Александр Кожевников: «В этом сезоне Панин станет или большим лидером, или смешным ветеранчиком»

О ключевых матчах контрольного сезона накануне старт сезона регулярного - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В этом сезоне Панин станет или большим лидером, или смешным ветеранчиком»

КАЖДЫЙ В НАШЕМ ХОККЕЕ УВЕРЕН, ЧТО КАЗАНЬ - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ

- Какие игры в ходе контрольного сезона назовете главными?

- Отмечу несколько матчей. Зарубились СКА и "Авангард" на турнирах в Сочи и Санкт-Петербурге, очень понравилось зеленое дерби в Казани. Были и другие игры, КХЛ есть за что похвалить.

- Согласны с тем, что Казань - главный фаворит сезона?

- В этом, по-моему, уверен каждый в нашем хоккее. Звезд сейчас в КХЛ не много, а тут в одной команде собраны Шипачев, Радулов, Войнов, Кагарлицкий, Зарипов. Ну о чем тут говорить?

- Но Уфа в последнем матче сыграла почти на равных с Казанью...

- Ребята, послушайте, это был всего лишь предсезонный турнир. Звезды "Ак Барса" еще прибавят, им нужно выстреливать зимой и весной. А вот уфимской молодежи необходимо уже сегодня показывать товар лицом и доказывать свое право на место в составе. Делайте выводы.

Да, молодежь Уфы мне понравилась. Играла быстро, с горящими глазами. Видно, по какой системе тренеры требуют от нее играть, у команды просматривается потенциал. Но результат на табло - в ключевые моменты опыт все решил.

- То есть в интригу "зеленого дерби" не верите?

- Здесь очень многое будет зависеть от "Салавата". Лидеры, которые тащили команду в последних регулярках, ушли, говорю о всех этих мастеровитых, но капризных легионерах во главе с Умарком, Хартикайненом и Ларсеном. 

Теперь лидерство в Уфе необходимо проявлять опытным россиянам. Но пока не вижу, что они осознали ситуацию и готовы вести талантливую молодежь за собой. А без этого зеленые дерби не взять.


НЕ УДИВЛЕН, ЧТО УФА УЖЕ ИЩЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЕГИОНЕРОВ

- О ком речь?

- Возьмите защитника Панина. Капитан команды, опытнейший игрок - и пока не вижу у него лидерской ответственности. То гол в свои ворота забьет, то буллит привезет, то - как в последнем матче с "Ак Барсом" - на ровном месте удаление заработает.

И все это на фоне расслабухи в обычной жизни. Все эти шутки-прибаутки, ролики с собачками и прочее работают только в том случае, если в раздевалке у тебя срабатывает тумблер и ты становишься примером для молодежи, вожаком. Особенно это важно в Уфе, где столько молодых талантов, которым для роста необходимы правильные ветераны.

Считаю, что этот сезон будет для Панина показательным. Да, в прошлые годы он собирался на плей-офф, но регулярки у него были очень средние, их в Уфе вытягивали легионеры. Теперь нужно тянуть команду и в гладком чемпионате. Если он сможет, то станет большим лидером. Если нет - то обычным смешным ветеранчиком, которых у нас в хоккее не мало и которые много говорят, но мало делают.

- Но ведь в Уфе есть и новые легионеры, почему спрос только с Панина?

- Посмотрел на этих легионеров, пока никакого сравнения с финнами. Что Хо-Сенг, что Хмелевски пока играют без царя в голове - гол забьют, два привезут. Не удивлен, что Уфа уже ищет дополнительных легионеров.


ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ ФАВОРИТОВ - АРМИИ И МАГНИТКА

- А есть ли болевые точки у Казани?

- В "Ак Барсе" мастеров - на пять троек нападения, все хотят играть и давать результат, многие уже легенды Казани. Неизбежно кому-то привычного игрового времени не достанется. Вот главная проблема.

- Кто входит в вашу группу фаворитов сезона?

- Казань - номер один. Армейские клубы и Магнитка - во второй группе.

- А "Авангард"?

- Омск летом понравился, но он начинает с 12 гостевых матчей. Этим все сказано.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости