Александр Кожевников: «В Сочи обязаны знать - как корабль назовешь, так он и поплывет. Не знаете - спросите у «Красной машины»!

О рекордной серии ХК "Сочи" из 21 поражений - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В Сочи обязаны знать - как корабль назовешь, так он и поплывет. Не знаете - спросите у «Красной машины»!

НОВОКУЗНЕЦК ТОЖЕ ВСЕМ "ГОРЕЛ". НО КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНЕС НАШЕМУ ХОККЕЮ!

- Понимаю прессу, что она накинулась на "рекорд" "Сочи", - начал Александр Кожевников. - 21 матч без побед - многовато, это повод для негатива, а журналисты его любят, поскольку он вроде бы дает рейтинги. Все логично.

- Вы тоже в числе критиков?

- Знаете, я с интересом слежу за этой молодой командой, особенно с тех пор, когда она приблизилась к "рекорду". Ее матчи с ЦСКА, московским "Динамо" и особенно со СКА мне понравились, все решали одна-две шайбы, был виден потенциал. Вчера с интересным "Торпедо" вообще были в порядке, ушли в овертайм. Повезло бы южанам чуть больше - их серия могла и завершиться. 

Вообще считаю, что такие клубы КХЛ нужны. Посмотрите, как тот же Мичков вчера бомбардировал ворота соперника - 10 бросков! Он получает ту практику, которую получил бы в КХЛ разве что в дальневосточных клубах, поскольку остальные с молодежью так не рискуют. Понравился и маленький вратарь Плешков - чем-то он похож на легендарного Владимира Мышкина, и по размеру, и по технике. Если будет так же пахать, то в нашем хоккее обязательно состоится.

Нам нужны команды, которые на уровне КХЛ обкатывают молодежь. Новокузнецк в свое время тоже "горел" всем подряд, но какую пользу нашему хоккею он принес!


ПУСТЬ ПОПУГАЕВ ПОСМОТРИТ МОИ МАТЧИ

- И все-таки как объяснить такую затяжную серию поражений? Год назад при похожем составе "Сочи" все-таки цеплял какие-то очки...

- Все верно, в прошлом сезоне побед у "Сочи" было больше. Но тогда угадали с вратарем - опытный Хеллберг много выручал, был одним из лучших в Лиге. А для таких неопытных команд бетон в воротах - три четверти успеха.

В этом же сезоне в воротах "Сочи" как раз проблемы. Думаю, Владивслав Александрович Третьяк на каком-то этапе сезона дал втык своему внуку - в последних матчах Максим стал играть подвижнее и надежнее. Много говорят о талантливом Бердине из Северной Америке, но его замучили травмы. Плешков - способный, но еще сырой, ему нужно обрасти мясом.

- Что скажете о полевых игроках?

- Помимо Мичкова сегодня не готов кого-то выделять. В каких-то матчах мне нравился Алтыбармакян, но он почему-то брал паузы, может, из-за лишнего веса. Попугаев сначала был интересен как блогер, но потом неожиданно стал игроком. Крупный парень, с броском, вижу в нем что-то знакомое, если посмотрит мои матчи, что-то обязательно возьмет на вооружение (смеется).

Как только эти игроки начали подниматься, их взяли в СКА. Но для них теперь главное - там не потеряться. Конкуренция в Питере огромная, это не Сочи.


ПОСЛЕ "АДМИРАЛА" СВЕТЛОВ К СТРЕССАМ ГОТОВ

- А как прокомментируете работу Сергея Светлова?

- Светлова оцениваю не как земляка, а как творческую, эмоциональную личность. Он "горит" на лавке и, как олимпийский чемпион, победитель, больше всех переживает из-за этой серии. Да, ему тяжело, лучшие игроки уходят, а появляется молодежь, с которой на этом уровне нужно начинать работать с чистого листа.

Понятно, что из-за результата на Светлова давят, все логично. Но я помню, как он выбрался из передряг в "Адмирале", когда весь сезон во время эпидемии команда летала на рейсовых самолетах. Вот это был рекорд - выживаемости! Думаю, после этого к стрессам в "Сочи" он точно готов. И его работу можно будет оценить после полноценной предсезонки.

КОМАНДУ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ НИ АУТСАЙДЕРОМ, НИ "СОБАЧКОЙ"

- Лично для вас такой сезон "Сочи" - сюрприз?

- Нет, еще летом понял, что команду ждут трудности. Профессиональный хоккей - процесс тонкий, в нем многое зависит от мелочей и психологии. У нас как в классическом мультфильме про капитана Врунгеля с "Бедой" и "Победой" - как корабль назовешь, так он и поплывет. В клубе обязаны это понимать!

Когда летом увидел на льду в Сочи надпись "андердог", которую далекие от хоккея головы начали чуть ли не с гордостью раскручивать через прессу, как девиз клубного сезона, понял, что жди беды. Не люблю английские словечки, но нельзя команду называть ни аутсайдером, ни "собачкой".


Если вы этих элементарных вещей не понимаете, то просто возьмите опыт тех ребят, которые перезапустили бренд "Красная машина". Да, многие спорят, кто-то ругается, но это однозначно победная история, которая всех тянет вверх. Учите психологию - и не будьте дилетантами!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, allhockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости