Сергей Зубов: «Благодарен Риге за работу, теперь все внимание - сборной России и Кубку Карьялы»

Прославленный защитник, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли, экс-главный тренер рижского "Динамо" - о последних поворотах в своей карьере, для Russia-Hockey.ru

Сергей Зубов: «Благодарен Риге за работу, теперь все внимание - сборной России и Кубку Карьялы»

ЕЩЕ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ ПОЛУЧИЛ ОТ "ДИНАМО" ПОДДЕРЖКУ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ФХР

- После ухода из рижского "Динамо" вы не давали интервью, поэтому хотелось бы начать с темы КХЛ: Рига впервые за много лет стабильно шла в плей-офф, но тем не менее на тренерском мостике произошли перемены. Почему?

- Прежде всего хотел бы сказать слова благодарности в адрес всей организации "Динамо", а также болельщиков. Все вместе мы хорошо начали регулярный чемпионат, закрепились в восьмерке, со всех сторон чувствовали поддержку.

К сожалению, по семейным причинам пришлось вылететь в США и завершить свою работу в "Динамо". Сейчас нахожусь в Нью-Йорке, занимаюсь семейными вопросами и проблемами. Надеюсь, в ближайшее время удастся все разрешить.

- В Латвии болельщики вас поддерживали, но звучали и голоса, что вы променяли клуб на сборную России...

- С руководством "Динамо" мы обсуждали предложение из ФХР еще в начале сентября - на старте регулярного чемпионата. Еще тогда получил от Риги полную поддержку, за которую, повторюсь, благодарен. 

В свою очередь пожелаю своей бывшей команде успешного выступления в чемпионате КХЛ. Команда собрана, есть много хороших игроков, выход в плей-офф ей по силам.


СО ЗНАРКОМ У НАС ТЕПЛЫЕ, РАБОЧИЕ ОТНОШЕНИЯ

- Теперь - о сборной России. Ходили слухи, что перед чемпионатом мира в Москве-2016 между вами и Олегом Знарком было недопонимание, тем не менее в штаб Олега Браташа и Знарка вы недавно вошли. Сюрприз?

- Моменты возникают в жизни каждого профессионального тренера. Но мы с Олегом Валерьевичем несколько раз встречались - в том числе недавно в Риге, у нас теплые, рабочие отношения. С радостью принял предложение ФХР и двух Олегов - Браташа и Знарка - поработать в штабе молодежной сборной. Так что теперь все внимание - нашей команде и стартующему уже 11 ноября Кубку Карьялы.

- За какой участок работы в сборной будете отвечать?

- Несколько дней подождем. Детальное распределение обязанностей состоится перед Кубком Карьялы.


НИКИШИН, МУХАМАДУЛЛИН, КИРСАНОВ РАСТУТ, НО ВИДНЫ И РЕЗЕРВЫ

- Вряд ли кто-то удивится, если вашим главным участком работы станет оборонительная линия.

- Логично, поэтому предварительная работа по защитникам уже началась. С целой группой молодых игроков обороны, вызванных на финский этап Евротура, хорошо знаком. Прежде всего по матчам КХЛ, многие из которых видел, что называется, живьем.

- Сейчас у нас вокруг национального хоккея много общих слов, интересна конкретика.

- Давайте пройдемся по некоторым фамилиям. Не все знают, что тот же Никишин из "Спартака" в свое время проходил лагерь у нас в "Сочи" - и только медицинские нюансы не позволили подписать с ним контракт. Интересный, перспективный защитник.

Очень хорошо прогрессируют Кирсанов из СКА, Мухамадуллин из "Салавата". Вижу моменты, в которых они, как и другие защитники сборной, от матча к матча растут, вижу и резервы. Например, у того же Чистякова из "Авангарда", который пока не получает регулярной игровой практики. 

В сборной, пусть и в сжатые сроки, нам предстоит много работы над деталями. Как известно, от этих деталей, пусть и самых мелких, в хоккее зависит многое.


ТИХОНОВ В СБОРНОЙ ПОСТАВИЛ МЕНЯ, ТИНЕЙДЖЕРА, В ЦЕНТР НАПАДЕНИЯ

- Некоторые ветераны отечественного хоккея ворчат, что на Кубок Карьялы вызван слишком молодой состав. Что ответите?

- Уважаю все мнения, но нужно понимать, что впереди у сборной России и молодежный чемпионат мира, и новый олимпийский цикл. Предоставление шансов молодым - это, на мой взгляд, самая правильная политика. Она просматривается даже в нынешней НХЛ, где во всех клубах очень высокая конкуренция.

Кстати, это еще и традиция именно советского хоккея. До сих пор помню, как меня, 17-летнего новичка ЦСКА, Виктор Васильевич Тихонов аккуратно вводил именно на международные игры. Чуть позже Тихонов доверил мне, тинейджеру, на одном из турниров три матча, причем поставил на позицию центрального нападающего. Это был бесценный опыт, тем более что в таком возрасте молодой хоккейный организм ускоренно все усваивает и тем самым растет.

- Теперь понятно, почему вы в своей блестящей карьере защитника так глубоко понимали хоккей - практика игры центральным дает многое...

- Помню, как потом после сборной СССР вернулся в ЦСКА - и получил место в паре с самим Вячеславом Фетисовым в пятерке с другими легендами - Владимиром Крутовым, Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым. Скоро пришел и гол в этой пятерке - тройка "КЛМ" так соперников запутала, что мы, защитники, вышли вдвоем на одного вратаря! И Слава Фетисов выдал мне, молодому, пас на пустые ворота. Незабываемые воспоминания!


Надеюсь, будет что вспомнить и тем молодым ребятам, которых мы вызываем в сборную России на Кубок Карьялы. Работа начинается.

Russia-Hockey.ru

Фото: twimg.com, fhr.ru, dinamoriga.lv, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости