эксперты начинали рвать на себе волосы и утверждать, что даже с лучшими игроками КХЛ домашний чемпионат мира нам ну никак не выиграть. «Наше спасение – исключительно в НХЛ», - читалось между экспертных строк. После чего оставалось лишь бежать к турнирной таблице североамериканской лиги и с надеждой смотреть, проходят ли овечкинский «Вашингтон» и малкинский «Питтсбург» в плей-офф.

Впрочем после 8:1 все изменилось. Турнирные таблицы НХЛ были выброшены на свалку истории. Оказалось, что связка Радулов – Ковальчук, организовавшая четыре гола и ставшая самой результативной на Кубке, вполне себе боеспособна - во всяком случае, когда зажжена коллективным удалением в предыдущей игре, когда дышит и бежит.


И вспомнилось, что на абсолютно энхаэловской Олимпиаде в Сочи именно Радулов с Ковальчуком были в сборной Зинэтулы Билялетдинова лучшими. Малкин с Овечкиным – для справки – в Сочи остались как раз в тени…

ПОЧЕМУ В КХЛ РАДУЛОВ, МОЗЯКИН И Ко ИГРАЮТ ЯРЧЕ, ЧЕМ В СБОРНОЙ?

Впрочем, не особенности национальной охоты, то есть, простите, рыбалки, а точнее, извините, экспертизы нас волнуют. Беспокоит другое: некоторые специалисты в ряду случаев ретранслируют в общественное мнение мысли тренерского штаба сборной. Между тем, как иногда кажется, именно в тренерском департаменте скрыты наши главные резервы.

Смотрите, на втором этапе Евротура подряд наша сборная является единственной, кто выступает практически в оптимальном составе. И те чехи-финны-шведы, которые в той же КХЛ в тени Мозякина, Зарипова или Радулова, на Евротуре вдруг поднимаются из-за звездных российских спин. Тогда как наши кахаэловцы на этих же этапах играют менее ярко, чем во внутреннем чемпионате, - и уже стали аутсайдерами турнира.

Печальный алгоритм выступлений сборной-2015 один и тот же. Мы стабильно просыпаем начало турнира – на «Кубке Карьяла» отпустили финнов, в Москве – шведов. Затем следует кадровый взрыв – и именно в матче номер два неизменно выдаем максимум. После чего на чешский момент истины выходим не готовыми - и матерый пан Вуйтек дает нам мастер-класс. 

Получается, команда подходит к этапам Евротура не полностью управляемой, теряет темп на одних и тех же турнирных поворотах, совершает одни и те же ошибки. И здесь есть о чем подумать именно тренерам.


БЕЗ ГИМНА ОТ ТАРАСОВА

В последнее время много общаюсь с легендарными ветеранами нашего хоккея. Все с ностальгией вспоминают Анатолия Тарасова, Виктора Тихонова, других легенд. Ведь в те годы именно главный тренер сборной был скорее идеологом всего национального хоккея. Он формировал философию нашего хоккея, календарь, стиль игры, если хотите, общественное мнение. В конце концов он пел гимн страны в раздевалке. И это были золотые времена отечественной «шайбы».

Сегодня важнейшая историческая традиция, похоже, прервана. Сборная укомплектована, упакована, одета, с нее сдувают пылинки. В раздевалке есть абсолютно все – кроме живого огня…

Несколько недель назад наш портал начал обсуждение структуры российского хоккейного сезона, с революционной идеей отменить плей-офф и сделать гладкий турнир выступил Владимир Крикунов. «Отменим плей-офф, спасем наш хоккей и Олега Знарка» - таким был заголовок интервью экс-главного тренера сборной, под руководством которого, кстати, мы в последний раз на Олимпиаде побеждали Канаду.

Идея проводить 70-матчевый чемпионат, который начинался бы в конце августа, а завершался бы в середине апреля, стратегически выгодна сборной. И интересна всему российскому сообществу, 12 клубов которого тем самым перестанут уходить на каникулы на полгода уже в середине февраля (как при нынешней схеме, когда завершается «регулярка» и 16 клубов КХЛ начинают борьбу за Кубок Гагарина).

Реформа Крикунова вызвала живой интерес у хоккейной России. Борис Михайлов, Борис Майоров, другие легенды нашли в ней много плюсов, отметили и минусы – все-таки и плей-офф, понятное дело, терять не хочется. Однако тренеры сборной, которые в реформах, возможно, заинтересованы больше всех, себя так и не проявили - как, впрочем, и во всех аналогичных историях. Не стали даже небольшим фактором российской хоккейной жизни. А потому все ссылки на тяжелый календарь КХЛ и на другие проблемы Лиги (а они, безусловно, есть), приведенные уже пост-фактум, воспринимаются несерьезно – как банальное оправдание людей, по большому счету не участвующих в хоккейном процессе. Его объектами, а не субъектами.


Между тем, те же Тарасов или Тихонов с Юрзиновым всегда в подобных дискуссиях были первыми, а потому и вошли в историю как хоккейные лидеры огромной страны. При этом освобожденными специалистами они никогда не были – и, разрываясь между двумя фронтами работы, от любых обсуждений формально имели возможность уходить. Но не уходили…

ГРАБЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВА

В этом плане не могу не вспомнить предшественника Знарка – Зинэтулу Билялетдинова. 

Так же начав с мирового золота, Зинэтула Хайдарович на поздних этапах руководства сборной, увы, ушел в тень, информационно исчез, утратил субъектность. Так же махнул рукой на игроков из КХЛ и начал ждать манны небесной из НХЛ. Так же начал ретранслировать свои кадровые печали и претензии через доверенных экспертов. Так же выпал из процесса, по сути, смирившись с ролью стрелочника.

Нужно ли напоминать, чем уважаемый специалист на домашнем турнире завершил? Как после Сочи его затаптывали – в том числе активней всех те самые друзья-эксперты? И как уже вроде бы обещанное место в СКА растворилось в воздухе - так что пришлось искать приют в далекой и родной Казани?..


Впрочем, довольно скользких сравнений. Главное, что местами беспощадный, но чаще, увы, бессмысленный Кубок Первого канала-2015 показал, что резервов у отечественного хоккея немало. И потенциал у него есть, и кадровых, идейных возможностей – сколько угодно. Но и ям, ловушек, иллюзий, к сожалению, никак не меньше.

Будем работать искренне, от ножа, на острие общественного мнения, даже на надрыве – многое на домашнем чемпионате мира у нас получится. Отсидимся в кустах, откроем энхаэловские таблицы и закроем кахаэловские, пожалуемся на календарь и делегируем в горячие точки верных экспертов – в Москве-2016 обязательно поскользнемся и рухнем на грабли Сочи-2014. Тем более что масло на Автозаводской уже разлито...

До чемпионата мира у сборной есть 130 дней - надеюсь, абсолютно беспощадных и совершенно не бессмысленных. Время - вперед?

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Оригинал материала - http://www.mk.ru/sport/2015/12/20/bez-gimna-tarasova.html


Фото: championat.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости